[Навстречу 12 декабря] Почему не нужно защищать российскую Конституцию? Что бы ни добавляли в неё и чего бы из нее ни вычеркивали, ничего не случится

отметили
14
человека
в архиве
[Навстречу 12 декабря] Почему не нужно защищать российскую Конституцию? Что бы ни добавляли в неё и чего бы из нее ни вычеркивали, ничего не случится
источник: oldflat.ru
Конституция Российской Федерации не стоит и той бумаги, на которой она написана. Это не закон, а пустой звук, она была чудовищно плоха с самого начала, и за 20 лет с момента ее принятия доказала свою полную несостоятельность. Ее никто никогда не уважал, не исполнял и не исполняет — ни тогда, ни сейчас.

Причина этого не только в злой воле узурпаторов или в дурном правосознании россиян, а в самом тексте основного закона. Вообще, любая конституция пишется не по какому-то прекрасному всемирному шаблону, а с учетом традиций страны, особенностей момента и проблем, которые законодателям надо решать здесь и сейчас. Странная в современном мире американская норма о том, что президентом может стать только гражданин, рожденный в США, появилась не с потолка и была направлена против верноподданных британцев. Молодому государству нужно было как-то решать вопрос лояльности, и авторы конституции посчитали, что «коренное» происхождение — надежная гарантия от симпатий к заокеанскому королю.

В России на протяжении всей ее истории были две главные проблемы: опасность подавления человека государством и риск узурпации власти. А конкретно в 1993 году Конституция должна была защитить Россию еще и от возвращения в СССР и от людей, сохраняющих лояльность развалившейся империи и свергнутой диктатуре. Конституция должна была содержать гарантии от этих опасностей, но она не содержит даже внятных механизмов защиты самой себя. Поэтому ее можно хоть игнорировать, хоть переписывать — ничего не меняется, Конституционный суд подмахивает любую дичь. Это вполне логично: принцип разделения властей хоть и упомянут, но механизм его не прописан. Как не прописаны механизмы формирования парламента, назначения судей и так далее. Не говоря уже про люстрацию. Вот если бы в Конституции было запрещено одной партии занимать больше, например, 60% мест в каждой палате парламента, а одному человеку — высшие государственные должности (президента, премьера, спикера) дольше, например, 12 лет в общей сложности, суммарно, с перерывами или без, то тогда Конституция хоть как-то гарантировала бы сменяемость власти и защищала бы от ее узурпации. А сейчас она просто провозглашает, как это было бы хорошо.

Считается, что регулятивная часть Конституции (которая про механизмы) у нас слабовата, а вот декларативная (которая про права, свободы и основные принципы) — вроде как ничего. При этом начинается Конституция с определения государства, а граждане с их правами плетутся следом. Конституция ФРГ, которая писалась как раз после избавления от диктатуры, начинается словами: «Достоинство человека неприкосновенно».

Конституция России должна начинаться словами: «Права, свободы и достоинство человека неприкосновенны». Она должна содержать слова: «Единственная и исключительная задача государства — обеспечение прав, свобод и благоденствия граждан».
Добавил suare suare 30 Ноября 2013
Российской Конституции 20 лет. Что бы Вы в неё добавили и что бы исключили?
Osado Убрать приоритет "международного" права, убрать запрет на идеологию, расширить полномочия ... (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 30 Ноября 2013 , url
В Конституции России должно быть написано, что не существует никаких государственных интересов, которые противоречат интересам граждан и не совпадают с ними. И что никакое решение и никакая инициатива никакого органа или представителя власти не могут быть обоснованы «защитой государственных интересов». Эта формулировка должна быть просто запрещена в государственном обиходе.

Россия — социальное государство, гласит 7-я статья Конституции. А еще там написано, что в России охраняются труд и развивается система социальных служб. Так и написано, именно со словом «развивается». А должно быть написано, что в мирное время бюджетные расходы на оборону и безопасность не могут превышать расходы на образование и здравоохранение. Вот тогда это будет социальное государство, а не гигантская военная база, сооруженная вокруг нефтяных и газовых скважин и населенная бесправными не пойми кем.

«Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства… Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации», — говорится в статье 27 основного закона. Это никак не помешало существованию десятков закрытых городов типа Сарова или Озерска, разрешение на въезд в которые получить сложнее, чем американскую визу. Тысячи работников закрытых предприятий — основное население таких городов, но не только их — не имеют права на получение загранпаспорта и выезд за рубеж. Это прямое и грубое нарушение Конституции, практиковавшееся с самого момента ее принятия, и никто никогда не думал его устранять. Странно считать, что ее перестали соблюдать только недавно.

Конституция важна как цельный документ, неизменяемый в его основных принципах. А частности вроде государственной церкви — это именно частности, виньетки, которые сами по себе не значат абсолютно ничего. Например, согласно 4-й статье датской конституции, «Евангелическая лютеранская церковь является официальной церковью Дании и как таковая пользуется поддержкой государства», что никак не ограничивает гарантированные той же конституцией свободу вероисповедания и светский характер государства. Так что не стоит возмущаться инициативам Мизулиной или «Единой России».

Конституция, которая не соблюдалась никогда, не заслуживает того, чтобы ее защищали. Ее нужно целиком выбросить на помойку и написать заново от начала и до конца. Нелегитимные депутаты Мизулина с Федоровым покушаются не на священную основу российской государственности, а на бутафорию, на фейк. Чем раньше они окончательно ее разрушат, тем лучше для всех.
bvv4096
+3
bvv4096, 30 Ноября 2013 , url
Дело не в тексте, дело в том кто должен её исполнять…
Её можно переписать много, много раз, но до тех пор пока её возможно трактовать и переписывать, она бесполезна. Основной закон должен быть абсолютно однозначен, его нарушение должно мгновенно и жесточайшим образом караться. До тех пор пока этого нет, забудьте граждане о законе вообще…
u.nik.myopenid.com
+7
u.nik.myopenid.com, 30 Ноября 2013 , url
Пурга и пустословие, написанные ради вброса одной фразы «не стоит возмущаться инициативам Мизулиной или «Единой России»».

Если Конституционный суд подмахивает любую дичь — это проблема существования Конституционного суда в таком виде и составе. Если Путин идет на третий срок, а его п… лизы из всех утюгов объясняют что «не более двух сроков подряд» означает «подряд», а не «не более двух сроков» — это проблема мошенничества и обмана, а не проблема Конституции. Если по Конституции источником власти является народ, а высшим непосредственным ее выражением — референдум, а общероссийские референдумы не проводились более 20 лет — это проблема узурпации власти, а не Конституции.

Конституция — это текст, и как любой текст, не действует сама по себе. Если гарант Конституции, установленный ее положениями — президент, отказывается ее гарантировать, а суды отказываются применять в первую очередь положения Конституции, вставляя в свои решения положения противоречащих ей законов — это проблемы состояния власти, а не текста.

Беда Конституции не в Конституции, а в ее несоблюдении. Лучше иметь несовершенный закон, который исполняется, чем самый лучший закон, на который плюют, потому что даже худой порядок лучше беспредела.
X86
+3
X86, 30 Ноября 2013 , url
Конституция Российской Федерации не стоит и той бумаги, на которой она написана. Это не закон, а пустой звук, она была чудовищно плоха с самого начала, и за 20 лет с момента ее принятия доказала свою полную несостоятельность. Ее никто никогда не уважал, не исполнял и не исполняет — ни тогда, ни сейчас.
Вот это писал дилетант. Мне лично несколько раз Конституция в суде помогала процессы выигрывать. И много решений видел, в которых мотивировочная часть построена на Конституции. Не говоря уже о том, что многие (большинство) законы такие какие они есть только благодаря Конституции.
Osado
-3
Osado, 30 Ноября 2013 , url
Есть конкретные проблемы в конституции, которые нужно решить как можно быстрее:

1. это чудовищная статья 15 пункт 4 с приоритетом «международного» права, которого на самом деле не существует, это лишь право признаваемое США.
2. статья 13 пункт 2, запрещающая идеологию, а по сути не идеологию, а вообще возможность страны иметь определенный вектор развития.
3. недостаточность полномочий президента, их нужно расширить до полномочий генерального секретаря ЦК КПСС. Иначе главное лицо государства может только говорить, и обещать, но по конституции его слова силы не имеют, в международной политике президент имеет больше прав, чем в решении проблем внутри страны.

Эти пункты специально были введены проектировщиками из США в раздел конституции, который нельзя изменить без референдума.
Но закон о конституционном собрании и референдуме о конституции не принят, всячески саботируется и будет саботироваться всеми силами.

Но поправки в конституцию будут выставлены на референдум уже осенью 2014 года.
И всем либеройдам очевидно как проголосует народ.
Поэтому будет нешуточная борьба за то, чтобы не допустить принятия закона о конституционном собрании, не допустить проведения референдума. Нужно готовиться.
инагент
+1
инагент, 1 Декабря 2013 , url
когда будете Володимиру переправлять березовый сок через наших, пусть сообщат ему на словах, что бы держался там и не лысел! норот готовится!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать