[«Не верю!»] Потребительская активность в России падает

отметили
37
человек
в архиве
[«Не верю!»] Потребительская активность в России падает
Индекс потребительской уверенности в России в 3 квартале 2013 снизился до минус 7% (против минус 6% во 2 квартале 2013). В наибольшей степени уверенность ослабла у лиц в возрасте 50 лет и более, в наименьшей степени – у молодежи (16–29 лет), причем ухудшение было обусловлено отрицательной динамикой всех его компонентов.

На уровне компонентов главным фактором сдерживания роста стал индекс ожидаемых изменений экономической ситуации на краткосрочную перспективу, снизившийся до минус 3% в прошлом квартале против минус 0.5% во 2 квартале 2013 (самое низкое значение с 1 кварталом 2011).

Вместе с тем индекс произошедших изменений в экономике снизился до минус 7% (против минус 5% в предыдущем квартале), индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил минус 2% (против прежнего минус 1%), индекс произошедших изменений в личном материальном положении ослаб до минус 6% (против минус 5%). Индекс благоприятности условий для крупных покупок несколько ухудшился – до минус 18% (против минус 17%), а индекс благоприятности условий для сбережений остался неизменным на уровне 32%.

«Снижение общего индекса потребительской уверенности в не удивило. Потребительская уверенность в прошлом квартале могла пострадать от глобального «бегства в качество» из развивающихся рынков, повышения регулируемых тарифов в сочетании с охлаждением рынка труда и розничного кредитования. Помимо этого, поскольку опрос проводился в августе, на индексе уверенности могло отразиться перенесенное на 1 августа повышение тарифов на коммунальные услуги в Москве.

Также отметим подъем до исторического максимума индекса благоприятности условий для сбережений в сочетании с ухудшением индекса благоприятности условий для крупных покупок – этот фактор указывает на то, что норма сбережений домохозяйств увеличивается; вполне логично с учетом текущей жесткости денежно-кредитной политики.

Полагаем, что в 4 квартале 2013, несмотря на замедление общей инфляции (до 5.4% к концу года) и довольно устойчивый курс рубля (33.26 к концу 2013 года), такие факторы как дальнейший рост безработицы (с поправкой на сезонные факторы) и замедление роста заработной платы (в частном и государственном секторах), будут тянуть индекс потребительской уверенности вниз».
Добавил suare suare 4 Ноября 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 4 Ноября 2013 , url
Росстат: потребительская уверенность россиян снизилась в III квартале
Потребительские ожидания россиян понизились. Наибольшее влияние на это оказало ухудшение субъективного мнения населения относительно произошедших и ожидаемых изменений в экономике России.

Совокупные потребительские ожидания населения России в третьем квартале понизились по сравнению со вторым кварталом, соответствующий индекс потребительской уверенности опустился на 1 процентный пункт, составив минус 7%, свидетельствует выборочное исследование Росстата.

«Снижение индекса потребительской уверенности обусловлено отрицательной динамикой всех его компонентов. При этом наибольшее влияние оказало ухудшение субъективного мнения населения относительно произошедших и ожидаемых изменений в экономике России», — сообщает Росстат.

Если сравнивать с ЕС, оптимистичней россиян на жизнь смотрят жители Австрии, Великобритании, Дании, Финляндии, Швеции и Эстонии, у остальных 22 стран показатели ниже российского. Минимальный индекс потребительской уверенности в третьем квартале зафиксирован в Греции — минус 76,6%.

Что касается России, то в третьем квартале меньше россиян стали прогнозировать положительные изменения в экономике страны в течение следующих двенадцати месяцев: 18% опрошенных против 20% во втором квартале. Доля респондентов, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, также снизилась и составила 17% (против 18% во втором квартале).

Доля респондентов, считающих, что их материальное положение в течение следующих 12 месяцев улучшится, не изменилась и составила 13%, зато доля отрицательных оценок увеличилась до 16%.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок снизился на 1 процентный пункт и составил минус 18% против минус 17% во втором квартале. Индекс благоприятности условий для сбережений не изменился и сохранился на отметке минус 32%.
davaeron
+15
davaeron, 4 Ноября 2013 , url
Всем похуй. Вы всё врёте, у нас — стабильность, я по Первому видел.
P66g
+2
P66g, 5 Ноября 2013 , url
Горе то како, индекс потреблядства упал.....


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать