Wikileaks опубликовал секретный черновик договора Транс-Тихоокеанского партнерства об интеллектуальной собственности

отметили
19
человек
в архиве
Wikileaks опубликовал секретный черновик договора Транс-Тихоокеанского партнерства об интеллектуальной собственности
Основатель портала и главный редактор Wikileaks Джулиан Ассанж утверждает, что в руки интернет-активистов попал черновик договора, который должны подписать страны — члены Транс-Тихоокеанского партнерства. В этот экономический союз должны войти 12 государств, производящих 40% мирового ВВП.

В пресс-релизе на сайте Wikileaks сообщается, что этот документ будут обсуждать представители стран — участников договора на саммите в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) 19-24 ноября 2013 года. Сайт публикует одну из глав документа, посвященную охране прав интеллектуальной собственности — текст касается производства лекарств, оказания интернет услуг, издательской деятельности и сферы гражданских свобод. Wikileaks получил проект документа вместе с заметками о переговорных позициях и разногласиях между странами, участвующих в разработке пакта.

Разработка этого документа велась в режиме строгой секретности — утверждают авторы Wikileaks. Члены Конгресса США имели доступ только к отдельным положениям договора.

«В каждой из стран только три человека могли ознакомиться с полным текстом будущего соглашения, при этом более 600 советников-лоббистов, представляющих интересы крупных корпораций США, таких, как Chevron, Halliburton, Monsanto и Walmart получили привилегированный доступ к ключевы разделам пакта», — поясняют авторы Wikileaks.

По данным Wikileaks, договор будет ратифицирован многими странами — будущими членами союза до конца 2013 года. Документ состоит из 95 страниц, в нем изложены поправки в законодательства стран — будущих членов экономического альянса. Подразделы главы касаются патентов на производство товаров и лекарств, торговых марок, интеллектуальной собственности и промышленного дизайна.

«Самая длинная часть главы — «обеспечение соблюдения» — посвящена подробному изложению новых мер принуждения, которые коснутся прав личности, гражданских свобод, издателей, интернет-провайдеров и частной жизни интернет-пользователей, а также творческих, интеллектуальных, экологических и биологических сообществ», — сообщается на сайте.

Особые меры предполагают создание наднациональных судов, которые не гарантируют соблюдения прав человека, а в слушаниях могут использоваться «секретные» доказательства. Этот документ во многом дублирует положения американских законопроектов SOPA и ACTA, которые не были приняты Конгрессом США после протестов общественности. Авторы Wikileaks проанализировали позиции сторон и пришли к выводу, что самую жесткие меры в проект внесены США и Австралией, тогда как другие страны скорее оппонируют им.

Участники переговоров по созданию Транс-Тихоокеанского партнерства — США, Япония, Мексика, Канада, Австралия, Чили, Сингапур, Перу, Вьетнам, Новая Зеландия и Бруней. Авторы Wikileaks утверждают, что текст черновика договора попал к ним после встречи в Брунее, которая состоялась в конце августа 2013 года.
Добавил skrt skrt 14 Ноября 2013
Комментарии участников:
firevoodoo
+3
firevoodoo, 14 Ноября 2013 , url
Консерваторы в США называют вещи своими именами — это договор эффективно ликвидирует национальный суверенитет. Там не только SOPA и ACTA в одном документе. Там есть приятные вещи и для таких замечательных компаний, как Монсанто, планируются дополнительные ништяки для больших фармакологических компаний и другое. Поправки национальных парламентов не принимаются. Это установление глобального корпоративного правительства de-facto
Max Folder
+5
Max Folder, 14 Ноября 2013 , url
Есть такая книжка "Черная книга корпораций", firevoodoo firevoodoo наверняка в курсе, так там этот корпоративный заговор описан уже 7 лет назад. И фигуранты всё те же — Chevron, Halliburton, Monsanto и Walmart.
Я ещё недочитал, но уже хочется свалить куда-нибудь со сраной Земляшки и не возвращаться.
firevoodoo
+6
firevoodoo, 14 Ноября 2013 , url
Она немного не о том, но для овечки, сидящей под зомбоящиком даже она — адское откровение: оказывается транснациональные корпорации эксплуатируют рабов (буквально) и сознательно гробят экологию ради трехкопеечной (буквально) экономии. Есть множество людей, которые даже этого не знают.

Есть люди, которые верят в то, что Освальд застрелил Кеннеди! или что железобетонные небоскребы превратились в пыль! В МИКРОСКОПИЧЕСКУЮ ПЫЛЬ! от двух тонн керосина. Корпорацьонен цвартебук как раз для них. Для начала.

О «TPP» (под разными названиями) «они» мечтают десятки лет. Общество Джона Бёрча ещё в 50-гг предупреждало американцев, что элиты собираются очередной раз сменить базу (Италия-Голландия-Британия-США) и перебраться, на этот раз, в Китай. Они предупреждали, что элиты начнут трансфер американской и европейской промышленности и военной мощи в Китай ещё до прихода Мао. Тогда над ними смеялись и крутили пальцами у висков. Сейчас это происходит.

Они сумасшедшие выродки, хотите верьте хотите нет. По мне так это очевидно по портретам. ничего у них не получится, но кровищи они пустят — больше чем за все предыдущие войны вместе взятые. и ведь чо инересно. Вспомните последние дни Третьего Рейха: они там дрались друг с другом за пост канцлера! В марте-апреле 1945! Вдумайтесь. Абсолютная власть развращает абсолютно и мгновенно. Любой бюрократишко, любой надзирательв тюрьме сходят с ума от власти.

Что говорить об элитах, которые по наследству получают власть над народами?
skrt
+3
skrt, 14 Ноября 2013 , url
Мне понравился документальный фильм «Век эгоизма» об отце-основателе PR Эварде Бернейсе.
Собственно к ттп имеет косвенное отношение, но при этом наглядно показывает манипуляции ттп с общественным сознанием.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать