Невероятная история спасения в водах Атлантики(Судовой кок провел 60 часов под водой на затонувшем буксире и выжил, единственный из всей команды)

отметили
56
человек
в архиве
Невероятная история спасения в водах Атлантики(Судовой кок провел 60 часов под водой на затонувшем буксире и выжил, единственный из всей команды)
Буксир в водах Атлантики затонул 2,5 дня назад. Спуститься к нему раньше мешал сильный шторм. Водолазы обследуют дно и каюты — ищут тела 12 членов экипажа. И вот одного нашли.

Он и сам не отпустит руку. Хватается за надежду, которую нащупал через 62 часа, проведенных под водой. Зовут счастливчика Харрисон Окене. У него на лице все написано: явно не водолазам готовился смотреть в глаза. Позже на берегу судовой кок расскажет историю спасения.

Буксир попал в шторм на рассвете в 30 километрах от побережья Нигерии. Когда кок спустился в трюм, судно накрыло волной. Оно быстро пошло ко дну. Больше спастись никому не удалось, а он на ощупь метался по каютам и нашел то, что называют воздушным мешком. Пузырь воздуха поднялся ввверх и застрял. О том, что на глубине около 30 метров он провел больше двух суток, Окене узнает только от спасателей — часов у него не было, и счет времени он потерял. Еще ему нечего было есть и пить, только баночка газировки. Поэтому и припал так жадно к бутылке с водой, которую дали спасатели.

Вот как он описывал свое состояние в интервью нигерийским журналистам: «Было очень страшно. Я слышал, как рыбы приплывали за телами моих коллег. Из оружия у меня была только большая доска. Я молился каждую секунду и думал, что будет с моей женой, если я умру. Ведь она останется вдовой, а у нас еще нет ребенка».

Он нырнул навстречу спасателям, когда в воде увидел свет фонарей. Потом судового кока начали готовить к подъему. На него надели специальный шлем, чтобы не было резких перепадов давления. Спасение Окене прошло благополучно.

По дороге на сушу несколько снимков на память с теми, кто во время за ним приплыл. Не обошлось без разговоров о втором дне рождения. Его счастливчик обещал отмечать со своими спасителями. Только главного для себя кок пока не решил — пойдет ли еще когда-нибудь в плавание или нет.
Добавил Никандрович Никандрович 2 Декабря 2013
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 2 Декабря 2013 , url
Бывает. Мересьев тоже надеялся только на… себя.
P66g
+2
P66g, 2 Декабря 2013 , url
Повезло. Что не запаниковал, не нахлебался воды, что нашёл воздушный мешок… Счастливчик.
kisuha
0
kisuha, 3 Декабря 2013 , url
Про него теперь фильм можно снять.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать