РЖД перевезет грузы за полцены ради конкуренции с автотранспортом

отметили
33
человека
в архиве
РЖД перевезет грузы за полцены ради конкуренции с автотранспортом
Компания «Российские железные дороги» попросила дать ей возможность делать скидку в 50 процентов на перевозки грузов. Об этом в номере от 26 ноября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Монополия просит увеличить планку для направлений, где компания конкурирует с автомобильным транспортом. Сейчас РЖД может делать скидку в размере 12,8 процента.

Вместе с тем участники рынка отмечают, что РЖД для эффективной конкуренции с автотранспортом недостаточно только изменения тарифной политики — необходимо увеличить надежность и скорость доставки грузов.

Минэкономразвития в октябре этого года предложило наказывать РЖД за медлительность отказом от повышения тарифов. Ведомство считает, что цены на железнодорожные перевозки нужно привязать к различным показателям работы компании: повышению эффективности, росту средней скорости, сокращению «узких» мест.

Ранее руководство РЖД жаловалось на серьезный ущерб из-за неравных условий конкуренции с автомобильным транспортом. Глава компании Владимир Якунин заявлял год назад, что работа железнодорожного транспорта ограничена строгими правилами и законами по обеспечению безопасности грузов и пассажиров. Автотранспорт, по его словам, работает по менее строгим правилам.

Якунин призывал ввести для грузовиков специальный тариф, чтобы сделать железнодорожные перевозки более конкурентоспособными. Руководитель РЖД отмечал, что монополия вынуждена содержать пути, тогда как автотранспорт за ремонт дорог не платит. Монополия тратит на содержание путей как собственные средства, так и миллиардные субсидии из бюджета. В ноябре этого года РЖД попросила у правительства дополнительные 140 миллиардов рублей на ремонт путей.
Добавил yache yache 26 Ноября 2013
Комментарии участников:
fakenews
+4
fakenews, 26 Ноября 2013 , url
вот клоуны, «конкуренция с автотранспортом», ну так если бы мудаки из РЖД не конкурировали а «авиатранспортом» может и не пришлось бы ныть щаз. эффективно работать нужно, а не шубохранилища строить и сынулек в евросоюзе устраивать.
rusinvent
+1
rusinvent, 26 Ноября 2013 , url
В октябре на станции Уяр в Сибири открыли лифт для инвалидов на новом переходе через пути. таковы новые требования. Лифт шикарный — шведский. Его везли из Питера на 2-х трейлерах. По железной дороге очень дорого.
shopos
0
shopos, 27 Ноября 2013 , url
Якунин призывал ввести для грузовиков специальный тариф, чтобы сделать железнодорожные перевозки более конкурентоспособными.

хрен ему
Marlan
0
Marlan, 27 Ноября 2013 , url
Железнодорожные перевозки живых людей наверное дороже самолета, но вот что грузоперевозки обходятся дороже чем на авто — это удивительно.

автотранспорт за ремонт дорог не платит
??? Нужно просто коммерческий грузовой транспорт обязать платить транспортый налог по массе помноженной на километраж )).
opticus
0
opticus, 27 Ноября 2013 , url
бл.., и опять «благотворительность» из нашего кармана. РЖД и так один из крупнейших «сосунов» бюджета. Так теперь за наши с вами деньги они будут конкурентов уничтожать?!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать