Еврокомиссия оштрафовала банки за картельный сговор

отметили
11
человек
в архиве
Еврокомиссия оштрафовала банки за картельный сговор
Еврокомиссия оштрафовала восемь крупнейших банков, в том числе Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland и JP Morgan, на 1,7 млрд евро.

Банки обвиняются в создании картелей и манипулировании процентными ставками.

Картели искусственно завышали цены на рынке деривативов — производных финансовых инструментов, призванных уравновесить риски при осуществлении операций на фондовом рынке.

Barclays и UBS были освобождены от уплаты штрафов в 2,5 млрд и 690 млн евро соответственно за сотрудничество со следствием.

Несколько банков оказались вовлечены в манипуляции процентными ставками по межбанковским кредитам в евро, еще несколько – по кредитам в японских иенах.

Ставки используются для определения цен на различные банковские продукты, включая ипотечные кредиты, общий объем которых составляет миллиарды долларов.

Некоторые банки участвовали в нескольких картелях одновременно. В их числе Royal Bank of Scotland, которому теперь придется заплатить 391 миллион евро штрафа.
Расследование продолжается

Помимо RBS, Barclays и UBS, будут также оштрафованы Deutsche Bank (ему придется заплатить наибольшую сумму — 725,35 млн евро), Societe Generale, JP Morgan, Citibank и RP Martin.

Все еще ведется расследование в отношении HSBC и Credit Agricole. Заведено несколько уголовных дел.
Добавил Factum Regulus Factum Regulus 4 Декабря 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать