Пермские математики обучили компьютер, чтобы спрогнозировать результаты Олимпиады в Сочи

отметили
32
человека
в архиве
Пермские математики обучили компьютер, чтобы спрогнозировать результаты Олимпиады в Сочи
Первое место в неофициальном командном зачете на зимней Олимпиаде в Сочи может занять команда США, а «золото» в фигурном катании достанется канадцу Патрику Чану. К такому выводу пришли математики Пермского госуниверситета, проанализировавшие критерии успешности национальных сборных за последние 40 лет с помощью нейросетевых технологий.

По словам доктора технических наук, профессора кафедры прикладной математики и информатики Пермского государственного национального исследовательского университета Леонида Ясницкого, методы искусственного интеллекта позволяют прогнозировать процессы, которые традиционными математическими методами анализировать не удается.

«Мы обучили компьютер работать с результатами Олимпиад и отдельных видов спорта за последние 40 лет. Полученные данные и позволили нам говорить о том, каких успехов достигнут сборные», — поясняет профессор.

В число анализируемых критериев попали такие показатели, как население страны, ВВП на душу населения, снежный покров, результаты на прошлых соревнованиях и ряд других параметров. Искусственный интеллект помог определить, что наибольшие шансы на победу в неофициальном командном зачёте у сборной Соединенных Штатов Америки, чуть слабее выступят Германия, Канада и Россия.

Получив прогноз по странам, учёные решили изучить конкретный вид спорта – фигурное катание у мужчин. Для фигуристов критериями стали: рост, вес, возраст и опыт спортсмена, его показатели во вращениях, прыжках и шагах, а также недавние рекорды и травмы.
источник: cdn1.vesti.ru
К сожалению, прогноз в фигурном катании также неутешителен для хозяйки Олимпиады-2014. Велика вероятность, что «золото» (с большим отрывом по очкам) возьмёт канадец Патрик Чан. Наш соотечественник Евгений Плющенко, рассчитывающий на медаль, будет бороться за второе место с другим представителем Страны кленового листа Кевином Рейнолдсом.

Что любопытно, исследования подобного рода позволяют также определять, какие изменения позволят спортсмену повысить шансы на победу. Так, уменьшение веса на 4 килограмма улучшат результат Евгения Плющенко на 9%.

Также полученные данные говорят, что ближайшие 5 лет результаты россиянина будут стабильными. В то же время показатели Чана, вероятнее всего, будут улучшаться, а Рейнолдса − ухудшаться.

«Все модели, созданные группой исследователей механико-математичекого и философско-социологического факультетов ПГНИУ, были перепроверены на самых свежих примерах. В результате погрешность составила не более 15%», — рассказал профессор Ясницкий.

Что ж, посмотрим, совпадут ли прогнозы учёных с результатами Игр, до начала которых осталось менее 70 дней
Добавил Никандрович Никандрович 2 Декабря 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
партизан
+3
партизан, 2 Декабря 2013 , url
источник: cdn1.vesti.ru
Где Китай?
Lim
+1
Lim, 16 Декабря 2013 , url
канадец Патрик Чан
судя по фамилии — самый китаец!
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 2 Декабря 2013 , url
Льстец!
HUKS
+1
HUKS, 2 Декабря 2013 , url
Первое место в неофициальном командном зачете на зимней Олимпиаде в Сочи может занять команда США...
Вот потеха-то будет:-)!
инагент
+1
инагент, 2 Декабря 2013 , url
все, распилиада не нужна, расходимся?
Andronid
0
Andronid, 2 Декабря 2013 , url
Сейчас всё больше и больше будет таких вот «новостей» про Сочи в стиле британских ученых. PR служба работает.
P66g
+1
P66g, 2 Декабря 2013 , url
Чюрова на них нету…
foruser
+2
foruser, 2 Декабря 2013 , url
в мемориз. потом проверим
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 2 Марта 2014 , url
По ходу натурализованные спортсмены не учтены.
foruser
+1
foruser, 2 Марта 2014 , url
да даже без них, далеко не попали
Lim
0
Lim, 16 Декабря 2013 , url
непатриотичное исследование! не возьмут их в сколково


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать