Номера домашних телефонов в перспективе могут стать мобильными

отметили
24
человека
в архиве
Номера домашних телефонов в перспективе могут стать мобильными
Пользователи фиксированной связи могут получить возможность перевести свой номер на обслуживание мобильным операторам и обратно, сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к Минкомсвязи. По словам источника, этой темы коснется глава Минкомсвязи Николай Никифоров на заседании правительства 7 ноября, посвященном вопросу «О состоянии конкуренции на рынке услуг связи». Источник отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о внедрении принципа смены оператора с сохранением номера среди фиксированных операторов, но в перспективе реализация этой идеи даст возможность переносить номера из сетей фиксированной связи в мобильные и обратно. Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая отказалась комментировать повестку заседания.

Демонополизация рынка фиксированной связи

Возможность переноса фиксированных телефонных номеров на мобильные сети обсуждается сейчас в рамках целого круга вопросов по демонополизации рынка фиксированной связи, особенно на региональных рынках, сообщил ИТАР-ТАСС источник в отрасли. «Среди экспертов есть такое мнение, — сказал он. — Это может быть интересно с точки зрения корпоративных клиентов». Скорее всего, этот вопрос будет поднят в рамках доклада главы Минкомсвязи Никифорова на заседании правительства в четверг, подтвердил собеседник ИТАР-ТАСС. Новая инициатива потребует отдельного законопроекта после введения переноса мобильных номеров.

Пресс-секретарь Россвязи Владимир Калинин сообщил ИТАР-ТАСС, что подведомственному агентству ЦНИИС запроса о проведении тестов пока не поступало. «Мы готовы рассмотреть этот вопрос после получения всех необходимых документов», — сказал он.

Отмена «мобильного рабства»

Изначально законопроект, представленный в конце прошлого года, предполагал введение возможности переноса номера с 1 марта 2014 года. Однако в подписанном в декабре 2012 года законе о внедрении услуги MNP срок отмены «мобильного рабства» был утвержден с 1 декабря 2014 года. Летом правительство приняло постановление, согласно которому информация о перенесенных номерах будет храниться в базе данных, которая будет финансироваться путем оплаты услуги абонентами. Стоимость услуги определялась в размере 100 рублей. Услуга будет предоставляться в течение девяти дней для физлиц, для юрлиц — в течение 29 дней.

6 ноября комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи единогласно рекомендовал нижней палате принять в первом чтении поправки в статью 54 закона «О связи», стимулирующие операторов исполнять закон об отмене «мобильного рабства». Суть законодательной инициативы заключается в бесплатном обслуживании абонента сотовым оператором после истечения срока перевода абонентского номера другому оператору до момента его фактической передачи
Добавил Никандрович Никандрович 6 Ноября 2013
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 7 Ноября 2013 , url
У меня на столе такой же телефон как на картинке, только большой — в виде кремлёвского коммутатора с клавишами. Действует. Но я не пользуюсь — морально устарел.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать