Экс-майор Матвеев из Приморья: В СИЗО Иркутска на меня напали

отметили
12
человека
в архиве
Экс-майор Матвеев из Приморья: В СИЗО Иркутска на меня напали
история бывшего майора Игоря Матвеева началась в мае 2011 года, когда он рассказал в Интернете о серьезнейших нарушениях в воинских частях в Приморье. Самой громкой стала история с собачьими консервами, замаскированными под тушенку для солдатского рациона. Матвеева уволили и вскоре осудили за рукоприкладство, приговорив к 3,5 годам лишения свободы в общей колонии с лишением воинского звания. А затем возбудили еще одно уголовное дело, которое сейчас рассматривается во Владивостокском гарнизонном военном суде.

В октябре суд отправил Игоря Матвеева на экспертизу в Центр социальной и судебной психиатрии Сербского из Владивостока в Москву, чтобы убедиться, что Матвеев вменяем и не страдает каким-либо психическим расстройством. Его перевозят из города в город, из СИЗО в СИЗО. За почти месяц Матвеев «добрался» до Челябинска.

«Поместили его в камеру №5 в сборном отделении (транзитном). Условия в камере плохие, но в этом отделении все камеры в аналогичном состоянии. Вместе с ним находится еще трое осужденных», — пишут члены областной ОНК.

Матвеев обратился к гостям с заявлением о том, что в СИЗО-1 Иркутска он подвергся нападению сотрудников изолятора. Из-за того, что он утром присел на кровать, к нему были применены незаконные меры воздействия.

«Эти сотрудники заломили мне руки за спину и стали меня избивать руками, — рассказал Матвеев. — Потом они поставили меня на колени и пытались склонить мою голову к полу, чтобы она его коснулась. Я обратился в медсанчасть из-за повреждений сустава руки и ссадин. После этого меня сразу повели на дисциплинарную комиссию, где признали меня нарушителем ПВР. Я не знаю ни одной фамилии членов данной дисциплинарной комиссии — они отказались представляться. Акта применения спецсредств у них тоже не оказалось. Уже при конвоировании в Новосибирск меня освидетельствовали медики».

В Челябинске Матвеев пробудет предположительно до начала декабря, потом двинется далее по этапу в Москву.

«Он считает, что его специально этапировали подальше, чтобы он не имел возможности участвовать на апелляции по своему делу. По прибытии в Москву он намерен через своих адвокатов подать ряд жалоб», — сообщают правозащитники.

Тем временем правозащитники передали в Администрацию президента коллективное обращение в защиту «офицера-правдоруба». Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Игорь Матвеев недавно снова попал в список российских политзаключенных.
Добавил инагент инагент 2 Декабря 2013
Комментарии участников:
инагент
+1
инагент, 2 Декабря 2013 , url
Справедливость

А солнце шторы прожигает
И дырками богата ткань.
А справедливость засыпает
На подиуме сизых ран

А дыры жженые зияют
И изрыгают терпкий дым.
И окна уж не занавесить,
Гуляет там из грязи пыль.

О справедливость, что с тобою?
Прошу, очнись, твоя стезя!
Тряхни кудрявою главою
И освети весь мир, трубя.

Но только пыльная поземка
На стол ложится не спеша.
А дырки алые зияют,
Как паруса от сквозняка.

Евгения Васильева
suhan
0
suhan, 3 Декабря 2013 , url
талант некуда девать, скучает деятельная дама


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать