«Ростелеком» заблокировал часть ресурсов «ВКонтакте»

отметили
40
человек
в архиве
«Ростелеком» заблокировал часть ресурсов «ВКонтакте»
Компания «Ростелеком» заблокировала часть ресурсов соцсети «ВКонтакте». Как сообщается в официальном микроблоге организации, это сделано по решению Лефортовского суда Москвы.

«Мы как оператор связи обязаны были это сделать», — пояснили в фирме. Какие именно ресурсы и по какому поводу были заблокированы, в «Ростелекоме» не уточняют, обещая в ближайшем будущем предоставить подробный отчет по ситуации.

«По поводу проблемы блокировок мы активно взаимодействуем с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и Роскомнадзором», — заявили представители компании.

«Нет технической возможности заблокировать отдельные аккаунты, поэтому блок идет на некоторые IP-адреса „ВКонтакте“, — отметили в „Ростелекоме“, отвечая на вопрос одного из пользователей.

В свою очередь команда поддержки „ВКонтакте“ на своей страничке в соцсети сообщает, что без доступа к популярному ресурсу остались тысячи россиян. „Всеми силами разгребаем вопросы от абонентов “Ростелекома», — заявили в сообществе
Добавил dim_22 dim_22 19 Ноября 2013
Комментарии участников:
karevn
+1
karevn, 19 Ноября 2013 , url
«Нет технической возможности заблокировать отдельные аккаунты, поэтому блок идет на некоторые IP-адреса „ВКонтакте“, — отметили в „Ростелекоме“, отвечая на вопрос одного из пользователей.

Ага, в результате может забаниться вообще не то, потому что некоторые IP-адреса не однозначно соответствуют DNS-именам. У меня так половина блогов с WordPress.com не открывается, причём блоги безобидные — о программировании или фотографии.

Хотя я их понимаю. Зачем напрягать голову когда есть административный ресурс?

А ещё мне их логотип напоминает некую непотребщину, раскрашенную в современные цвета. Хотя с другой стороны ярко выражает миссию компании.
kirogaz
0
kirogaz, 20 Ноября 2013 , url
Так всё-таки, зачем вы таки продолжаете жевать кактус?
СЛОН
0
СЛОН, 20 Ноября 2013 , url
>некоторые IP-адреса „ВКонтакте“

На этих IP адресах размещаются терабайты данных от тысяч-миллионов пользователей, а вовсе не отдельные аккаунты (кто же из-за пары акков станет IP адрес выделять). В итоге целые разделы вконтакта станут недоступными миллионам, а не только пара акков или групп, из-за которых этот IP запрещали. Ждем, когда аудитория вконтакта начнет массово переходить на прокси, торы и впны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать