Костромские чиновники пытались продать воинский мемориал погибшим на Северном Кавказе(Памятник строился на деньги ветеранов чеченских войн)

отметили
41
человек
в архиве
Костромские чиновники пытались продать воинский мемориал погибшим на Северном Кавказе(Памятник строился на деньги ветеранов чеченских войн)
В Костроме чиновники пытались продать с торгов, как имущество должников, мемориал воинам, погибшим на Северном Кавказе. После публикаций СМИ городская администрация сняла мемориал с аукциона и вернула его в муниципальную собственность. Памятник создавался на деньги членов воинских братств, а городская администрация предоставила гранит.

На днях на электронной площадке по продаже имущества должников Костромы под лотом №3 еще вчера значилось: «Мемориал воинам, погибшим в Северо-Кавказском регионе, г. Кострома, кладбище м. Ребровка». По данным организатора торгов этот мемориал уже дважды выставлялся на аукцион, но покупатель так и не нашелся. Городские власти не собирались возвращать себе объект – пока незаметная и некрасивая история с мемориалом не появилась в СМИ.

«Правда.ру» добилась пояснений от муниципалитета Костромы. По данным городской администрации в 2004 году мемориал был передан на баланс Городского дорожно-строительного управления (ГДСУ), позднее это предприятие обанкротилось. Конкурсный управляющий, не уведомляя администрацию, выставил мемориал в общем порядке на аукцион, где распродавалось имущество ГДСУ: 14 светофоров, подземный переход и стела с орлом на кладбище, посвященная военнослужащим, павшим в Чечне.

«Как только мы узнали об этом, естественно, узнали не вчера, а некоторое время назад, мы послали ему письмо. Дело в том, что ранее было издано постановление, отменяющее постановление о передаче памятника. Соответственно, этот памятник находится в муниципальной собственности.

Как только наши сотрудники увидели, что он выставлен на продажу, то сразу были приняты меры. Было направлено письмо этому управляющему о том, что указанное имущество находится в муниципальной собственности, и в порядке, установленном законом, в хозяйственное видение муниципального предприятия ГДСУ не передавалось. То есть постановление было отменено, мы никому ничего не передавали» – сообщили изданию сотрудники горадминистрации.

В письме конкурсному управляющему говорилось: «предлагаем незамедлительно приостановить проведение торгов в отношении указанного объекта. В ином случае администрация города Костромы вынуждена будет обратиться в суд за защитой законных прав и интересов муниципального образования».

«Вчера на заседании в администрации рассматривался этот вопрос. Никто не допустит, чтобы памятник воинам, погибшим на Северном Кавказе, кому-то продавали. Ни при каких условиях этот мемориал не будет выставлен на торги. Обанкротившееся предприятие, в данном случае ГДСУ, обязано в соответствии с законом выставить все свое имущество на торги, но поскольку у людей мозгов нет, то они выставили на продажу и мемориал павшим воинам. Понятно, когда речь идет о гаражах, постройках, но памятник! Это плевок в сторону власти. Чиновникам надо было перевести монумент на баланс города» – удивился Заместитель председателя Костромской областной думы Валерий Ижицкий……
Добавил Никандрович Никандрович 27 Ноября 2013
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 27 Ноября 2013 , url
Дай им волю — они кладбища начнут пускать с молотка, сучьи дети.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 27 Ноября 2013 , url
Ну с памятником ясно. Память есть память.
А на счет остального кто-то задумался — «14 светофоров, подземный переход...»
Продадут переход частному лицу а он там турникета за платный вход или светофр за плату октрывать???


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать