[«Деловой завтрак» на политической кухне] Сергей Лавров: «Сейчас я расскажу, что произошло в Женеве»

отметили
18
человек
в архиве
[«Деловой завтрак» на политической кухне] Сергей Лавров: «Сейчас я расскажу, что произошло в Женеве»
В понедельник в редакцию «Российской газеты» на «Деловой завтрак» приезжал глава российского МИДа Сергей Лавров. За полтора часа журналисты «РГ» задали ему множество вопросов. В том числе о том, потеряла ли Россия Украину, как Москва собирается ответить на участившиеся случаи нападения на российские посольства и российских дипломатов, как он выдерживает огромное количество командировок и по каким рекам предпочитает «ходить» на рафтах. Но начали мы разговор с ситуации в Сирии и вокруг иранской ядерной программы.

По Сирии мы работаем параллельно. Есть прогресс. Достаточно давно уже было заявлено о готовности правительства Сирии направить делегацию на конференцию Женева-2 в соответствии с российско-американским предложением, которое было выдвинуто в Москве 7 мая. Это предложение предполагает созыв конференции с участием правительства и широкого спектра оппозиционных сил при поддержке внешних игроков. Тех, кто участвовал в первой женевской конференции в июне прошлого года. Но не только их. Потому что мы считаем, что все влияющие на ситуацию должны быть приглашены и представлены.

Вторым аспектом этой договоренности является созыв конференции без каких-либо предварительных условий. Кроме одного — целью является полное выполнение Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Сейчас все рассматривают именно это коммюнике в качестве единственного на данный момент документа, в котором в комплексе изложены все основные принципы. Принципы, необходимые для прекращения конфликта, решения гуманитарных проблем и налаживания национального диалога с целью совместного определения самими сирийцами без вмешательства извне своего будущего, будущего своей страны, своего государственно-политического устройства, которое должно оставаться светским, обеспечивать межконфессиональный, межэтнический мир и обеспечивать равные права всем группам населения, включая меньшинства.

С этой точки зрения, у нас позиция с американцами не изменилась. Мы заручились согласием правительства Сирии на то, чтобы оно направило делегацию для участия в конференции именно на этой основе. Оппозиция, как вы знаете, все эти месяцы после выдвижения инициативы 7 мая в ходе визита Керри в Москву очень долго собиралась с мыслями, выдвигала массу предварительных условий. Сначала говорили, что не поедут на конференцию, пока Башар Асад (президент Сирии — РГ) не уйдет.

Потом стали говорить, что им нужно изменить военное соотношение «на земле» в свою пользу, чтобы побудить правительство конструктивно участвовать в конференции, как будто правительство отказывалось. А ведь Дамаск с самого начала дал согласие.
Добавил suare suare 19 Ноября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать