ЦБ лишил лицензии Мастер-Банк, владеющий одной из крупнейших сетей банкоматов

отметили
59
человек
в архиве
ЦБ лишил лицензии Мастер-Банк, владеющий одной из крупнейших сетей банкоматов
Банк России своим приказом отозвал с 20 ноября 2013г. лицензию на осуществление банковских операций у московского Мастер-Банка. Причиной отзыва лицензии стало «неисполнение Мастер-Банком законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России, а также выявление фактов существенной недостоверности отчетных данных и неоднократным нарушением требований по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем».
Добавил Andronid Andronid 20 Ноября 2013
проблема (1)
46млрд рублей зависло у частных лиц в банке .... Что будет?
davaeron Стабильность. (11)
Lim у кого-то из родственников Пу будет профит (6)
fox-net это вообще не в тему (1)
Комментарии участников:
skrt
+7
skrt, 20 Ноября 2013 , url
В совет директоров Мастер-банка до настоящего времени входит двоюродный брат президента России Владимира Путина Игорь Путин.
интерфакс

Lim
0
Lim, 20 Ноября 2013 , url
стало быть, этот отзыв лицензии — согласованная акция! иначе невозможно себе представить, чтобы центробанк действовал в разрез с интересами…
benefactor
+1
benefactor, 20 Ноября 2013 , url
Или Вова и Игорем поссорились ненадолго, бывает у братиков.
Bill Gates
0
Bill Gates, 21 Ноября 2013 , url
Вообще-то, при правильном банкротстве банка можно отмыть несколько контейнеров денег. Скорее, Пу в ожидании кризиса и своей пенсии, сворачивает свои активы с России.
skrt
+1
skrt, 20 Ноября 2013 , url
46млрд рублей зависло у частных лиц в банке… Что будет?

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Выплаты начнутся не позднее 4 декабря", — говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
rusinvent
+2
rusinvent, 20 Ноября 2013 , url
Сегодня утром слышал на Бизнес.fm рекламную песню вкладываться в Мастер-банк, и летом пролететь в Европу бесплатно.
sound
0
sound, 20 Ноября 2013 , url
ну, договор не закрыт. почему нет.
davaeron
+2
davaeron, 20 Ноября 2013 , url
и летом пролететь
Вот и пролетели.
Сергей Львович
+3
Сергей Львович, 20 Ноября 2013 , url
«Мастер-Банку» принадлежит крупная сеть банкоматов — более 3,5 тыс. единиц. Банк предоставлял возможность использования этой сети другим кредитным организациям, не имеющим достаточного числа собственных банкоматов. В частности, по такой схеме работал популярный в интернете «Банк-Т», платёжные карты которого сегодня оказались заблокированы.
www.investoram.ru/2013/11/20/otozvana-litsenziya-u-master-banka/
bvv4096
0
bvv4096, 20 Ноября 2013 , url
Кто на новенького?
Andronid
+4
Andronid, 20 Ноября 2013 , url
О временном прекращении или введении ограничений на обслуживание пластиковых карт уже объявили Смоленский Банк, БКС Банк, Военно-промышленный банк, Московский вексельный банк, 2ТБанк, Банк проектного финансирования, Эллипс банк, банки ФИНАМ и «БФГ-кредит». Однако реальное число пострадавших, наверняка, намного больше.


Отключился процессинг у некоторых мелких банков…
rusinvent
+2
rusinvent, 20 Ноября 2013 , url
Банки: вор на воре сидит и вором погоняет
Lim
+2
Lim, 20 Ноября 2013 , url
Жостовская ордена «Знак Почета» фабрика декоративной росписи еще три года назад находилась под процедурой банкротства, в ходе которой уволили всех художников. Принадлежащие фабрике пять гектаров земли прилегают непосредственно к воде, и, по оценкам риелторов, сотка здесь стоит около $20 000. Сложите два этих обстоятельства, и вам станет понятен пессимизм художника. Можно ли разубедить его? Новый хозяин фабрики пытался.

«Я говорил им: есть у меня уже коттедж, зачем мне еще?» — рассказывает Forbes Борис Булочник, председатель правления московского Мастер-банка. Именно этот банк купил в 2004 году фабрику после торгов, проведенных в рамках конкурсного производства. Зачем успешной кредитной организации с активами 27 млрд рублей (67-е место среди российских банков, по данным Интерфакс-ЦЭА) изготовители подносов с выручкой 20 млн рублей? Булочник и вправду объясняет смысл покупки не очень внятно. «Культура, наука, искусство, образование и здравоохранение вытянут нашу страну», — перечисляет он.
Он не рассказывает, за какую сумму была куплена фабрика и почему именно Мастер-банк был назначен финансовым агентом при продаже имущества банкрота. Борис Булочник вообще слывет одним из самых закрытых российских банкиров, даже партнеры по бизнесу только пожимают плечами, когда им задают вопросы о нем. Ключевые посты в своем банке, славящемся одной из крупнейших в России сетей многофункциональных банкоматов, он доверил ближайшим родственникам: совет директоров возглавляет жена Надежда, а сын Александр — первый заместитель председателя правления.

Мы встречаемся с главой банка в центральном офисе. Два часа дня, но на столе в кабинете мерцает свеча. Перед ней, как раскрытая книга, стоит фоторамка, с внешней стороны вставлены две фотографии, которые Булочник снял в Непале, внутри — женский образ, дань уважения Матери Мира. Так поклонники учения Николая Рериха называют его жену Елену Ивановну, которая в 1920-е годы записала в Западных Гималаях свои беседы с великими учителями (махатмами), объединив их в «живую этику» (агни-йогу). Это эзотерическое учение, перекликающееся с традиционными индийскими религиями и буддизмом и имеющее последователей в России, США и Индии. О том, что глава Мастер-банка увлечен учением Рерихов, можно догадаться и не заходя в его кабинет. Логотип банка с тремя кругами повторяет символ триединства Николая Рериха. Собственно, и слово «мастер» в названии неспроста — так рериховцы называют основателя учения.

Став хозяином жостовской фабрики, банкир-рериховец лично поехал убеждать местных мастеров, что не собирается закрывать промысел. Но объяснить философию агни-йоги деревенским художникам ему не удалось. Подносы в Жостове делают уже 170 лет, при советской власти народные промыслы тщательно культивировались, да и потом, вплоть до банкротства, местная фабрика оставалась государственной. Жители Жостова и теперь уверены, что их промысел может существовать и развиваться только под государственным присмотром. Так же считали и чиновники — Министерство культуры и Минимущества последовательно оспаривали в судах банкротство фабрики и ее продажу. (Мастер-банк фабрику отстоял.)
Что изменилось за три года с тех пор? «Стали закупать хорошие краски, лак, изучили спрос, наладили продажи», — рассказывает Борис Булочник. Шесть прессов для штамповки подносов, сушильные камеры, музей и помещение, где работают жостовские художники, занимают теперь треть отремонтированного производственного комплекса. Остальные площади сдаются в аренду, в том числе производителям фарфоровых статуэток и пластиковых окон.

А Борис Булочник помимо Жостова готов участвовать в других проектах, никак не связанных напрямую с банковским бизнесом. И, как всегда, делясь планами, он старается не вдаваться в детали. «Мы развиваем производство лучших в стране фрезерных станков, делаем кондиционеры, которые пользуются огромной популярностью», — говорит он, отказываясь привести даже названия торговых марок.

2007 год
fox-net
+3
fox-net, 20 Ноября 2013 , url
46 млрд это вообще не про деньги. Это обязательства. Собственного капитала, как пишет вики, в 2010-м было всего 8млрд. А выплатят по страховке вкладчикам, 30 млрд, что превышает, скорее всего, даже ту сумму, которую бы банк смог выплатить вкладчикам в случае паники.
Меня вот больше волнует что будет с кредитами, которые он выдал. Что-то мне кажется, найдутся организации, которые заберут эти права себе и будут требовать деньги с людей, возможно, прикрываясь ошибками, еще и неправомерно.
Anton-f
0
Anton-f, 21 Ноября 2013 , url
Хорошие банкоматы были, лимит был 40 тысяч на выдачу за раз. Где такое еще найти?
Хотя не так давно вроде бы понизили, видимо уже начинались проблемы.
Lim
0
Lim, 21 Ноября 2013 , url
в альфе и сбере лимит выдачи ограничен наличием купюр…
Anton-f
0
Anton-f, 21 Ноября 2013 , url
По карте чужого банка в Сбере вроде только 7500 рублей. Подобное же и в Альфе.
Lim
0
Lim, 21 Ноября 2013 , url
а! чужого. я не сразу понял.
bishop
0
bishop, 21 Ноября 2013 , url
Альфа даёт только до 150 тысяч в сутки, может есть какие-то месячные ограничения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать