Сирия: похищены монахини из христианского посёлка Маалула

отметили
26
человек
в архиве
Сирия: похищены монахини из христианского посёлка Маалула
В сирийском посёлке Маалула недалеко от Дамаска, — историческом символе сирийского христианства, — были похищены пять сестёр-монахинь. На данный момент не поступало никаких требований со стороны похитителей, связанных, скорее всего, с филиалом Аль-Каиды — сирийским Фронтом ан-Нусра.
Все пять православных монахинь, уведённых силой из монастыря Святой Феклы в Маалуле, являются гражданками Сирии и Ливана. Появление повстанцев стало для всех неожиданностью: боевики атаковали монастырь, варварски разрушили часть его структуры и забрали в плен мать-настоятельницу и сестёр. Пока ещё не известны ни причины таких действий, ни местонахождение монахинь. По имеющейся информации, среди захватчиков посёлка, в котором проживают в основном христиане, находились джихадисты из террористической исламистской организации Фронт ан-Нусра, связанной с Аль-Каидой. 9 сентября этого года посёлок Маалула уже оказался в руках экстремистских групп, но три дня спустя армейские подразделения сумели отвоевать его у боевиков.
Апостольский нунций в Дамаске монс. Марио Дзенари сказал в интервью Ватиканскому радио, что «мотивы похищения сестёр в зоне боевых действий остаются неизвестными: неужели для того, чтобы освободить Маалулу, распоряжаться монастырём и оттуда эффективнее вести сражения? — с горечью отметил апостольский нунций. — Нам остаётся лишь молиться, чтобы у захватчиков осталось хоть немного человечности и уважения к пленницам, надеясь, что в будущем похищения не повторятся».
В течение 33 месяцев сирийская война унесла жизни 126 тысяч человек, погибли более 6 тысяч детей. Эти цифры были опубликованы сирийским центром мониторинга прав человека, который также обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с настоятельной просьбой интенсифицировать усилия по прекращению гражданской войны, длящейся уже два с половиной года. Между тем, расследование ООН в связи с нарушениями прав человека в Сирии привело к доказательствам действий, которые президент Башар аль-Асад назвал «военными преступлениями против человечества в своей стране». Об этом сообщила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, которую цитирует BBC.
Добавил MonGeneral MonGeneral 3 Декабря 2013
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 3 Декабря 2013 , url
Фронт ан-Нусра или Джабхат-ан-Нусра ли-ахлиш-Шам (араб. جبهة النصرة لأهل الشام‎‎ — «победный фронт») — террористическая исламистская организация, созданная 23 января 2012 года во время гражданской войны в Сирии. Многие СМИ называют ее сирийским подразделением Аль-Каиды; сами члены ан-Нусры отрицают это, но подтверждают свою преданность лидеру Аль-Каиды Айману аз-Завахири.

Первоначально сотрудничала с Свободной сирийской армией, выступающей против действующего правительства Сирии.

Члены Фронта — мусульмане-сунниты. В её рядах воюют сирийцы, а также граждане Саудовской Аравии, Ирака, Пакистана, Ливана, Туркмении, Франции, Великобритании и др., объединенные салафистской идеологией, призывающей к построению исламского государства на территории не только Сирии, но и всего исламского мира. Лидеры организации планируют после окончания войны в Сирии атаковать Израиль.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 4 Декабря 2013 , url
Монахини православные. Их всего 12 человек.
Вести:
Двенадцать монахинь из православного монастыря Святой Равноапостольной Феклы взяты в плен боевиками сирийской вооруженной оппозиции. Пока неизвестно, какая из группировок удерживает заложников, но есть информация о том, что монахини и настоятельница, матушка Пелагея, переправлены в Ябруд – сирийский город, который контролируют боевики. Он находится недалеко от границы с Ливаном.
все, млин, известно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать