Художника Павленского посадят на пять лет?(На Павла Павленского, устроившего художественную акцию на Красной площади, завели уголовное дело о хулиганстве)

отметили
18
человек
в архиве
Художника Павленского посадят на пять лет?(На Павла Павленского, устроившего художественную акцию на Красной площади, завели уголовное дело о хулиганстве)
Художник Павел Павленский, на прошлых выходных пригвоздивший себя к брусчатке Красной площади, может лишиться свободы на срок до пяти лет. Об этом сообщил «Интерфаксу» в пятницу источник в столичных правоохранительных органах. Ранее стало известно, что на Павленского заведено уголовное дело о хулиганстве.

В минувшее воскресенье петербуржский художник Павленский, известный своими художественно-протестными акциями, разделся догола и при помощи длинного гвоздя прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади. После этого он был немедленно задержан и госпитализирован.

По информации московского ГУ МВД РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 пункт «б» статьи 213 УК РФ («Хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»).

Собеседник «Интерфакса» в правоохранительных органах сегодня отметил, что закон предусматривает «широкий выбор наказаний» за подобное преступление. «Минимальное — штраф от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период от двух до трех лет. Другой вариант — обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет. Самое суровое наказание, которое может ожидать фигуранта дела, — лишение свободы сроком до пяти лет», — сказал собеседник агентства.

Вскоре после акции на Красной площади Павленского обвинили в мелком хулиганстве, однако суд вернул его дело в полицию.

Вскоре после перформанса его видеозапись появилась в интернете. Сам Павленский заявил, что акцией под названием «Фиксация» он протестовал против «апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества».

Павел Павленский в последние годы получил относительно широкую известность в связи со своими акциями, связанными с самоистязанием. Так, вскоре после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а несколько месяцев назад появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным в колючую проволоку.

Сейчас Павленский находится под подпиской о невыезде.
Добавил Никандрович Никандрович 15 Ноября 2013
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 15 Ноября 2013 , url
Две соновости, к сожалению пропущены:

1. В Петербурге прошла, наверно, самая жесткая акция в поддержку панк-группы «Pussy Riot»: молодой художник зашил себе рот и полтора часа простоял напротив Казанского собора
В Петербурге прошла, наверно, самая жесткая акция в поддержку панк-группы Pussy Riot: молодой художник Петр Павленский зашил себе рот в поддержку Pussy Riot и полтора часа простоял напротив Казанского собора. Полиция не рискнула притронуться к нему даже пальцем — протестующего увезли на «скорой помощи».
источник: i.mr7.ru

2. Петербургский художник зашил себе зад
В поддержку осуждения участниц группы «Pussy Riot» на длительные сроки заключения, я зашил свой афедрон тонкой шёлковой нитью. К Казанскому не пошёл (мне теперь очень больно ходить), остался дома. Павленский сделал это для заработка, я делаю это из любви к искусству.

источник: ic.pics.livejournal.com
X86
+6
X86, 15 Ноября 2013 , url
«Художники» они такие.
Narzan
+4
Narzan, 15 Ноября 2013 , url
Так он Пётр или Павел?
Или это братья близнецы?

Есть ли у творца ещё что-то кроме зашитого рта, колючей проволоки и прибитых яиц?

PS: Являются ли художниками бомжи ссущие на улицах? Или надо обязательно ссать в знак протеста?
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 15 Ноября 2013 , url
Свободный художник Павел Павленский оправдан за акцию против гомофобии

он художник-перформанист. Если бы бомжи сцали со смыслом и выставляли это за деньги — лучше за доллары = они то же стали художниками-перформанистами
bvv4096
0
bvv4096, 15 Ноября 2013 , url
Я бы не сажал, а максимально растиражировал фото с подробным описанием «личности». Думаю подобных недоумков стало бы поменьше…
jaik
0
jaik, 15 Ноября 2013 , url
Когда-нибудь про вас скажут так же.
suare
0
suare, 17 Ноября 2013 , url
Акционистское
16.11.2013


Жестокие! Зачем вы ропщете на артистичного мальчонку, что в голом виде к главной площади посмел прибить свою мошонку? Понятно, прихвостни-володины подобной храбрости боятся: Павленский создал образ Родины, что властно держит нас за яйца. Павленский — мэтр крутой эротики, его недаром посрамляют: он зашивал однажды рот уже, вступившись так за «Pussy Riot», лежал он — повторять не пробуйте! — назло милоновским пираньям в костюме из колючей проволоки пред петербургским заксобраньем, и вот, в укор тирану злобному, — хоть дело, в общем, не в тиране, — прибил мошонку к месту лобному, где прежде головы теряли. «Высказыванье бесподобное!» — твердят поклонники героя: оно теперь уже не лобное, а страшно вымолвить какое.

Опять кощунство, дело ясное. Герой прославился гигантски. Грозит не расставанье с яйцами, но обвиненье в хулиганстве. Прочитан знак, сигналы поданы. Уже кричит иной Добрыня, что эта площадь — символ Родины, национальная святыня! О эти вскрики, гневно-праведны, родная логика торпеды: здесь обезглавливались прадеды, маршировали наши деды! Все их святыни вечно каменны, тверды, грозны и сановиты… Моя святыня — сказки мамины, а не кремлевские граниты. Закройте, грозные уродины, свои клевещущие пасти: весь ваш гранит — не символ Родины, а вещь иная: образ власти, ее всесилия вселенского, ее размаха здесь и ныне… Ущербность акции Павленского — не в оскорблении святыни, что строил зодчий из Италии (весьма талантливый, заметим), — а в том, что наши гениталии нужны нам все же не за этим.

Вступать в полемики заочные, увы, бессмысленно и грустно. Не покачу, коллеги, бочку я на актуальное искусство, не обливаю вас помоями, а лишь высказываю мненье: мошонке можно бы, по-моему, найти другое примененье. Пока мы спорим с их дешевками про их имперскую идею, пока мы нашими мошонками трясем пред ихней цитаделью, пока мы бранью и укорами бесчестим властного паяца — мы к ним действительно прикованы, причем действительно за яйца. Довольно нам себя обкрадывать, насильно втискивать на шконку, довольно наши яйца вкладывать в одну кремлевскую мошонку!

Что вы себе мозги полощете? Я враг бессмысленных баталий. Не прикрепляйте к Красной площади своих заветных гениталий. Зачем вам эта мука адова? Ее не ценят азиаты. Ведь им как раз того и надобно — что наши яйца ими взяты.

Зачем мы эту почву тощую терзаем письменно и устно? Уже не нужно с этой площадью соотносить свое искусство. Не будем гордыми зазнайцами. Вот жизнь — сумеем смысл найти в ней! Ведь послужить Отчизне яйцами мы можем много эффективней. Есть голоса, и мы возвысим их. Пусть будет здесь в сухом остатке побольше граждан, независимых от этой сумрачной брусчатки, от этой каменной громадины, где то репрессии, то смута… Ведь не затем нам яйца дадены, чтоб их приковывать к чему-то! Забудем медленное тление и всех, кому оно угодно. Родим другое поколение, что будет смело и свободно! Словами честными и ясными ответим на слова косые. Докажем всем, что люди с яйцами не переводятся в России. Так — и полезнее, и проще бы, и меньше зла, и больше такта.

А прибивать их к Красной площади… неэкономно это как-то.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать