В Пекине просмогососят воздух люстрой Чижевского, которую заново «изобрёл» голландский проектировщик Даан Рузегэард

отметили
23
человека
в архиве
В Пекине просмогососят воздух люстрой Чижевского, которую заново «изобрёл» голландский проектировщик Даан Рузегэард
Пекин настигла одна из самых распространенных напастей для всех крупных мегаполисов — город страдает от смога. Масштабы бедствия уже дошли до предела, и власти города рекомендуют жителям не покидать своих домов и вообще лишний раз не появляться на улице.

В борьбе за чистоту воздуха было создано изобретение, способное удалить из атмосферы некоторую часть загрязняющих частиц и позволить жителям нормально дышать.

На помощь горожанам пришел голландский проектировщик Даан Рузегэард. Он разработал систему, похожую на некий электростатический пылесос, который удаляет из воздуха вредные частицы и позволяет людям, находящимся возле прибора, спокойно дышать. На данный момент власти Пекина обговаривают с голландцем возможность проведения испытаний нового изобретения в одном из парков.

Идея создания очищающей системы пришла в голову Даана во время его визита в Пекин. Голландец пребывал в ужасе оттого, что иногда из-за смога он не мог видеть в своем окне даже очертания стоящего напротив здания. В подобные “плохие для Пекина дни” смог напоминает не туман, а настоящую дымовую завесу, которая мешает не только видеть, но и дышать.

В основу системы очистки воздуха легла конструкция из катушек, обмотанных медным проводом, которые закапывают в землю. Посредством них на поверхность выходит электрический ток, имеющий определенную силу и частоту. Пропускаемый через катушки, он создает электростатически заряженную область в пространстве, которая притягивает частицы смога, тем самым образуя над катушками область чистого воздуха.

Первый опытный образец был создан Рузегэардом совместно с учеными из университета Дельфа, после этого она подверглась всем необходимым испытаниям. Так, например, внутри заполненной искусственным смогом комнаты небольшая катушка смогла создать область чистого пространства объемом около одного кубического метра. Для создания полномасштабного образца изобретателям понадобится порядка 18 месяцев, после чего он отправится в Китай для очищения пекинского воздуха.
Добавил suare suare 2 Ноября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 2 Ноября 2013 , url
suare
0
suare, 2 Ноября 2013 , url
Ионизатор
Ионы атмосферы были названы А.Л.Чижевским – аэроионами, процесс их возникновения – аэроионизацией, искусственное насыщение ими воздуха закрытых помещений – аэроионификацией', лечение ими – аэроионотерапией.

А.Л.Чижевский был основоположником аэроионификации и аэроионотерапии.
Ионизаторы используются обычно для ионизации воздуха в помещениях. Образуемые при этом свободные радикалы способствуют протеканию процессов химического расщепления (дезинфекция, устранение запахов). Если ионизируемый поток воздуха направлять на поверхности (предметы), то он может изменять их электрический заряд.

Ионизация воздуха позволяет нейтрализовать статический заряд на изолированных объектах, заряжая молекулы газов. Если статический заряд присутствует на предметах, находящихся в рабочей зоне, он будет нейтрализован привлечением из воздуха зарядов противоположной полярности. Ионизация воздуха может применяться даже в чистых помещениях, где нельзя распылять химикаты и использовать некоторые рассеивающие статическое электричество материалы, так как при этом используется воздух рабочей зоны.
jaik
+5
jaik, 2 Ноября 2013 , url
Просмо что?
suare
0
suare, 2 Ноября 2013 , url
Просмогомососят ;) А точнее: просмогомососут или просмогомососнут.

Голландцы и не такому научат.

Не пыль же они на самом деле качать из воздуха, а смог, вот и выходит…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать