Саудовская Аравия намерена потратить миллионы долларов на формирование новых отрядов боевиков

отметили
36
человек
в архиве
Саудовская Аравия намерена потратить миллионы долларов на формирование новых отрядов боевиков
Власти королевства планируют вложить огромные суммы в подготовку и оснащение новых отрядов сирийских повстанцев для борьбы с режимом Башара Асада, передаёт The Guardian.

По данным издания, Саудовская Аравия направила свои усилия на поддержку так называемой «Армии ислама». Это по меньшей мере 43 радикальные исламистские группировки, воюющие против правительственных войск в Сирии. «Армия ислама» намерена стать самым сильным оппозиционным движением в стране и планирует разделить сферы влияния с признанной международным сообществом другой оппозиционной силой — Свободной сирийской армией (ССА). Эксперты обращают внимание на то, что ряды «Армии ислама» не пополнила тесно связанная с «Аль-Каидой» самая большая исламистская группировка «Фронт Ан-Нусра».

Согласно одному из неподтверждённых докладов, финансированием «Армии ислама» будет заниматься Пакистан. Однако дипломаты предупреждают о серьёзной опасности, которая грозит этому государству впоследствии.

Глава разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан, в свою очередь, пытается убедить США снять запрет на поставки «Армии ислама» зенитных и противоракетных комплексов и заставить Иорданию предоставить свою территорию для снабжения Сирии.

«Сейчас в Сирии 2 войны, — считает аналитик Мустафа Алани. – Одна против правительственного режима, другая против «Аль-Каиды». Саудовская Аравия воюет на обоих фронтах».

Саудовская Аравия наряду с Катаром, Турцией и США является одним из главных спонсоров сирийской вооружённой оппозиции, которая уже третий год борется с правительством Башара Асада. Лидер шиитской группировки «Хезболла» Хасан Насралла на днях заявил, что саудовские власти «израсходовали $30 млрд на войну в Сирии, мобилизовали десятки тысяч боевиков по всему миру, вооружили их и направили воевать».

источник: russian.rt.com

«Я не открою секрета, если скажу, что Саудовская Аравия стремится сорвать налаживание диалога между сирийскими сторонами. Но это упрямство идёт во вред саудовским интересам, поскольку расклад международных и региональных сил сейчас в пользу созыва мирной конференции по Сирии, а продолжение конфликта приведёт только к новым жертвам и разрушениям», – заявил лидер «Хезболлы».

Добавил партизан партизан 8 Ноября 2013
Комментарии участников:
партизан
+1
партизан, 8 Ноября 2013 , url
партизан
+2
партизан, 8 Ноября 2013 , url
Точно так же эти уроды финансировали войну в Чечне.
X86
+3
X86, 8 Ноября 2013 , url
А разве это не объявление войны? Разве это не подготовка и планирование агрессивной войны? Разве ООН не должен вмешаться?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать