Таиланд без глупостей

отметили
18
человек
в архиве
Таиланд без глупостей
В России все еще думают, что Таиланд – это бедная окраина глобуса, где проститутки и ананасы растут на деревьях, а на туриста с $100 в кармане готовы молиться. Забудьте. Таиланд – это практически Южная Корея.

В прошлом году Таиланд посетили 22 млн туристов, в этом власти ожидают 24,5 млн. И все эти люди, как правило не сующие носа дальше туристических резерваций, думают, что на них-то все тут и держится. Наивные. Туризм составляет всего лишь 6% экономики этой страны. И не надо думать, что если все массажистки, в чьих руках вы побывали за две недели, родом из сельскохозяйственного Исана, то вся остальная экономика Таиланда – это посевы риса с белыми буйволами на изумрудных полях. Но для начала немного статистики.

Экономика Таиланда постоянно растет с 1995 года. ВВП превышает $360 млрд, или $9600 на человека в год. Объем международных резервов составляет $175,12 млрд.

В структуре ВВП сельское хозяйство составляет 12%, промышленность – 39%, услуги – 49%. При этом в сельском хозяйстве занято около половины трудоспособного населения, в промышленности – 15%, в сфере услуг, включая государственное управление, – 31%.

Рост промышленного производства –более 12% в год, причем мощности используются пока лишь на 58%.

Для стимулирования инвесторов налоговый департамент снизил ставки налога на доходы корпораций с 30 до 23%. В 2013 году ожидается очередное снижение до 20%. Всемирный банк отдает Таиланду 17-е место в мире по легкости ведения бизнеса.

Уровень безработицы не более 5%.что гораздо меньше, чем в Европе и России, а уровень инфляции чуть выше 2%. МРОТ в Таиланде составляет $10 в день, средняя зарплата по стране равна примерно $300-400. Товары потребительской корзины обойдутся покупателям примерно в 2-3 раза дешевле российских. Только 10% населения Таиланда живет за чертой бедности.

Сельское хозяйство Таиланда — это действительно нечто. В стране, которую Боинг-737 пересекает с юга на север почти за 2 часа, живут 67 млн человек, и многие из них действительно выращивают рис, который считается лучшим в мире. Мало того, по его экспорту Таиланд до 2012 года занимал первое место в мире, уступив его Вьетнаму и Индии лишь потому, что правительство подняло закупочные цены.

Воды и солнца в этой влажной тропической республике столько, что ряд культур плодоносит по три раза в год. Реки и озера кишат рыбой («была бы вода, а рыба будет», говорят тайцы), страна заполнена креветочными фермами, плантациями ананасов (1 место в мире по экспорту), сахарного тростника (5 место в мире), масличной пальмы (4 место), гевеи (6 место по производству натурального латекса), дуриана, манго, мандаринов, овощей и массы других культур. Кроме того, Таиланд стабильно сохраняет первое место в мире по экспорту морепродуктов и ведущие позиции по объемам производства свинины и мяса птицы.
Добавил fakenews fakenews 26 Ноября 2013
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 26 Ноября 2013 , url
Но сельское хозяйство, где заняты 49% населения – это не самая важная отрасль. Для страны, где уровень грамотности достигает 96%, а иностранные инвестиции идут таким валом, что их приходится сдерживать, куда более значимым является машиностроение. Автомобильная и легкая промышленность, электроника, компьютеры и комплектующие к ним – вот главные источники доходов королевства. И только потом уже идут сельское хозяйство, производство табака, цемента и мебели, ювелирное дело, добыча олова, туризм.
Таиланд сегодня – это 47% мирового производства жестких дисков, это вторая после Японии страна по объему производства японских (и не только – тут делают еще Шевроле и Форд) автомобилей, это вторая после США страна по потреблению пикапов. За прошлый год выпуск авто в Таиланде вырос на 60% – до 2,45 млн машин. Из них 1,44 млн раскупили сами тайцы, обогнав южных корейцев, а экспорт достиг 1 млн автомобилей. Неудивительно, что Nissan, Honda, Toyota, Suzuki и Mitsubishi планируют вложить в развитие своих производств тут около $940 млн. Отчасти поэтому Таиланд является стабильным лидером среди стран АСЕАН по росту потребления стали.

Социальная политика Таиланда весьма своеобразна. Чтобы было понятно, сразу поясню: 1 тайский бат примерно равен 1 российскому рублю. Так вот, гарантированных государством пенсий по старости тут почти нет. Основная масса населения получает в 65 лет от государства по 500 бат в месяц и либо откладывает на старость в банк под 2-4% (ставки смешные, зато кредиты дешевые), либо страхует жизнь и лез через 20, если выжил, получает приличную сумму. Либо рожает в надежде, что дети прокормят (родители для тайца традиционно ближе, чем супруги и даже собственные дети).

Нормальную пенсию (10 – 100 тыс бат) от государства получают только госслужащие – чиновники определенного ранга, военные, полицейские, учителя, врачи – и слоны, которых государство содержит после утраты работоспособности. Поскольку слоном все равно не станешь, тайцы изо всех сил стараются получить госслужбу.

Но при этом сказать, что капитализм в Таиланде совсем уж дикий, нельзя. Здесь нет такого расслоения, как в формально социалистическом Лаосе, где на дорогах соседствуют Инфинити чинуш с жутким автохламом. Государство оказывает посильную поддержку крестьянству, определяет стоимость самых необходимых продуктов питания (молоко, мясо, птица, рис, сахар, растительное масло, яйца и т.п.), субсидирует дешевые виды общественного транспорта. А главное – здесь такие условия для ведения малого бизнеса, которые россиянам могут только сниться.

Любому, кто рискнет открыть кафе в бывшем СССР, придется пройти все круги бюрократического и коррупционного ада. Законы к малому бизнесу враждебны. Поэтому отдельно взятых маленьких кафешек в русских городах так мало: все захвачено сетями, конкуренции между которыми почти нет – каждая оккупирует «свой» район. Ведь владеет сетью общепита, как правило, вице-мэр или его жена.

Тайцу для открытия мелкого кафе, магазинчика или покупки макашницы не нужны ни разрешения, ни лицензии. Санкнижка тоже не нужна – и никто особенно не травится. Чтобы открыть магазин площадью 50-70 кв.м, достаточно найти помещение и зарегистрироваться как предприниматель. Регистрация бесплатна и занимает около недели. На алкоголь нужна лицензия, но ее можно купить за 10 минут. Розничная цена на многие товары указана производителем по требованию государства на упаковке, прибыль с разницы между оптовой и розничной ценой облагается прогрессивным налогом, при низкой прибыли налог не взимается.

При годовой выручке 300 000-400 000 бат коммерсант платит 10% от прибыли. При этом из суммы налога вычитаются затраты на ребенка – 15 000 бат, а также 8 500 бат на обучение. Кроме того, предусмотрены скидки: личная для владельца бизнеса и для супруга – по 30 000 бат, возможны вычеты из суммы налога за счет личного страхования – до 90 000 и скидка на страховку мужа, вычитаются и проценты по ипотеке – до 100 000 бат. Из доходов вычитаются различные представительские расходы. Например, если бизнесмен пригласил партнера в ресторан, то это законно вносится в налоговую декларацию. В результате после всех вычетов предприниматель с выручкой до 500 000 бат в год заплатит всего несколько тысяч бат налогов.

А вот конкуренция здесь очень высокая. Бизнес легко открыть, но трудно вывести в прибыль. Здесь тоже есть коррупция, и очень сильная. И норма прибыли тут редко превышает 10% – в России за такую никто работать не сможет, да и не захочет. Но это одна из причин, почему в Таиланде такие низкие цены.
Fireleo
+4
Fireleo, 26 Ноября 2013 , url
Реки и озера кишат рыбой («была бы вода, а рыба будет», говорят тайцы), страна заполнена креветочными фермами, плантациями ананасов (1 место в мире по экспорту), сахарного тростника (5 место в мире), масличной пальмы (4 место), гевеи (6 место по производству натурального латекса), дуриана, манго, мандаринов, овощей и массы других культур. Кроме того, Таиланд стабильно сохраняет первое место в мире по экспорту
Аналогично рекламе газпрома.
Fireleo
+3
Fireleo, 26 Ноября 2013 , url
Что конкретно вы себе можете гарантировать чего не могу я?
fakenews
-4
fakenews, 26 Ноября 2013 , url
Я подозреваю что ты за пределами Сахалина как следует и не был, попробуй пожить в Масквабаде или Петросарае.
Fireleo
+3
Fireleo, 26 Ноября 2013 , url
Вам повторить вопрос?
Что конкретно вы себе можете гарантировать чего не могу я?
Lim
0
Lim, 27 Ноября 2013 , url
дуриана
спорный фрукт. на вкус — дрянь, быстро тухнет и ацки воняет.
fakenews
0
fakenews, 27 Ноября 2013 , url
Ты не ел норм. Выбирать нужно в правильных местах, я тоже думал что отстой, пока норм. не купил.
Rommini
+4
Rommini, 26 Ноября 2013 , url
И еще скажу. Иностранцу практически невозможно открыть там свой бизнес (легально, разумеется). Либо ты должен жениться/выйти замуж за тайца, либо у тебя должно быть совместное предприятие с тайцами. Но законы там таковы, что, если ты разводишься / выходишь из доли, всё имущество остается у тайцев. Точно так же с землей и недвижимостью.
rusinvent
+4
rusinvent, 26 Ноября 2013 , url
Россия гораздо «прогрессивнее»: многими отраслями и банками владеют офшоры, т.е. заграничные компании, которые по закону не платят в России налогов.
Это приветствуется руководством страны, так как ясно показывает «нашим европейским и американским партнёрам» как Россия «интегрируется в мировую экономику» и «привлекает международный капитал».
fakenews
-2
fakenews, 26 Ноября 2013 , url
Да ладно? То-то куча иностранцев владеет бизнесом. Если русские «бизнесмены» предпочитают этого не делать, то это не значит что не возможно. Процедура детально описана на BOI

Иностранец (ну кроме US) не сможет владеть полностью 100% но насколько я знаю это общемировая практика. В россии иностранная компания может владеть 100%? В США?
Fireleo
+3
Fireleo, 27 Ноября 2013 , url
В России иностранная компания может владеть 100%?
Что бы далеко не ходить — «Сахалинская энергия» до передачи половины своих акций Газпрому была полностью иностранной компанией. Да и то я далеко зашел, слово «Яндекс» вам о чем-либо говорит?
fakenews
-1
fakenews, 27 Ноября 2013 , url
Яндекс не полностью иностранный. Инвестиции нужно понимать не как «дайте нам денег мы что нибудь построим» а как процесс когда иностранный капитал основывает совместные предприятия для реализации проектов.
Fireleo
+2
Fireleo, 27 Ноября 2013 , url
100% это не полностью? Где же вас математике обучали?
Yandex N. V. (100%)
marvellouz
+2
marvellouz, 26 Ноября 2013 , url
Видать сейчас от хорошей жизни там бунтуют. Ну или кто-то хочет с лету ворваться во власть, там же платят неплохо. ))
fakenews
-3
fakenews, 26 Ноября 2013 , url
Реализуют демократический процесс, у нас бы уже канешно ОМОН бы всех разгнал нахуй.
Fireleo
+4
Fireleo, 27 Ноября 2013 , url
Реализуют демократический процесс

Prime Minister Thaksin Shinawatra, who was ousted in a 2006 military coup
Странно, что у вас военные перевороты ассоциируются с демократией.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 27 Ноября 2013 , url
Да ладно а в Таиланде не разгонят? Я где то новость видел что уже санкции на арест ихнего навального выданы. ЧО реализуют демократию?
fakenews
-2
fakenews, 26 Ноября 2013 , url
Ты лучше расскажи в курсе по поводу чего бунтуют то?
fakenews
-3
fakenews, 26 Ноября 2013 , url
И?

«The government cannot use force at this juncture. If they do, they will lose immediately,» said Boonyakiat Karavekphan, a political analyst at Ramkamhaeng University in Bangkok. «The government's only option now is to let the occupations happen and to refrain from touching the protesters.»

Россиян бы дорогих уже бы давно дубиналом угостили. Раздали бы пиздюлей демократизаторами господа полицейские.
Max Folder
+4
Max Folder, 27 Ноября 2013 , url
Не скажу про всю статью, но здесь
Любому, кто рискнет открыть кафе в бывшем СССР, придется пройти все круги бюрократического и коррупционного ада. Законы к малому бизнесу враждебны. Поэтому отдельно взятых маленьких кафешек в русских городах так мало: все захвачено сетями, конкуренции между которыми почти нет – каждая оккупирует «свой» район. Ведь владеет сетью общепита, как правило, вице-мэр или его жена.
автор явно преувеличивает. Или в своём блоггерстве и хипстерстве не видит дальше «Шоколадницы» и «Макдональдса». Или вообще с Пхукета (судя по имеющимся отметкам о его местонахождении) рассказывает о том, как нам обустроить Россию. Пусть сперва похлебает лагман у узбеков в переулках, а потом рассказывает про жену вице-мэра.
comander
+3
comander, 27 Ноября 2013 , url
блин, я уж думал ты сам разродился на текст…
comander
+3
comander, 27 Ноября 2013 , url
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 27 Ноября 2013 , url
чО говорят в Банеоге беспорядки? Оппозиция протестует против корупционеров п. ЖиВов тайских!

Нормально так «стабильность» = вы главное там не раскачивайте не чего ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать