МЧС России отправило на Филипины два самолета с аэромобильным госпиталем Отряда “Центроспас

отметили
14
человека
в архиве
МЧС России отправило на Филипины два самолета с аэромобильным госпиталем Отряда “Центроспас
Аэромобильный госпиталь, врачи, спасатели и психологи российского МЧС отправились на помощь пострадавшим от мощнейшего тайфуна на Филиппинах. Два самолета Ил-76 вылетели из подмосковного Раменского в город Себу. Оперативную группу возглавляет замглавы МЧС Владимир Степанов.

У российских спасателей и врачей, отправившихся в район бедствия, есть все необходимое оборудование, снаряжение, а также автомобили высокой проходимости, чтобы работать в автономных условиях.Госпиталь за короткое время в полевых условиях превращается в многофункциональный стационар, где можно проводить даже сложные хирургические операции.
Супертайфун «Хайян» стал 30-м тропическим ураганом, который образовался в Тихом океане в текущем году и 24-м по счету, обрушившимся на Филиппинский архипелаг 7 тыс. островов. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 275 км в час, а порывы превышали 310 км в час. Стихия, обрушившаяся, главным образом, на провинцию Лейте 8 ноября, унесла жизни свыше 10 тысяч человек. Информации о пострадавших среди россиян нет.

Разгул стихии вызвал многочисленные наводнения и оползни и практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением в 220 тыс человек. Вместе с тем тайфун лишь слегка затронул популярный у россиян курорт Боракай, но там из отдыхающих никто не пострадал.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, трагедия на Филиппинах затронула 9,8 млн человек. По масштабам разрушений это самый сильный тайфун почти за 100 лет. Ряд районов страны полностью опустошены, без крова остались около 600 тыс. человек. Экономический ущерб оценивается в 12 млрд долл.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 12 Ноября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать