Главу СК Бастрыкина освистали в Сорбонне

отметили
42
человека
в архиве
Главу СК Бастрыкина освистали в Сорбонне
Французские студенты, изучающие право, конференцию с профессором Бастрыкиным проигнорировали, однако, задать свои вопросы пришли российские политэмигранты, правозащитники и активисты.

Среди тем, которые интересовали участников круглого стола, были вопросы относительно пыток в российских СИЗО. В частности, неоднократно цитировался опубликованный во Франции 14 ноября доклад ассоциации ACAT (Ассоциация христиан против пыток) о пытках в России.

Кроме того, корреспондент RFI поинтересовался у главы Следственного комитета, как продвигается дела экипажа судна Arctic Sunrise. Александр Бастрыкин ответил, что основные следственные действия завершены, а потому все активисты Greenpeace могут быть выпущены под залог и, по решению суда, покинуть территорию России до начала судебных слушаний.

В ходе встречи не раз звучала фамилия одного из обвиняемых по «болотному делу» Сергея Кривова, который уже два месяца продолжает голодовку в СИЗО. Глава СК заметил, что этот вопрос не является его компетенцией, так как следствие по всем 28 фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года завершено.

На встрече также присутствовали борцы с плагиатом из российского сетевого проекта «Диссернет», которых интересовала подлинность научных трудов главы СК РФ. Отвечая на этот вопрос, Бастрыкин отверг все обвинения в плагиате и пригрозил активистам судом.

Председатель круглого стола сенатор Патрис Желар (Patrice Gelard), который возглавляет группу франко-российской дружбы (Groupe d'Amitié France-Russie) в верхней палате французского парламента, неоднократно прерывал вопросы из зала. По его мнению, они не имели отношения к теме конференции, что вызвало возмущение у присутствующих.

Как рассказал корреспондент RFI, в связи с реакцией зала, круглый стол завершился ранее, чем планировалось.

Стоит отметить, что Бастрыкин не преминул блеснуть своими знаниями Франции и французского языка. В частности, глава СК принес стопку книг по французскому праву, отметив, что это лишь малая часть его домашней библиотеки. Он также предложил французам свои услуги эксперта для проведения судебной реформы, похвалил французских женщин, вино и даже рассказал анекдот. Несмотря на вопросы, свист и топот, доносившиеся из зала, встречей Александр Бастрыкин остался доволен.
Добавил Alexei Alexei 21 Ноября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Factum Regulus
+2
Factum Regulus, 21 Ноября 2013 , url
При этом, как сообщает РИА Новости, Бастрыкин после встречи решил приоткрыть завесу тайны над участием экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в деле о коррупции в «Оборонсервисе».

«Мы провели целый комплекс финансово-экономических экспертиз, поскольку это экономически сложное дело. И у нас скоро будут изменения, которые всех обрадуют, я бы так сказал, так осторожно», — туманно пообещал глава СКР.
Как думаете о чем он?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 21 Ноября 2013 , url
стрелочника нашли?
Factum Regulus
+4
Factum Regulus, 21 Ноября 2013 , url
Как то тривиально. Но если понимать под «нас всех» — Кремль, то да.
Но скорее просто кормежка обещаниями, пока «ишак не сдохнет или эмир».
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 21 Ноября 2013 , url
просто кормежка обещаниями
как раз тривиально. Не знаю чО васильеву то не сольют?

Ситуация то патовая. Зачем вообще было расследование мутить? Могли бы и на тормозах спустить. Сердюкова с «повышением» в какой нить «роскосмос» или «экономразвития». Раз такую инерцию задали изначально = был смысл.
people_can_fly
0
people_can_fly, 21 Ноября 2013 , url
Вроде же говорили, что без участия Путина его сливать начали. А Путин якобы психанул и не разрешил.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 21 Ноября 2013 , url
да «побойтесь бога» = сливать МО без ведома Президента = таки это не дворцовый ли переворот?
people_can_fly
0
people_can_fly, 21 Ноября 2013 , url
Только в том случае, если президент действительно единственная власть.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 21 Ноября 2013 , url
1. Ну как бы это конспирология. И рукопажатные ( не обиж — если что :) утверждают что п. ЖиВ — монолитны.

2. Ну все равно это угроза гос переворота. Не думаю что конторская группировка с Пу могла такое проморгать.

И все равно ситуация патовая — нужно что то разигрывать =скормить кого то пиплу. И по ходу васильева на эту роль ( почему то) не годна.
fStrange
+1
fStrange, 21 Ноября 2013 , url
Бред. Как раз с участием Путина.
Абсолютно стандартная ситуация. Сердюков «слегка» зажрался, воровство было нереальным даже по меркам ПЖиВ. + жалобы со стороны силовиков и военных.

Итого было решено наказать. Замечу что Путин никого из высших бонз, тюрьмой не наказывал, только пальчиком грозил. Поэтому снятие с должности и двустороннепоказательный процесс.
С одной стороны показать бонзам, что все они могут сесть, поэтому дело все таки открыли.
С другой стороны показать им же, что при лояльности все спустят на тормозах а кому то даже дадут уехать, как Лужкову, Билаловым, Громову.

Ну и окончание знаковое. Сердюкову дали должность, покольку за границу его отпустить нельзя. И при этом надо показать, что отмыт. Поэтому должность, небольшая, но хлебная.

п.с. а при наличии нескольких центров власти, не было бы стандарта. Были бы разные ситуации. Была бы борьба и посадки на самых верхах. Сажали бы проигравших.
инагент
0
инагент, 21 Ноября 2013 , url
Ай малаца студни)) ишь. в сорбонах выступать хотело. да с прибаутками. это тебе не на сходке анегдоты травить)
avalonsys
0
avalonsys, 21 Ноября 2013 , url
Не боятся студенты, что он их в лес на «разговор» вывезет, вот и делают, что хотят. Может зря? У них «длинные руки».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать