Станет ли Каспаров Каспаровскисом? Могут ли граждане России иметь двойное, тройное и четверное гражданство наряду с российским?

отметили
29
человек
в архиве
Станет ли Каспаров Каспаровскисом? Могут ли граждане России иметь двойное, тройное и четверное гражданство наряду с российским?
Рабочий день для депутатов латвийского сейма начался с потрясающей новости. В парламент прибалтийского государства обратился никто иной, как экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Он попросил предоставить ему гражданство Латвии за особые заслуги.

источник: newsimg.bbc.co.uk

Сообщение об обращении Каспарова опубликовал в своем Твиттере председатель комиссии Сейма Латвии по обороне, внутренним делам и коррупции Айнарс Латковскис (фракция «Единство»). По словам Латковскиса, просьба поступила всем фракциям латвийского парламента. Сейм Латвии имеет право предоставлять латвийское гражданство за особые заслуги перед государством.

Гарри Каспаров, впрочем, от российского отказываться не собирается. И пока с его стороны нет подтверждения, что он обратился к властям прибалтийского государства с просьбой о предоставлении гражданства.

Вполне возможно, что оппозиционер, ныне ведущий борьбу за свободу России за ее пределами, информацию об обращении опровергнет. Например, из-за преждевременно поднятой шумихи. Какие особые заслуги у Гарри Каспарова перед Латвией, не очень понятно.

С другой стороны, в политической жизни прибалтийских государств он принимает достаточное активное участие.

Например, в прошлом месяце он засветился в предвыборной кампании кандидата на пост мэра Таллина Ээрика-Нийлеса Кросса. Как пояснил тогда Каспаров, на честных выборах в Таллине есть возможность избавиться от коррумпированной власти. В отличие от России, конечно же. Правда, неясно, можно ли считать это особыми заслугами перед Латвией.

Слухи о том, что Гарри Каспаров обладает не только российским гражданством, преследуют экс-шахматиста на протяжении всей его политической карьеры. Спровоцировала их германская газета Die Welt, сообщившая в декабре 2006 года, что «Каспаров, имеющий американский и российский паспорта, является умеренным представителем демократического лагеря». Сам он, впрочем, наличие какого-либо гражданства, кроме российского, яростно опровергал.

Главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков в обращении Каспарова в латвийский сейм — если оно, конечно, имело место быть — не усматривает ничего странного. «Всегда те люди, которые противопоставляют себя власти, (хотят) заручиться поддержкой кого-нибудь еще, желательно иностранного государства», — считает он.

На его взгляд, главная проблема не в том, что кто-то хочет получить гражданство другой страны. «Если создается возможность, чтобы вести себя таким образом, всегда найдутся те, кто этим воспользуется», — сказал Виталий Третьяков «Правде.Ру».

«Проблема заключается в том, (что я) до сих пор так и не могу понять, могут ли граждане России иметь двойное, тройное и четверное гражданство наряду с российским. Судя по многим фактам — имеют право. У меня вопрос, а другие государства дают такое право? Насколько мне известно, многие не дают. Если ты принимаешь это гражданство, ты должен отказаться от любого иного», — отметил он.
Добавил suare suare 5 Ноября 2013
Что такое двойное гражданство? Это, как минимум, двойная лояльность?
suare у России нет четкой и ясной позиции, она сама создает возможность двойной лояльности (4)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 5 Ноября 2013 , url
«У России у самой здесь нет четкой и ясной позиции. А поскольку страна большая, и соответственно, недовольство ее политическими проблемами так или иначе всегда у кого-то будет, то она сама себе создает эти проблемы, этим институтом двойного-тройного гражданства, который почему-то существует», — заявил Виталий Третьяков.

«Что такое двойное гражданство? Это, как минимум, двойная лояльность. Россия находится в политической конкуренции, так или иначе, с другими крупными державами. В первую очередь, с западными. И если Россия позволяет иметь двойное гражданство, в том числе, своих конкурентов, то она сама создает возможность для того, чтобы возникала проблема двойной лояльности», — уверен он.

«Насколько мне известно, если ты гражданин США, ты обязан отказаться от любого другого гражданства, от других клятв другому государству. Человек, который является гражданином России и одновременно, гипотетически, гражданином США, по определенной проблеме не может занимать и ту, и другую позицию. Он выбирает одну. И чисто арифметически, 50 процентов выберут позицию России, 50 — позицию США», — объясняет свою точку зрения эксперт.

По его мнению, «Россия сама создает юридическую возможность иметь собственных граждан, защищенных юрисдикцией государства и одновременно выступающих против политики России».

«Это абсурдно. Проблему создали российские власти еще при Ельцине. Ну пусть нынешние думают — жить дальше с этой проблемой или решить ее, как полагается, в интересах России и большинства ее населения», — сказал Виталий Третьяков.
skrt
+3
skrt, 5 Ноября 2013 , url
В качестве причины предоставления гражданства Каспаров назвал «особые заслуги»
Интересно, что это за заслуги, с учётом того, что Каспаров был одним из создателей оппозиционного объединённого демократического движения «Солидарность»…
skrt
0
skrt, 5 Ноября 2013 , url
Гарри Каспаров, впрочем, от российского отказываться не собирается
Ээээ, у нас, вроде как, запрещено двойное гражданство…
suare
+4
suare, 5 Ноября 2013 , url
Множественное гражданство в России
— наличие у лица двух и более гражданств (подданств) различных государств (в том числе — имеющим соответствующий договор или соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством обоих государств).

Обычно в монархических государствах применяется термин подданство, в государствах с республиканской формой правления применяется термин гражданство.

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации»:
двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;
Позиция России в отношении двойного гражданства определяется статьёй 62 Конституции Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ):

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
и статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства. Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России.
Граждане Российской Федерации, обладающие иностранным гражданством, не вправе занимать ряд государственных должностей и должностей государственной службы в Российской Федерации, что стало предметом разбирательства в Конституционном суде России. Суд счёл жалобу на данные ограничения недопустимой, хотя и не единогласно.
Оба российских закона о гражданстве (прежний и новый) не содержат полного набора упомянутых выше ограничителей и, следовательно, не исключают возникновения на практике двойного гражданства.

Частичное ограничение введено в новый Закон (ст.13, ч.1, п.«г»): одним из условий приема в российское гражданство является обращение заявителя в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства.

Приобретение же гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства, что особо подчеркивается в п.2 ст.6 нового Закона.

Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации (ст.12 и ст.14, ч.2 нового Закона).
Max Folder
+4
Max Folder, 5 Ноября 2013 , url
Что за страсть к халяве?
Он же вроде небедный — пусть купит недвижимость и получит гражданство автоматически, без сейма.
suare
0
suare, 5 Ноября 2013 , url
Немцов объяснил, почему Каспаров попросил латвийское гражданство: гроссмейстер считает, что оно поможет ему выиграть новую шахматную корону
Один из величайших шахматистов в истории Гарри Каспаров попросил сейм Латвии предоставить ему местное гражданство. Он предоставил письменное заявление на языке страны и депутаты рассмотрят его в ближайшее время. Зачем российскому гроссмейстеру гражданство чужой страны — рассказал его бывший соратник по «Солидарности» Борис Немцов.

Российские мобильные номера Каспарова не отвечают уже несколько месяцев. Он находится за рубежом и пользуется американским номером, который не известен даже близким соратникам: Немцову и Рыжкову. В редакции издания Каспаров.ру номер также не называют и, судя по всему, редакция теперь существует независимо от Гарри Кимовича.

Поэтому о мотивации гроссмейстера мы поговорили с Борисом Немцовым.

— Борис Ефимович, Каспарова в последнее время «прессовали» за политическую деятельность, у него была причина бежать?

Я довольно давно с ним не разговаривал потому что у меня нет американского телефона Гарри, а по русскому он не отвечает. Но думаю, что никто на него не давил. Он уже давно не живет в России, политической деятельностью не занимается, он официально вышел из «Солидарности», о чем было объявлено.

Думаю, причина его просьбы в том, что он решил участвовать в выборах президента Всемирной шахматной федерации. Желаю ему в этом успеха. Получение латвийского гражданства упростит для него передвижения по Европе: визы не нужно получать. И одновременно этим жестом он продемонстрирует, что окончательно ушел из российской политики, будет заниматься только шахматами и не станет использовать шахматный трон в целях внутриполитической борьбы в России.

Диаметрально противоположное мнение у Владимира Рыжкова:

— Каспаров, насколько я знаю, попал в ситуацию, которая в чем-то похожа на гуриевскую.

Когда начали раскручивать «болотное дело», как мне говорили, его тоже планировали допросить и, возможно, привлечь. Поэтому, оценив риски, он решил покинуть страну.

Тенденция последних лет в том, что лучшие люди страны вынуждены уезжать.

Уехал Сергей Гуриев. Навсегда или по крайней мере до тех пор, пока не сменится власть.

Каспаров уже много месяцев не приезжал и может больше не приехать.

Сергей Алексашенко уехал даже и без помощи следственного комитета. Просто за критичное отношение к экономическому курсу его лишили мест в трех советах директоров и больше никуда не брали: выдавили из профессии.

Россия теряет самых ярких и активных людей одного за другим в силу крайне неблагополучного политического, делового и общественного климата в стране.

Каспаров — великий чемпион, гордость России. Его потеря наносит колоссальный удар по имиджу России. Любая страна, которую покидают национальные герои, схватилась бы за голову. Но не наша.
suare
0
suare, 5 Ноября 2013 , url
Жириновский: Каспаров просит гражданство Латвии, чтобы отомстить России
По словам лидера ЛДПР, ранее чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров запрашивал американское гражданство, однако не смог его получить.

Владимир Жириновский: «Он стал чемпионом мира, потому что были советские дома пионеров, где детей учили играть в шахматы, и он стал чемпионом мира от СССР. И в благодарность за это он становится на путь борьбы с нашей страной. Ведь все получил, сиди — занимайся шахматами, продолжай играть, учить молодежь. Нет, захотелось в политику. Не получилось. Теперь нужно отомстить стране — принять гражданство другой страны».

Депутат также заявил, что Каспаров хотел получить американское гражданство, но у него не получилось.

Владимир Жириновский: «Вот он и решил сохранить российское гражданство и получить рядом латвийское, чтобы иметь возможность кататься по Европам как гражданин страны-члена Евросоюза».

По мнению Жириновского, этим поступком Каспаров доказал, что никогда не был патриотом России и Советского Союза. Сам шахматист сказал, что Россия — единственная в мире страна, которую он считает своим домом, но в страну он возвращаться боится, так как, по его словам, им интересуется Следственный комитет.
suare
0
suare, 5 Ноября 2013 , url
В Латвии осторожно отнеслись к просьбе Каспарова о гражданстве
Лидеры правящих фракций Сейма Латвии осторожно комментируют просьбу Гарри Каспарова предоставить ему латвийское гражданство в связи с некими особыми заслугами, при этом сохранив гражданство России.

Депутатам пока не известно об особых заслугах шахматиста перед республикой. Во фракции правящей партии «Единство» задались вопросом, в чем их суть, передает «Парламентская газета».

Руководитель фракции Дзинтарс Закис сказал: «С одной стороны, он звезда мирового масштаба, оппонент Кремля и активный пропагандист шахмат, но это трудно трактовать как вклад на благо Латвии».

Председатель фракции входящей в правящую коалицию Партии реформ Эдмунд Демитерс заявил, что ему не понятно, в какой связи известному шахматисту следует предоставить гражданство Латвии.

Глава оппозиционной фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис пока не поддерживает просьбу Каспарова.

Сам он напоминает депутатам, что в молодости одержал именно в Латвии важную победу в шахматах, а мать его сына Вадима — гражданка Латвии. Каспаров обещает внести существенный вклад в образование школьников и студентов в рамках программ «Шахматного Фонда Каспарова».

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин в свою очередь заявил, что Каспаров просит гражданство Латвии из-за своих прозападных убеждений. «Мне кажется, что во всех его высказываниях и деяниях давно просматривается прозападная политика. И не случайно выбирается та страна, которая отличилась особым русофобским поведением: мы видим, как реанимируются неофашисты, как сносятся исторические памятники, связанные с Великой Отечественной войной», — рассказал политик.

По его словам, Каспарову «практически безразличны» интересы России. «По-моему он давно уже гражданин не России. Я не вижу добрых дел со стороны Каспарова для страны», — подчеркнул он.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать