ГСУ СКР по Северо-Западу возбудило уголовное дело о торговле детьми, усыновленными в США

отметили
21
человек
в архиве
ГСУ СКР по Северо-Западу возбудило уголовное дело о торговле детьми, усыновленными в США
Следственным управлением СКР по СЗФО проведена процессуальная проверка информации о передаче усыновленных российских детей в иные семьи и нарушении их прав, о которых было рассказано в рамках журналистского расследования агентства Reuters и телеканала NBC, сообщает сайт СКР.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего).

По версии следствия, на территории США на интернет-ресурсах Yahoo и Facebook были созданы нелегальные биржи, на которых осуществлялись незаконные сделки в отношении детей, усыновленных гражданами США. Таким образом, среди прочих, были совершены сделки в отношении 26 несовершеннолетних граждан Российской Федерации. Кроме того, проверка установила, что некоторые из них в результате совершения в отношении них сделок подвергались сексуальной эксплуатации.

«Несмотря на то, что преступление были совершено за пределами Российской Федерации, оно было направлено против её граждан. Вышеуказанные факты будут тщательно изучены в ходе расследования уголовного дела, в рамках которого органы предварительного следствия намерены также проверить законность передачи российских детей в американские семьи», — говорится в сообщении СКР.

Напомним, что ранее в России был принят так называемый закон «Димы Яковлева», который должен предотвратить подобные случаи путем запрещения всем иностранным гражданам усыновлять российских сирот. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил по этому поводу, что у России есть принципиальная позиция по этому вопросу, и закон отменен не будет. По мнению Астахова, российское государство способно вылечить, реабилитировать и воспитать детей, от которых отказались родители.
Добавил MonGeneral MonGeneral 5 Декабря 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать