Консолидация госпропаганды. «Промывкой мозгов» будут заниматься даже развлекательные ТВ-каналы и радиостанции

отметили
35
человек
в архиве
Консолидация госпропаганды. «Промывкой мозгов» будут заниматься даже развлекательные ТВ-каналы и радиостанции
Крупнейшая за последнее время сделка на российском медиарынке, после которой «Газпром-Медиа Холдинг» получит контроль над «ПрофМедиа» миллиардера Владимира Потанина, направлена на консолидацию средств для тотальной госпропаганды. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», независимые наблюдатели и участники рынка считают, что такое развитие событий может свидетельствовать о том, что «промывкой мозгов» населения будут заниматься даже развлекательные телеканалы и радиостанции.

Главным владельцем большинства ключевых медиаактивов стал друг Путина Юрий Ковальчук, которого уже давно называют российским медиамагнатом №1. Его банк «Россия» с начала «нулевых» стал «копилкой» непрофильных активов «Газпрома» – начиная от страховщика «Согаз» до «Газпромбанка» и находившегося на его балансе «Газпром-Медиа». Таким образом Ковальчук и его племянник Кирилл контролируют не только «Национальную Медиа Группу», но и «Газпром-Медиа Холдинг», обратил внимание известный политолог Михаил Тульский, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион». В результате сегодняшней сделки список подконтрольных Ковальчукам СМИ, радиостанций и телеканалов значительно расширился. Судя по всему, именно с предстоящим слиянием было связано недавнее назначение давнего кремлевского пиарщика и близкого Ковальчуку Михаила Лесина в «Газпром-Медиа Холдинг».

До последнего времени в «Национальную Медиа Группу» входили: телерадиокомпания «Петербург-Пятый канал» (72,4%), ОАО «Первый канал» (25%), телеканал «РЕН ТВ» (68%), газета «Известия» (73,2%) и радиостанция «Русская Служба Новостей» (100%). Структурам банка «Россия» принадлежат также 25% холдинга «СТС Медиа» (каналы СТС, «Домашний» и «Перец»).

Через «Газпром-медиа Холдинг» Ковальчук имеет влияние на телекомпании НТВ, ТНТ, НТВ-ПЛЮС, радиостанции «Эхо Москвы», «CИТИ-FM», «Relax-FM», «Детское радио», Comedy Radio, а также издательство «Семь дней», в которое входят журналы «Итоги», «7 дней – Телепрограмма», «Караван историй»; «Коллекция»; газеты «Трибуна»; журнал-телегид «Панорама TV». В структуре холдинга также интернет-портал Rutube и некоторые другие, в том числе рекламные компании. С полным списком можно ознакомиться здесь.

«ПрофМедиа», отошедшая от Владимира Потанина «Газпром-Медиа Холдингу» – управляла целым рядом известных брендов, включая телеканалы «ТВ-3», «Пятница!» и «2х2», радиостанциями «Авторадио», «Energy», «Радио Romantika» и «Юмор FM», а также www.rambler.ru, www.lenta.ru, www.afisha.ru, www.101.ru и других брендов в Рунете.

После сделки с Потаниным под контролем Ковальчуков оказались большинство ключевых эфирных ТВ-каналов, за исключением группы ВГТРК, которая и без того принадлежит государству, «ТВ-Центра» правительства Москвы, «Звезды» министерства обороны РФ и РБК Михаила Прохорова. При этом доля на рынке объединившихся под одним крылом Ковальчуков мадиаактивов, по оценкам аналитиков, уже превысила 50%.…
Добавил MonGeneral MonGeneral 27 Ноября 2013
проблема (1)
Что вы смотрите по ящику?
Sunchezzz "Орёл и Решка" по ТВ Пятница (2)
MonGeneral Теперь сериалы про ментов на НТВ (1)
Ty3ik Давно отрубили антенну и ТВ не смотрим вообще. (1)
news2013 Интерны (1)
Комментарии участников:
партизан
+1
партизан, 27 Ноября 2013 , url
Даешь на каждом доме по государственному флагу как в Одной Эльфиской Стране=)
opticus
+3
opticus, 27 Ноября 2013 , url
Я бы не стал в этом событии развивать тему госпропаганды. Здесь все намного проще — БАБЛО! Данная сделка направлена в основном на создание супермонополиста на рекламном рынке.
MonGeneral
0
MonGeneral, 27 Ноября 2013 , url
Скорее всего. Бритва Оккама.
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 27 Ноября 2013 , url
Одно другому не мешает, а скорее даже наоборот.
bearger
+1
bearger, 27 Ноября 2013 , url
На ящик вообще пох))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать