МВД предлагает вклеивать микрочипы на лобовое стекло автомобилей

отметили
12
человека
в архиве
МВД предлагает вклеивать микрочипы на лобовое стекло автомобилей
Министерство внутренних дел России предложило оснащать автомобили радиометками, которые при невозможности прочитать номер позволят распознать машину и ее владельца. Соответствующее предложение направлено в правительство РФ, пишет «Коммерсантъ».

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев поручил разработать технологию по внедрению чипов радиочастотной идентификации (RFID-чип) в автомобильные номера. В МВД посчитали, что дешевле и эффективнее приклеивать чипы под стекло.

Источник в кабинете министров подтвердил, что данный вопрос находится на стадии рассмотрения. Изначально подразумевалось, что в номере машины будет зашит транспондер — радиометка с информацией, которую можно будет считать на расстоянии. Чипы могут быть применены для дистанционной идентификации автомобиля (с расстояния 10-20 м) в том случае, если не читается номер. Из-за роста числа дорожных камер, фиксирующих более 50% нарушений ПДД, многие водители намеренно портят и закрывают номера, чтобы не платить штрафы.

В МВД назвали эту идею «целесообразной», однако решили ее развить. «Эффективнее закреплять метку не на номере, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом. Сейчас в РФ зарегистрировано 52 млн машин, ежегодно новые номера получают 1-2 млн автовладельцев. Прежде чем все автомобили будут оснащены метками, пройдет много времени», — пояснили в ведомстве.
Добавил dim_22 dim_22 19 Ноября 2013
проблема (11)
Комментарии участников:
tooZ
0
tooZ, 19 Ноября 2013 , url
Согласен. Удобно.

Отдельные списки «элитных» идентификаторов.

Автоматически (фотокамерами) можно штрафовать обычное население и не трогать элиту.

bvv4096
0
bvv4096, 19 Ноября 2013 , url
«На всякого мудреца, довольно простоты...»
Nertozander
0
Nertozander, 19 Ноября 2013 , url
Еще на шаг ближе к тотальной слежке. Верной дорогой…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать