Италия хочет ввести «налог на Google»

отметили
35
человек
в архиве
Италия хочет ввести «налог на Google»
Итальянская правящая партия предлагает одобрить в стране закон, который с одной стороны пополнит государственную казну, а с другой сделает более трудной работу в стране транснациональных корпораций, таких как Google, Amazon или Yahoo. Закон, предлагаемый партией итальянских демократов, позволит Италии привлечь как минимум 1 млрд евро в казну.

Так называемые «Налог на Google» требует, чтобы компании, которые рекламируются и продают рекламу в интернет-пространстве Италии, осуществляли свою деятельность только через агентов, имеющих налоговое присутствие в стране.

Сторонники данного закона говорят, что он является способом увеличения доходов страны за счет прибыльных компаний, тогда как критики отмечают, что он не учитывает особенностей работы системы интернет-рекламы и данным законом итальянские политики не добьются желаемого. По мнению критиков, предложение облагать налогом не сами транснациональные компании, а часть их деятельности, во-первых, поднимет расценки на рекламу в стране, а во-вторых, вынудит итальянский бизнес размещать рекламные объявления через агентства в других странах Евросоюза.

Власти говорят, что государство может выиграть от налога на дополнительный доход итальянских рекламных агентств и интернет-провайдеров.

Разработчик законопроекта, Франческо Бочча, председатель финансового комитета нижней Палаты парламента, говорит, что недопустима ситуация, когда интернет-компании работают в Италии, получают там выручку, но платят налоги за пределами страны.

Напомним, что ранее итальянские законотворцы предлагали и другие меры, направленные на интернет-гигантов, большая их часть ориентирована на то, чтобы компании платили налоги внутри Италии. Критки этой идеи говорят, что в современном мире этот подход будет сложно реализовать. «Это лишь трансляция простой воли политиков, оно не подкреплена реальным предложением с твердой основой», — говорит итальянский политик и интернет-эксперт Джакомо Дотта в интервью Webnews.it.

Сами интернет-компании пока не комментируют предложения политиков.
Добавил skrt skrt 5 Ноября 2013
Комментарии участников:
de3c984b
+2
de3c984b, 5 Ноября 2013 , url
По-моему здравая мысль, главное нормально её реализовать.
tooZ
+1
tooZ, 5 Ноября 2013 , url
Налог на вконтакт тоже надо ввести.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 5 Ноября 2013 , url
Я предлагаю ввести налог на все рекламу в размере 105 процентов.
Marlan
0
Marlan, 5 Ноября 2013 , url
Там аукционная система, так что ничего не поднимет.
avalonsys
0
avalonsys, 5 Ноября 2013 , url
Везде копеечку урвать хотят. Существует ли понятие «законный грабеж»?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать