Западная Европа — без коррупции. Крах мифа.

отметили
20
человек
в архиве
Западная Европа — без коррупции. Крах мифа.
Частному российскому обывателю, «нагруженному» антипатриотическими образами, было бы полезно более критично относиться к навязанным стереотипам. Например, распространенное и устоявшееся мнение о том, что коррупция – характерная особенность России и всяких там неразвитых недемократических стран, а «в Европах и Америках» ее нет, относится к одним из самых глубоких заблуждений в современном обществе. В этом легко убедиться, просто поинтересовавшись конкретикой борьбы со злоупотреблениями властью в этих «чистых» странах. Недавно выяснилось, что среди коррупционеров там есть даже главы государств.

В четверг Ганноверский земельный суд приступил к рассмотрению по существу и заслушал первых свидетелей по делу экс-президента Германии Кристиана Вульфа. Следствие выявило 28 эпизодов «злоупотреблений властью» во время нахождения обвиняемого на посту президента ФРГ. По одному из этих «пунктов» вчера началось заседание – были опрошены сотрудники отеля Bayerischer Hof, оплата проживания в котором и стала одним из предметов судебного разбирательства. Экс-президента обвиняют в том, что проживание в отеле за него оплатил знакомый бизнесмен в обмен на поддержку одного из коммерческих проектов. Он «получил личную выгоду от служебного положения». Бывшему президенту и бизнесмену грозит до трех лет лишения свободы или денежный штраф. Напомним, что Вульф покинул пост президента Германии в феврале 2012 года.

Чтобы понять масштабы коррупции в ЕС, стоит обратиться к статистике компетентных европейских ведомств, осуществляющих государственные функции по противодействию коррупции. Последний совместный доклад европейского антикоррупционного агентства OLAF и директората юстиции Евросоюза содержит интересный и весьма конкретный вывод, который многим в России покажется шокирующим. «Коррупция в европейских структурах достигла небывалых масштабов. Если раньше годовой объем хищений из европейских фондов составлял сотни миллионов евро, то теперь он исчисляется миллиардами», – сказано в документе. Далее приведены конкретные цифры: «…от коррупции страны ЕС ежегодно теряют 323 млрд евро, что составляет почти одну треть предложенного ЕС семилетнего бюджета на 2014-2020 годы. Полицией и прокуратурой стран союза по статьям «Злоупотребление служебным положением» и «Взятка» в 2013 году возбуждено уже 67 800 уголовных дел». Это рекордное количество за всю историю ЕС.

Глава Генерального директората юстиции в структуре Европейской комиссии Франсуаза Ле Бай (Françoise Le Bail) уверена, что теперь уровень хищений исчисляется миллиардами евро. «У нас есть все основания полагать, что речь идет не о миллионах, а о миллиардах евро», – заявила высокопоставленный чиновник, выступая в Европарламенте. Оценить истинные масштабы коррупции, по словам Ле Бай, крайне сложно, так как следы преступных схем нередко теряются там, где начинается область компетенции национальных властей. Она также добавила, что это «лишь верхушка айсберга. Мы получим еще большие цифры. Это только начало», – сказала она.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 28 Ноября 2013
проблема (4)
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
Руководитель OLAF Джованни Кесслер (Giovanni Kessler), выступавший вместе с Ле Бай, сообщил: «Преступления, которые совершаются в одно и то же время в разных странах, включая коррупцию и мошенничество, зачастую даже не попадают в поле зрение органов правопорядка, которые рассматривают подобные преступления лишь в рамках национальной компетенции».

Он также заявил, что необходимо заняться борьбой с коррупцией на общеевропейском уровне, в том числе создав бюро по расследованию таких преступлений. Наибольшей, по выводам экспертов, коррупция оказалась в Словакии, Румынии, Италии, Латвии, Венгрии и Греции. Будучи давними членами ЕС, Испания, Греция и Италия продемонстрировали четкий регресс индекса коррумпированности.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
США

Среди самых распространенных преступлений – незаконное оформление документов для получения вида на жительство в США, «крышевание» преступных организаций, исключение из базы данных криминальных эпизодов биографии, незаконная, без экзаменов и соответствующих процедур, выдача различных сертификатов и лицензий.

А самой многочисленной статьей УК стала «Взятка». Судя по ежегодному отчету ФБР ERN, больше всех по этой статье отличилась служба, аналогичная нашей разрешительной системе в ГАИ-ГИБДД,

Например, 38-летний Мишель Карбаджал, работающий в департаменте транспортных средств в Калифорнии, получил в июле этого года четыре года тюрьмы за продажу драйвер-лайсенсов (водительских прав). Он подделывал результаты тестов и экзаменов, фальсифицируя данные в компьютере.
tup
+1
tup, 28 Ноября 2013 , url
Ха-ха-ха!!! 14 прав, говорите, продал и его имя известно не только в штатах, но и в России: Мишель как-там его?! Щегол просто ваш Мишель. Вот как надо:
Однако самое интересное в другом – оказывается, многие в столице прекрасно знали, что права можно легко купить. По словам главы МВД России Владимира Колокольцева, ежемесячно услугами «оборотней» пользовались как минимум 100 человек. А может быть, и гораздо больше. Называется и цена одного водительского удостоверения категории «В» — 28 000 рублей. Заплатив эти деньги, можно было вообще не сдавать экзамен. Кроме того, была и «полузаконная» схема – человек учился в школе и сдавал экзамены на общих основаниях. Но платил гаишникам за отсутствие проблем. Это стоило 10 000 рублей (странно, что министр МВД узнал об этом только сейчас – все молодые водители в столице и многих других крупных российских городах прекрасно знакомы с расценками гаишников).
Заметьте, имен наших «спецов» даже не упоминают, ибо «имя им — легион». Тем паче, что в нескольких перепечатках-компиляциях этого материала «эксперта» упоминание о целых 14(!!!) проданных правах аккуратно вырезано (впрочем как и вашей цитате). Видать, люди понимают насколько смешно это звучит в России.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
Так а на что ориентироваца? ЕС? США? так они более того еще и «паучают» — вот в чем дело.
tup
0
tup, 29 Ноября 2013 , url
А почему нет?
Вы просто примерно прикиньте:
1. Коррупция в ЕС: около 300 млрд. евро, а в России в районе 300-400 млрд долларов.
2. ВВП ЕС что-то около 16 трлн. долларов, а РФ что-то около 2 трлн. долларов.
Грубо, конечно, очень, но разница в 8 раз. Не дохера ли?
Почему бы, для начала, не ратифицировать 20 статью конвенции ООН по борьбе с коррупцией?
Ведь смешно, когда около того же Краснодарского МРЭО стоят машины полицейских, которые ну никак не купишь при зарплате 40-50 т.р. Зато городок для сдачи прав на территории того же МРЭО (чтобы вождение не в городе сдавать, а на спец. площадке со знаками, светофорами и т.д.) так и не доделан. А почему? Да потому что так денег не «заработаешь».
Мне кажется, глупо пытаться такими окольными путями оправдывать нашу коррупцию, как это сделано в этой статье. Это похоже на то, как оправдывается мой отпрыск: «Ваня-Дима тоже тройку-двойку получил». Вот только ему 10 лет и он «отхватывает» даже за попытку такой аргументации, а мы, как-бы, несколько постарше и, надеюсь, по-умнее.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 29 Ноября 2013 , url
Не дохера ли?
дохера. Но это обычный пост революционный процесс. Говорят в НЭП от коррупции то же уху ели. Но методы 30-х не подходят:

1. Власть в сговоре ( договоре) с ФПГ. Ну т.е. социальный строй такой. КПСС сейчас это ФПГ — ну конечно кого то могут и «зачистить» но не «всю систему менять»!

2. Как бы РФ не имеет полного суверенитета. Во властных групировках кто только не пасеться. Структура лояльности ФПГ и региональных элит то же размыта. Вон кадырка с С. Аравией мутит = нечто она ( СА) друг «конторским»? Которые у власти.

Не скажу за европу — а США не одно десятилетие шло к снижению коррупции.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
В прошлом году ФБР раскрыла удивительную по своим масштабам аферу. Руководитель финансовой службы города Диксон (штат Иллинойс) Рита Крандвелл в течение семи лет ежегодно воровала более 9% городского бюджета, в результате нажившись на 30 млн долларов.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
В этом году в США был выявлен настоящий «полицейский наркокартель». Калифорнийский полицейский Фредрик Слайс создал огромную сеть по торговле марихуаной, которая имела филиалы в 43 штатах из 50. С помощью служебных возможностей он избавлялся от конкурентов, присваивая их наркотики и снова пуская в продажу.
Setti
+6
Setti, 28 Ноября 2013 , url
А, ну тогда ладно
mumu
+4
mumu, 28 Ноября 2013 , url
Фуф! Ну теперь можно жить спокойно. У них так же хуёво!
fStrange
+2
fStrange, 28 Ноября 2013 , url
Западная Европа — без коррупции. Крах мифа.
Откровенная глупость. Сами выдумали миф, а потом с ним борются.
Никто не утверждал, что в Европе нет коррупции, лишь утверждается что она на порядок меньше чем в России и не является основой системы.
В Европе не устраиваются в полицеские ВУЗы за взятку, к примеру. Взятки на дорогах — нонсенс.

Ну и все это легко сравнивается по данным Транспаренси.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
В Европе не устраиваются в полицеские ВУЗы за взятку, к примеру.

Среди самых распространенных преступлений – незаконное оформление документов для получения вида на жительство в США, «крышевание» преступных организаций, исключение из базы данных криминальных эпизодов биографии, незаконная, без экзаменов и соответствующих процедур, выдача различных сертификатов и лицензий.

В Европе не устраиваются в полицеские ВУЗы за взятку, к примеру. Взятки на дорогах — нонсенс.

А самой многочисленной статьей УК стала «Взятка». Судя по ежегодному отчету ФБР ERN, больше всех по этой статье отличилась служба, аналогичная нашей разрешительной системе в ГАИ-ГИБДД,

Например, 38-летний Мишель Карбаджал, работающий в департаменте транспортных средств в Калифорнии, получил в июле этого года четыре года тюрьмы за продажу драйвер-лайсенсов (водительских прав). Он подделывал результаты тестов и экзаменов, фальсифицируя данные в компьютере.

Ну может вы из своей методички и осведомленный а я уху ел. Особенно как раз от мелких: продажа прав, подделка виз и экзаменов. Так что вы господин соврамши.
fStrange
+3
fStrange, 28 Ноября 2013 , url
В Европе не
и
для получения вида на жительство в США
Европу через США доказываете. Вот и со всей аргументацией у вас такой же фейл.
ИмяФамилия
-2
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
Право я же не из методички «доказываю». Пади и в Европе чтонить есть. А в США так выходит вообще помойка = полный разрыв у меня!
fStrange
+2
fStrange, 28 Ноября 2013 , url
Пади и в Европе чтонить есть.
Безусловно. Вопрос в масштабах. А для оценки масштабов и существуют организации типа Транспаренси.

п.с. кстати не советую в США пробовать давать взятку на дороге. Не пройдет, не Россия. А то начитаетесь подобных «икспертов»,…
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
1. Согласен масштабы др. Таки и РФ прережила либерально криминальную революцию 90-х.

2. Советуйте что хотите статистика ответственных органов США внушает. А протиф цифры не попреш.

Нету у вас на цифру аргументов!

зы. Да заголовок подкачал УГ. Надо было США и Европа без коррупции? Конец мифам!
fStrange
+1
fStrange, 28 Ноября 2013 , url
Таки и РФ прережила либерально криминальную революцию 90-х.
Масштабы коррупции растут, а не падают. Даже не по данным Транспаренси, а к примеру Счетной Палаты. Так что стенания про проклятые 90-е тут не к месту. Если бы они были виноваты была бы обратная картина.
Советуйте что хотите статистика ответственных органов США внушает
Нет там статистики, есть единичные примеры и разрозненные цифры, не позволяющие делать какие то выводы.
Статистика, это сводка данных. Как правило в динамике, т.е. по датам.

Я могу сказать что у мамы в огороде выросло 125 луковиц и 2 барашка в поле. Это не статистика. Это голые цифры. Никаких выводов по этим данным не сделать.
ИмяФамилия
-1
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
Так это раскрываемость растет. Возможно людям связанным с какими то там программами не известен феномен что с совершенством диагнотических методик наблюдаеться рост первично выявленной нозологии. Но тут я еще раз повторюсь «специалист щас уже не торт» ;)

Как же нет — перечитывайте цитаты дорогой «господин соврамши» там и цифры и какие правонарушения «подавляющие».

Я могу сказать что у мамы в огороде выросло 125 луковиц и 2
ха!!! можете?? да вы ТОЛЬКО ТАК и умете дискутировать!
fStrange
0
fStrange, 28 Ноября 2013 , url
Так это раскрываемость растет.

Это в юмор :)
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
Опровергните аргументами. Или ожидаемое
Я могу сказать что у мамы в огороде выросло 125 луковиц и 2
fStrange
0
fStrange, 28 Ноября 2013 , url
Азы дискуссии. Опровергать можно лишь доказанное. Невозможно доказать отсутствие Чайника Рассела.
Но как докажете про раскрываемость, велкам.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
Чуш. Опровергать можно:

1. Факт.

2. Абстрактное утверждение.

Вы меня все больше удивляете гсп «програмист» — не торт ох не торт.
fStrange
0
fStrange, 28 Ноября 2013 , url
2. бессмысленно. Поскольку нет способов его опровергнуть.
Вы не сможете опровергнуть ни существование Макаронного Монстра, ни абсолютного нуля.

1 верно. Вот когда вы докажите, что рост раскрываемости, факт, а не абстрактное утверждение, я с удовольствием его опровергну.

Вы меня все больше удивляете гсп «програмист» — не торт ох не торт.
А вы меня не удивляете.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Ноября 2013 , url
А вы меня не удивляете.
так а вы может и не «программист» — методичкой то вон как виртуозно…
manny21
+3
manny21, 28 Ноября 2013 , url
Человечество — без коррупции. Крах мифа.

fixed


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать