Жители России скупают иностранную валюту, готовясь к девальвации рубля. Эксперты: К концу 2014 году доллар может вырасти до 36 рублей

отметили
45
человек
в архиве
Жители России скупают иностранную валюту, готовясь к девальвации рубля. Эксперты: К концу 2014 году доллар может вырасти до 36 рублей
Жители России на фоне заявлений властей об отказе от административных рычагов влияния на курс рубля запасаются иностранной валютой, готовясь к возможной девальвации рубля. Граждане активно открывают валютные вклады и покупают наличную валюту, пишет «Газета.Ru». Впрочем, пока валютные интервенции Центробанка удерживают рубль от падения. Однако в дальнейшем, по мнению экспертов, регулятор отпустит рубль в свободное плавание. В результате к концу 2014 года доллар, по прогнозу аналитиков, будет стоить 36 рублей. Примечательно, что, по данным Росстата, в октябре этого года впервые с февраля 2012-го зафиксирован отток сбережений населения с рублевых банковских депозитов. Объем средств граждан, размещенных на вкладах, за прошедший месяц сократился на 0,1%, до 12,951 трлн. рублей. Аналитики объясняют такую динамику снижением доходности.

В третьем квартале 2013 года доля депозитов в иностранной валюте выросла с 17,9 до 18,5%. Как отмечает Агентство по страхованию вкладов (АСВ), рост вызван именно притоком новых вкладов, а не валютной переоценкой, которая в отчетном периоде была несущественной.

Кроме того, в последнее время вырос спрос на наличную валюту. В сентябре он увеличился по сравнению с предыдущим месяцем почти в 1,5 раза и составил $3 млрд. Это стало максимумом в 2013 году.

Рост обеспечен почти двукратным повышением спроса на доллары при стабильном спросе на евро. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в «Вестнике Банка России». Как отмечает регулятор, банки в сентябре ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме $2,7 млрд, что почти в 1,8 раза больше, чем в августе. Спрос на доллар увеличился в 2,5 раза, на евро – на 41%. «Такого значительного ввоза наличной иностранной валюты уполномоченными банками не наблюдалось с сентября 2009 года», – отмечается в документе.

Эксперты считают вполне ожидаемым повышенный спрос на иностранную валюту. «Часть наших соотечественников, замечая тревожные заявления официальных лиц касательно состояния российской экономики, начинают проводить параллели с кризисами, которые случались в России ранее…<…> И хотят застраховать себя от обесценивания рубля», – комментирует аналитик Concern General Invest Иван Анашкин.

По мнению экспертов, курс рубля не сильно снизился в начале осени, поскольку поддержку ему оказывал ЦБ. «Повышение спроса населения на наличную валюту пока не привело к существенному росту курса доллара, поскольку ЦБ с начала года проводил валютные интервенции. Общая сумма покупки валюты с начала года по 6 ноября составила 636,5 млрд рублей, или около $19,7 млрд», – отметил начальник управления инвестиционных операций Ланта-Банка Олег Поддымников. Если бы не поддержка рубля, то снижение курса рубля было бы сильнее, считает он. По словам аналитиков, реальный курс рубля относительно доллара снизился за январь – октябрь 2013 года на 3%.

Эксперты уверены, что…
Добавил MonGeneral MonGeneral 8 Ноября 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
sound
+6
sound, 8 Ноября 2013 , url
А смысл? Жопа будет хоть с долларом хоть с рублем.
comander
+4
comander, 8 Ноября 2013 , url
лишь бы работа была
MonGeneral
+3
MonGeneral, 8 Ноября 2013 , url
Правильно, ЮАНЬ!!! ))
tooZ
+3
tooZ, 8 Ноября 2013 , url
Эксперты уверены, что…
sound
+7
sound, 8 Ноября 2013 , url
опять Хазин под столом, наверно, уверенной рукой водит
Mindwork
0
Mindwork, 8 Ноября 2013 , url
В штанах что ли? :))
Max Folder
+8
Max Folder, 8 Ноября 2013 , url
По мнению экспертов
Я думаю, это Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США), Юрий Юрьев, политконструктор и Сандра Новикова, журналист и блогер.

Я тут на Форуме о поисковых системах недавно прочитал, что продажи мебели просели потому, что люди со дня на день ждали подорожания доллара до 40 рублей. Инфа 100% была.

Ну откроешь ты долларовый вклад, а хлеб станет по 50 рублей и рис по 100. Долларами сыт не будешь.
Главная проблема в том, что курсами валют вертит крохотная группа людей в своих интересах.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 8 Ноября 2013 , url
курсами валют вертит крохотная группа людей в своих интересах.

Но не в наших же!
Max Folder
+4
Max Folder, 8 Ноября 2013 , url
Это понятно. Но у них и никаких сдерживающих факторов нет.
Захочет какой-нибудь Доктор Зло выбросить на рынок триллиард долларов, и кто ему возразит?
А это покруче ядерной бомбы, лазерного луча, разрезающего Форт-Нокс и с какими там ещё бедами боролся Джеймс Бонд.
X86
+12
X86, 8 Ноября 2013 , url
Не люблю новости с враньем.

Жители России на фоне заявлений властей об отказе от административных рычагов влияния на курс рубля запасаются иностранной валютой, готовясь к возможной девальвации рубля. Граждане активно открывают валютные вклады и покупают наличную валюту, пишет «Газета.Ru».
Захожу по ссылке на статью в Газете.ру, а там

В третьем квартале 2013 года доля депозитов в иностранной валюте выросла с 17,9 до 18,5%. При этом данный рост вызван именно притоком новых вкладов, а не валютной переоценкой, которая в отчетном периоде была несущественной, отмечает Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в своем обзоре.
Чуть-чуть больше стало вкладов. Причины могут быть какие угодно. Какое-то гадание на стат-погрешности.
Buffoon
+1
Buffoon, 8 Ноября 2013 , url
ой а как же это?! Что ж это деется? comander comander вон давеча тут постил инфу, что рубль-то самый неоцененный жеж, неужто врали «знающие» люди?)))
давайте-ка вместе ванганем на счет курса к концу года. comander comander — твой прогноз?
comander
+1
comander, 8 Ноября 2013 , url
33,3
djamix
+6
djamix, 8 Ноября 2013 , url
Не наблюдаю что-то я очередей в банках)
Газете проплатили за пиар валюты?:-)
Osado
-1
Osado, 8 Ноября 2013 , url
Им нужно, чтобы русские отдали свои деньги и купили бумагу, тем самым проспонсировали obamacare.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать