России не ощутила пользы ВТО. Слезть с «нефтяной иглы» не получилось, в страну хлынул импорт

отметили
51
человек
в архиве
России не ощутила пользы ВТО. Слезть с «нефтяной иглы» не получилось, в страну хлынул импорт
Вступление России во Всемирную торговую организацию пока не помогло стране расширить экспорт и уйти от сырьевой зависимости. Внешнеторговые показатели за последний год ухудшились, а соотношение импорта и экспорта выглядит не лучшим для государства образом. Такие выводы можно сделать из опубликованного Минэкономразвития материалов «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в январе-сентябре 2013 года», пишет сегодня «Независимая газета».

За девять месяцев 2013 года объемы российской внешней торговли выросли лишь на 0,5 процента. Несмотря на то, что объемы внешнеторговых поставок нефти, газа и сырья растут, но из-за падения цен общая выручка снижается. В январе-сентябре этого года экспорт уменьшился на 1,4 процента, а импорт вырос на 3,4 процента. В общем объеме товарооборота за девять месяцев 2013 года на долю экспорта приходилось 60,6 процента, импорта – 39,4 процента. Динамика экспорта и импорта обусловила снижение положительного внешнеторгового сальдо, которое по сравнению с соответствующим периодом 2012 года уменьшилось на 9,1 процента – до $133,5 миллиона.

При этом снижаются и стоимостные объемы экспорта, а рост товарного импорта в стоимостном выражении происходит за счет увеличения средних импортных цен. Из этого эксперты Минэкономразвития делают вывод, что в 2013 году условия внешней торговли ухудшились по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, МЭР указывает на отрицательную динамику развития конъюнктуры мировых рынков сырьевых товаров, что привело к ухудшению платежного баланса России. В частности, речь идет о стагнации и даже иногда снижении цен на нефть. Также негативная динамика преобладала на мировых рынках цветных металлов.

В целом, Минэкономразвития делает вывод, что первый год членства нашей страны в ВТО не принес позитивного изменения структуры внешней торговли. Как и раньше, в экспорте преобладают энергоносители и сырье, а продукция высоких переделов представлена символически. Поэтому сохраняется болезненная зависимость госбюджета от мировых цен на нефть и газ.

Однако премьер Дмитрий Медведев оценивает последствия вступления в ВТО скорее оптимистично. «Год – это слишком короткий срок, чтобы подводить окончательные итоги, но при этом можно сказать, что, может быть, основные наиболее неблагоприятные прогнозы относительно членства России во Всемирной торговой организации не оправдались. Мрачные картины, которые подчас рисовали, когда рухнет экономика или отдельные отрасли экономики, безусловно, носили спекулятивный характер и ничего общего с текущей ситуацией не имеют», – заявил глава правительства на совещании, посвященном году членства страны в организации.

Медведев даже нашел позитивный эффект от членства в ВТО – общее повышение конкурентоспособности отечественной экономики.
Добавил MonGeneral MonGeneral 31 Октября 2013
Вы ощутили вступление в ВТО?
mumu нет (11)
sitezen.myopenid.com да, всё стало еще хуже. (2)
Комментарии участников:
marvellouz
-4
marvellouz, 31 Октября 2013 , url
Кто там больше всего тянул в ВТО — тот явно не на Россию работает.
X86
+9
X86, 31 Октября 2013 , url
Вступление России во Всемирную торговую организацию пока не помогло стране расширить экспорт и уйти от сырьевой зависимости.
Ну, уйти от сырьевой зависимости от ВТО не получится. И цели такой нет — глупо ожидать теплого от мягкого.

А вот расширить экспорт вполне можно. Но 9 месяцев — это нереально низкий срок. Не все ВТОшные правила еще вступили в силу.
toshkevich13
0
toshkevich13, 3 Ноября 2013 , url
думаю всех устраивает сырьевая зависимость


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать