В.Фетисов: В России при пустых трибунах бегает по полю $100 млн

отметили
42
человека
в архиве
В.Фетисов: В России при пустых трибунах бегает по полю $100 млн
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов на встрече с журналистами рассказал про законопроект о запрете финансирования госмонополиями профессиональных спортивных клубов, передает корреспондент «РБК-Спорт».

— Законопроект разрабатывался давно – два сенатора из бюджетного комитета, два сенатора из экономического блока. Я в этом участия не принимал. Это чисто экономическая тема. Все понимают, что наступают не самые лучшие времена. Закон разрабатывался в недрах Совета Федерации людьми, которые к спорту отношения не имеют.

Так как спортивной темой в Совете Федерации занимаюсь я, мне необходимо принимать в этом участие. Все экономические вопросы нужно задавать тем, кто разрабатывал законопроект. По спортивной тематике можно обращаться ко мне.

Понятно, что законопроект радикальный и его нужно обсуждать. Предложил коллегам собрать всех заинтересованных лиц в формате круглого стола, чтобы найти правильное решение. Видно, что законопроект вызывал серьезную реакцию.

Некорректно говорить, что кто-то хочет у кого-то что-то отобрать. У нас уникальная страна. У разных регионов и команд — разные возможности. Но есть несколько систем развития спорта, и не деньги должны решать, кто станет чемпионом, а мастерство менеджмента и игроков. Мировая практика показала, что подобная система выдержала все испытания. Профессиональные лиги от кризиса не пострадали. Нельзя за счет людей, которые любят игру, платить деньги спортсменам. Нужны экономические критерии.

— Многие боятся что спортивная система России рухнет. Какой вы видите модель российского спорта после законопроекта?

— Во второй части законопроекта разрешается монополиям финансировать детский спорт. Я не сторонник, чтобы иностранных игроков покупали за огромные деньги и при этом не воспитывали своих.

Ко мне недавно подошел коллега и сказал, что из «Северстали» уехали все серьезные игроки. Люди обижаются. Как только ребята заиграли, их забрали – в интересах сборной. Почему в этих интересах люди не могли прийти в «Северсталь»?

В некоторых лигах нельзя купить игрока – можно только обменять, поэтому мало громких переходов. Если ты отдаешь перспективную молодежь за игрока, и он не оправдывает надежд, твои перспективы становятся хуже. «Рейнджерс» после 1994 года ничего не выигрывал, а тот же «Детройт» или «Девилс» подошли к этому вопросу системно и добиваются результатов.

Не думаю, что законопроект разрушит спорт. Все смешивают массовый спорт, сборные. Но речь идет в первую очередь о клубах. Каждый клуб должен иметь возможность стать чемпионом. Аналоги такой системы в мире есть, и она работает.

Нужно составить систему, чтобы ни один талантливый игрок не потерялся. Такая система должна быть построена на внебюджетные средства. Той же КХЛ нужны талантливые хоккеисты, которые заменят ушедших.

Многие обсуждают, что если убрать лимит на легионеров, зарплаты будут снижаться. Показателен пример «Адмирала». Команду собрали за короткий срок из игроков…
Добавил Никандрович Никандрович 29 Ноября 2013
Комментарии участников:
fakenews
+3
fakenews, 30 Ноября 2013 , url
Все понимают, что наступают не самые лучшие времена.
бггг. ОПЯТЬ? Все же наступают или «встает с колен».
Rjnkzhcrbq
+1
Rjnkzhcrbq, 30 Ноября 2013 , url
Я вообще не понимаю, тогда на кой хер Путин со своей едраснёй шёл на выборы, если он не понимает как и куда вести страну так, что бы наступали не плохие времена, а хорошие? Или его оправдание про мировой кризис кого-то устраивают. В общем было бы смешно, если бы…
tooZ
+3
tooZ, 30 Ноября 2013 , url
Все он понимает. Если не делает, значит так запланировано.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать