В Киеве Ушел из жизни легендарный «майор Вихрь»(Евгений Березняк прославленный советский разведчик, спасший Краков от уничтожения )

отметили
45
человек
в архиве
В Киеве Ушел из жизни легендарный «майор Вихрь»(Евгений Березняк прославленный советский разведчик, спасший Краков от уничтожения )
Генерал — майор, герой Украины Евгений Березняк скончался на 99 году жизни в Киеве. В своем интервью «Комсомолке» он говорил: « О том, что я — разведчик, страна узнала благодаря вашей газете»

О Евгении Степановиче Березняке и его подвиге в последнее время говорили много. О разведчике снимали фильмы, писали статьи. Его навещали чиновники, заботились о здоровье.

Пожилой герой, не смотря на возраст и слабость, всегда смотрел с экранов живым взглядом. Словно учил всех нас, молодых, но с потухшими глазами, быть сильнее, гореть, желать и жить.

Он прожил яркую и долгую жизнь. До войны работал учителем, затем возглавлял Львовский горотдел образования. А в 1941 году включился в активную подпольную борьбу с немцами, был пропагандистом и связным. В 1943 году его направили в Москву в школу Главного разведывательного управления, после окончания которой он возглавил группу военных разведчиков под кодовым названием «Голос». В ночь на 19 августа 1944 года группа десантировалась на территории Польши под Краковом и в этом районе выполняла боевое задание 156 дней. Его команде удалось выяснить план минирования Кракова, собрать и передать достоверную информацию о дислокации нацистских армий, воздушных дивизий.

Но за такую работу власти отплатили ему лагерями и проверками. Дело в том, что после операции Березняк попал в гестапо. Но смог выбраться оттуда. За такое геройство его и заточили в фильтрационный лагерь в Подольске. Окончательно Березняка реабилитировали лишь в 1965 году. После войны он продолжил карьеру педагога, получил звание Героя Украины, активно писал статьи для газет и журналов.

В феврале 2014 Евгению Березняку, которого мы знаем и чаще называем именем киношного персонажа «майор Вихрь», должно было исполнится 100 лет. Увы, до этой знаменательной даты Евгений Степанович не дожил всего три месяца. Его не стало в выходные — сломил инсульт. Тяжелая болезнь подкосила его два года назад. Но Евгений Степанович стремился жить дальше. Ради детей, внуков и правнуков. В последние дни ему даже стало лучше. Но увы……
Добавил Никандрович Никандрович 24 Ноября 2013
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 24 Ноября 2013 , url
Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью прославленного разведчика, ветерана Великой Отечественной войны, Героя Украины Евгения Березняка, который несколько месяцев не дожил до своего 100-летия, сообщает в воскресенье пресс-служба главы государства

ria.ru/world/20131124/979357378.html#ixzz2laRNQNMa


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать