[«Кошка сдохла, хвост облез...»] Жалкое зрелище: «Не просто бессмыслица, а что-то откровенно пошлое и гнусное было во всем этом мероприятии»

отметили
16
человек
в архиве
[«Кошка сдохла, хвост облез...»] Жалкое зрелище: «Не просто бессмыслица, а что-то откровенно пошлое и гнусное было во всем этом мероприятии»
Если еще оставались у кого-то иллюзии, то в это воскресенье стало предельно ясно: протест исчерпал себя и по форме, и по содержанию. Он уже не канает даже как приятное времяпрепровождение.

Неприятное это времяпрепровождение.

Протест имеет смысл и силу в момент своего появления. Когда вдруг (очень важное для протеста слово) оказывается, что есть много людей, несогласных и готовых это свое несогласие открыто высказывать.

Разумеется, если количество протестующих растет – сила протеста сохраняется и даже, возможно, нарастает. Но как только количество стабилизируется, как только группа протестующих и их позиции определены, протест автоматически теряет свою силу, становится привычным, удобным и безобидным.

Вы протестуете? Вы против Путина? Но про это уже давно рассказали по «Первому каналу», а также по «России 1», «России 2», НТВ, ТНТ и даже по «Голосу России», хоть его никто, кроме афганцев, говорящих на пушту, не слушает. Все знают, что вы протестуете и вы против Путина. Вот вам даже целый бульвар выделили погулять. Гуляйте!

Протест – вещь конечная, и у него есть только два пути развития: интеграция (прорыв) в политическую систему и (или) переход к непосредственной борьбе.

Выборы мэра Москвы в каком-то смысле стали движением к такой интеграции. Со всеми поправками на особенности нашей политической системы и с соответствующим результатом, разумеется. Ну а с трансформацией протеста в борьбу дело обстоит никак.

источник: interfax.ru

Одно дело – заявлять о своей позиции, и совсем другое – бороться за нее, добиваться ее реализации. Чтобы протестовать, не надо ничем рисковать и жертвовать. Чтобы бороться – в любом случае придется жертвовать и рисковать. Борьба – это всегда рискованно и страшно, тем и отличается от протеста.

В итоге протест превратился в очередной фактор стабильности. Люди заняты делом: ругают власть в интернете, временами ходят в заранее оговоренных местах и, в общем, никакому злу не мешают. Они вообще никому не мешают.

А политзаключенные – им просто не повезло, оказались не в том месте и не в то время. Такое даже и с чиновниками бывает. Забудьте.

источник: interfax.ru
Добавил suare suare 31 Октября 2013
проблема (5)
Комментарии участников:
suare
-3
suare, 31 Октября 2013 , url
источник: slon.ru
В прошедшее воскресенье, если кто еще помнит, был марш «За свободу политзаключенных». Так вот, жалкое было зрелище. И дело не только в том, что народу пришло куда меньше обычного. Просто все это было как-то пошло и бессмысленно. И это бросалось в глаза.

Идут люди (мало, не мало, но несколько тысяч) с портретами узников. Настоящих узников, людей, которые сидят в тюрьме, которых судят и, скорее всего, засудят на большие или очень большие сроки. И портретов этих очень много. Потому что уже очень много людей сидит в тюрьме или ждет приговора.

Так вот: идут люди, несут портреты, время от времени не очень стройно и не слишком громко кричат что-то про свободу политзаключенных, про Бастрыкина и Путина. И все, вот буквально все идущие и выкрикивающие прекрасно понимают, что ни шествие это, ни выкрики эти на судьбу этих самых реальных узников никакого влияния не могут оказать и не окажут.

То есть все это было буквально пустым сотрясанием воздуха. И все прекрасно понимали, что это никакая не борьба и даже не протест уже, а именно пустое сотрясание воздуха. Так и шли.
И все бы ничего, если бы не повод: политзаключенные – это ведь не абстрактное «против жуликов и воров», за все хорошее против всего плохого, а конкретные люди, уже много месяцев сидящие в тюрьмах по обвинениям, которые предусматривают реальные и очень большие сроки.

И в итоге, чтобы спокойно идти протестным маршем, необходимо было сделать усилие и совсем забыть про этих людей, восприняв их как риторическую абстракцию, – и тогда да, можно просто радоваться прекрасным лицам, воскресному солнцу, бульвару без машин и встречам с разнообразными знакомыми. То есть не просто бессмыслица, а что-то откровенно пошлое и гнусное было во всем этом мероприятии.

И ведь даже власть не обвинишь в том, что вот мы вышли и сказали свое слово, а они, такие мерзавцы, не слушают. Не слушают и давно об этом ясно заявили. И все мы уже давно знаем, что не слушают. Да и с чего слушать-то, если все это простое сотрясание воздуха?
efys
+8
efys, 31 Октября 2013 , url
Автор жалок.
MonGeneral
+5
MonGeneral, 31 Октября 2013 , url
А Быкова люблю. Поэт реальный ))
Osado
-3
Osado, 31 Октября 2013 , url
Вы протестуете? Вы против Путина? Но про это уже давно рассказали по «Первому каналу», а также по «России 1», «России 2», НТВ, ТНТ и даже по «Голосу России», хоть его никто, кроме афганцев, говорящих на пушту, не слушает. Все знают, что вы протестуете и вы против Путина. Вот вам даже целый бульвар выделили погулять. Гуляйте!

Ну так демократия, х*ли вы хотели? Демократия — власть большинства с учётом интересов меньшинства, но только если они не противоречит интересам большинства.
А что если большинству прямо выгодно, чтобы эти «политзаключенные» сидели?
Ну дадут вам 24 часа по всем телеканалам, ну объясните вы народу, что пусси «политзаключенные», что ходорковский не виновен.
Ну так не поверят же вашим наглым рыжим мордам, не поверят, да ещё и побьют.
Народ не тот?
Buffoon
0
Buffoon, 1 Ноября 2013 , url
только вот отчего-то на телеканалах зубрилки типа соловьева-олейникова сплошь…
Abstraction
+1
Abstraction, 1 Ноября 2013 , url
А что если большинству прямо выгодно, чтобы эти «политзаключенные» сидели?
Тогда это надо признать. А признать, что то, что ты считаешь важным, большинству не просто безразлично, а неприятно (а то и ненавистно) — страшно. И выходов после этого всего ничего, и хороших среди них в общем-то нет.
Поэтому надежда на то, что большинство просто чего-то не понимает, что достаточно один раз подобрать правильные слова, чтобы всё объяснить — неистребима, независимо от того, реальна она или нет.
fStrange
+9
fStrange, 31 Октября 2013 , url
Давненько не было баек про «протест слился».
Archerday
+1
Archerday, 1 Ноября 2013 , url
К празднику готовятся )))
efys
+2
efys, 1 Ноября 2013 , url
Мне вообще нравится что многие современные «политики» от партии забыли что слово является оружием. Они не понимают что даже разговоры это уже много. Это, если хотите, создаёт ауру. Аура нетерпения и презрения. Заполнение пространства информацией, потом это станет почвой. А они всё «вы только языками чешете». Да, я только языком чешу, но делаю это не зря!
Barban
+1
Barban, 1 Ноября 2013 , url
Прав Быков, срам это. А вот обвешались бы все эти протестующие поясами шахидов, да вышли бы на площадь, да дружно выдернули бы чеку. Вот это было бы действие! Вот сотрясли бы! А так…
Нифига не красиво!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать