В Совете федерации предлагают лишать родительских прав за «осмеяние» детей

отметили
22
человека
в архиве
В Совете федерации предлагают лишать родительских прав за «осмеяние» детей
В Совете федерации предлагают лишать родительских прав за «осмеяние» детей. Такая норма содержится в разработанных сенаторами поправках в Семейный кодекс.
Речь идет санкциях за применение родителями «недопустимых способов воспитания», в том числе психического насилия (оскорбление, осмеяние, высказывание угроз, запугивание, травля).

Законопроект обсуждается в среду в рамках парламентских слушаний в Совете федерации. Сенатор Валентина Петренко в своем выступлении отметила высокую степень опасности «психического насилия на детьми», но в то же время призвала участников подумать над тем, «кто и как сможет оценивать степень психического насилия».

Со своей стороны член Совета федерации Валерий Аксаков подчеркнул, что разработанный законопроект «более полно раскрывает понятие жестокого обращения с детьми и вводит дифференциацию наказания в ст. 156 УК (неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего) по степени тяжести совершаемого правонарушения, а также в зависимости от субъекта преступления (родители, педагогические работники).
Аксаков отметил, что законопроект „требует обсуждения“, и предложил для доработки создать рабочую группу.

Помимо этого члены Совфеда предлагают ужесточить наказание за уклонение от уплаты алиментов. Комментируя инициативу, заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева напомнила законодателям, что дети „осужденных за уклонение от уплаты алиментов денег не получают“.
По ее словам, „меры побуждения к уплате алиментов, такие как, например, ограничение на выезд за границу, более эффективны, их следует совершенствовать“. По данным ФССП, за девять месяцев 2013 года на исполнении в территориальных органах службы, с учетом остатка, находилось 1,615 млн исполнительных документов о взыскании алиментов
Добавил Никандрович Никандрович 4 Декабря 2013
Комментарии участников:
Ronya9
0
Ronya9, 4 Декабря 2013 , url
ну и формулировочка — «осмеяние». Хотели, наверное, сказать «систематическое унижение».
Lim
0
Lim, 5 Декабря 2013 , url
вот, началось. осенью обещали ювенальные реформы, чего-то, затянули…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать