Бирюлево в Мордовии: 50 человек разгромили общежитие с узбеками

отметили
66
человек
в архиве
Бирюлево в Мордовии: 50 человек разгромили общежитие с узбеками
26 октября в одном из крупнейших населенных пунктов республики — поселке Чамзинка — на общежитие, где проживают жители Узбекистана, напала группа молодых людей. Двоим гражданам Узбекистана были нанесены побои. Причиной конфликта послужили ранее совершенные мигрантами «хулиганские действия» в отношении жителя Чамзинского района.

По факту драки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ / хулиганство/. Учитывая большой общественный резонанс, вызванный совершенным преступлением, и особую сложность, уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления по Республике Мордовия. Для расследования создана следственно-оперативная группа. Ход расследования уголовного дела взят на особый контроль руководителем Следственного управления Михаилом Назаровым.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, и лиц, причастных к его совершению.

В ночь с субботы на воскресенье около 50 человек ворвались в общежитие, в котором проживают мигранты, трудящиеся на птицефабрике «Чамзинская».

Молодые люди действовали агрессивно, избивали дубинками, крушили мебель. По данным местных СМИ пострадавших очень много. По официальным СК РФ данным, только двое граждан Узбекистана находятся в больнице с травмами.

Причиной агрессии у местных жителей, по данным информагентства «МордовМедиа» вызвало сообщение об изнасиловании девушки в поселке Чамзинка, предположительно мигрантом. По данным СК РФ «предварительно установлено, что причиной конфликта послужили ранее совершенные гражданами Республики Узбекистан хулиганские действия в отношении жителя Чамзинского района».

Прокурор сообщил, что для помощи в Чамзинский район были подтянуты дополнительные силы: резерв полиции и группа ОМОНа из 20 человек из Саранска. В этот же день было возбуждено уголовное дело по статье 213 ч.2. УК России с квалифицирующим признаком «организованная группа» или «группа лиц по предварительному сговору».

По данным прокуратуры конфликт возник на почве личных неприязненных отношений.«По показаниям одного из несовершеннолетних, он в четверг возвращался со спортивного дня, когда его встретили трое граждан узбекской национальности, предъявили претензии, угрожали убийством, порезали ножом рюкзак. После этого, придя домой, молодой человек позвонил и отправил sms-сообщения одноклассникам, собрал группу людей, чтобы разобраться и отомстить, — сказал FirsstNews первый заместитель прокурора республики Александр Максимов.- Естественно, вокруг события возникло много домыслов, распространяемых, в том числе, и через Интернет. Официально заявляю: все разговоры о большом количестве пострадавших, тем более, погибших, о якобы имевших место случаях изнасилования – не соответствуют действительности».
Добавил suare suare 1 Ноября 2013
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 1 Ноября 2013 , url
источник: img2.mordovmedia.ru
15:53 30.10.2013
Александр Максимов: ситуация с незаконной миграцией в Мордовии — всегда на контроле

26 октября в поселке Чамзинка произошла массовая драка. Местные жители ворвались в общежитие, где проживали выходцы из Узбекистана. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Официальные разъяснения по поводу инцидента в Чамзинке дал заместитель Прокурора РМ Александр Максимов.

— В общежитие проживали легальные мигранты?
— Да, все они имели разрешение, которое проверено соответствующими структурами.

— Пострадали узбеки, которые угрожали или другие люди?
— По моим данным это другие люди. Среди несовершеннолетних на данный момент пострадавших не выявлено.

— Выдвигались ли нападавшими какие-либо требования?
— Абсолютно никаких требований они не выдвигали.

— Насколько напряженная ситуация в Чамзинском районе между местными жителями и мигрантами?
— До субботы 26 октября ничто не свидетельствовало о возникновении каких-либо конфликтных ситуаций.

— Как ситуация складывается сейчас?
— Ситуация на данный момент стабильная. Мигранты находятся на территории «Мордовцемента», где обеспечена безопасность и условия для нахождения.

— Сколько подростков было доставлено в полицию?
— Не менее 20-25 человек. После проведения мероприятий на причастность к инциденту, они были отпущены.

— Как вы оцениваете ЧП?
— Ситуация с незаконной миграцией и миграцией в целом всегда находится на контроле. Только в октябре проведены специальные мероприятия с целью повышения уровня межведомственного взаимодействия, а также активизации прокурорского надзора в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и нелегальной миграции.

Прокурором республики утвержден план мероприятий, который предусматривает детальный анализ межнациональных отношений в местах компактного проживания выходцев из стран Закавказья, стран Средней. Центральной Азии, Северокавказский республик. Прокуратурой проводится выявление социально-экономических проблем, в том числе сфере занятости.

Мы контролируем предоставление равных условий при осуществлении деятельности всем гражданам. Соответствующие мероприятия проведены и районными прокурорами. Прошли встречи с лидерами диаспор и так далее. Прокурором Чамзинского района были проведены проверки законность проживания этих узбеков. Работа в этом направлении проводится постоянно.

Если бы такая работа не проводилась, наверное, это могло бы стать более значимым инцидентом. Но так как оперативно и слаженно работали все структуры, то серьезных последствий удалось избежать.
suare
0
suare, 1 Ноября 2013 , url
11:13 25.01.2012
В Мордовии большинство мигрантов-«нелегалов» – выходцы Узбекистана
По данным Управления федеральной миграционной службы, именно граждане этой бывшей братской республики чаще всего нарушают закон о миграции.

За минувший год на территории региона-13 было выявлено нелегальное пребывание 965 жителей Узбекистана, 167 – Таджикистана, 138 – Армении, 132 – Молдовы, 116 – Украины, 100 – Кыргызстана и 96 – Азербайджана. Всего же к ответственности за несоблюдение закона о миграции было привлечено 1874 иностранных гражданина.

Кроме того, сотрудниками ведомства совместно с сотрудниками МВД обнаружено 6 фактов организации пребывания и осуществления незаконной трудовой деятельности мигрантов в Мордовии. По всем материалам возбуждены уголовные дела.

Примечательно, что, несмотря на большое число выявленных нелегалов, решение о выдворении их за пределы региона принято лишь в отношении 69 из них. В остальных случаях нарушители отделались штрафами. Всего за нарушения миграционного законодательства в пользу государства 2011 г. взыскано более 8,5 миллионов рублей.
evenstar
+3
evenstar, 1 Ноября 2013 , url
Так и не понял кого они там контролируют жителей мордовии или узбеков? )

Как про Мордовию пишут, так я сразу Эрьзю вспоминаю, великолепные у него скульптуры, а вот узбеков что-то не могу припомнить )
suare
+6
suare, 1 Ноября 2013 , url
Есть реальное противоречие: бизнес требует от руководителей органов местного самоуправления дешёвой рабочей силы через увеличения её квот, снижения порога зарплат и требований к здоровью, образованию и квалификации приезжающих.

«Новая» рабочая сила, прибывая из-за границы, снижает стандарты уровня жизни и зарплаты, постепенно начинает качать права, способствует прибытию сюда новых волн в том числе и нелегальных трудовых и нетрудовых мигрантов и раздвигать зоны своей ответственности.

Чиновники муниципального самоуправления пытаются удержать мигрирующих коренных жителей на создаваемом приезжими низком уровне зарплаты и сращивается с бизнесом, который платит ей налоги, создает рабочие места и прикармливает разными вкусными «плюшками», фактически держа под финансовым контролем территорию и населенные пункты.

До использования приезжих в качестве «дикой дивизии» по наведению нового порядка на субрегиональном уровне один шаг.
Александр Иванов 55236
+2
Александр Иванов 55236, 1 Ноября 2013 , url
бизнес требует от руководителей органов местного самоуправления дешёвой рабочей силы
очень интересно услышать как это бизнес может от чиновников что-то требовать?
suare
0
suare, 1 Ноября 2013 , url
Это простой вопрос:
Минкомсвязи РФ предлагает нанять 200 тыс. мигрантов для работы в IT-сфере
В настоящее время фирмы, специализирующиеся в сфере высоких технологий, без квот могут нанимать мигрантов только в том случае, если работодатель готов платить каждому из них заработную плату в размере от 2 млн рублей в год. Однако в случае принятия законопроекта, этот порог может быть снижен вдвое.
«Есть громадное количество IT-специалистов как в российских регионах, так и Москве, которые с удовольствием согласятся зарабатывать 80 тыс. рублей в месяц, и задача Минсвязи и других ведомств — заинтересовать в первую очередь именно их», — отметил Коломейцев.
«Программисты и айтишники нужны во всех сферах экономики, и без развития этого сектора невозможны инновации в принципе, — отметил Никифоров. — Потребность в кадрах в ближайшие пять лет говорит о необходимости удвоения их числа». По его словам, Минкомсвязь ставит планку в миллион ИТ-специалистов против работающих сейчас в стране 300-350 тыс человек. Никифоров подчеркнул, что министерство будет уделять большое внимание улучшению условий жизни программистов, чтобы предотвратить их «утечку» в другие страны.

Правительство увеличивает квоты на работу иностранцев. Регионы просят добавки
Минтруд по согласованию с Минэкономики подготовил изменения в приказ о выдаче разрешений иностранным гражданам на работу. Из поправок следует, что регионам не хватает не только работников разных специальностей, но и руководителей учреждений и организаций.

Минтруд, изучив потребности субъектов РФ, увеличил квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2013 год. Добавки запросили пять федеральных округов: Центральный, Южный, Северо-Кавказский, Дальневосточный и Приволжский.
Чиновники ошиблись с квотами
На этой неделе Минздравсоцразвития планирует направить в правительство проект решения об увеличении квот на использование иностранных рабочих в российской экономике. Квоты на 2008 год предполагается увеличить на 1,4 млн. человек – до 3,2 млн., а в 2009 году в России смогут легально работать до 3,7–3,9 млн. гастарбайтеров.
efys
0
efys, 1 Ноября 2013 , url
Так это чиновники предлагают квоты увеличить, а не бизнес.
X86
+5
X86, 1 Ноября 2013 , url
бизнес требует от руководителей органов местного самоуправления дешёвой рабочей силы через увеличения её квот, снижения порога зарплат и требований к здоровью, образованию и квалификации приезжающих.
Хреновый бизнес. Они используют дешевую иностранную рабочую силу не для того, чтобы строить и продавать жилье дешевле для людей, а для того, чтобы строить дешевле, а продавать дороже. При этом качество новостроек ниже, чем в 80-е, а цены неоправданно высокие.

И местные власти, которые «помогают» такому бизнесу — роют себе яму.
efys
0
efys, 1 Ноября 2013 , url
Что-то мне плохо верится в эти сказки про «Бизнес требует». Покажите хоть одного такого бизнесмена.
X86
+3
X86, 1 Ноября 2013 , url
Да требуют еще как. Чуть ли не на митинги выходят. У нас в Екб на форуме Экономика постоянно темы создают с критикой властей по поводу того, почему такие сложности с привлечением иностранной рабочей силы. Общепит, строительство — главные потребители иностранной раб. силы.
efys
+1
efys, 1 Ноября 2013 , url
Слать их в Качель. Пусть местных нанимают.
инагент
+1
инагент, 1 Ноября 2013 , url
Отток рабочих из КНР привел к подорожанию риса в Приморье

в прошлом году оптовые продавцы в это время реализовывали его по 23 рублей за 1 кг, то в этом году сельхозпроизводители «с поля» предлагают его по 29 рублей за кг. А оптовая цена поднялась до 34 рублей за 1 кг. Это снижение ключевых показателей на полях оптовые продавцы риса объясняют по меньшей мере двумя причинами: неблагоприятными погодными условиями и сокращением китайских рабочих на полях.

Неблагоприятные природно-климатические факторы прошлого года и, как следствие, потери, по некоторым оценкам, до 50% урожая риса…

в последнее время региональная власть взяла курс на постепенное сокращение числа иностранных рабочих на полях и стимулирование возврата российских граждан в отрасль. Как известно, квота на иностранных рабочих в сельском хозяйстве была сокращена. Но дело не только в этом. Новые требования появились и у миграционной службы, что неизбежно ведет к удорожанию иностранной рабочей силы.

некоторые хозяйства высказывают определенную обеспокоенность в отношении будущего в рисоводстве Приморья. Отрасль после стольких лет фактической зависимости от китайцев оказалась сейчас в довольно уязвимом положении. К тому же на этом фоне на прошлой неделе вновь вернулись к обсуждению еще одного сложного вопроса — используемых в рисоводстве технологий, наносящих вред окружающей среде. Эти технологии пришли вместе с китайцами и в силу экономической эффективности получили здесь повсеместное распространение.

В то же время вопрос эффективности китайского рисоводства в Приморье в том виде, в каком оно существует сегодня, вызывает неоднозначную оценку у специалистов. Оптовики говорят о невысоком качестве…

поставщики продолжают завозить в край рис из Краснодарского края и из-за рубежа. Стоимость краснодарского риса здесь с учетом доставки находится примерно на уровне тех же 29 рублей за 1 кг. Что касается импортного риса, то его поставки, по сообщению Россельхознадзора, увеличились в Приморье на 30% по сравнению с прошлым годом. В основном он поступает из Вьетнама и Мьянмы. Как сообщили в компании «ГРАСП», цена на импортный рис выше, чем на российский, и находится в пределах от 40 рублей до 70 рублей за 1 кг.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать