В Волгограде криминалист изобрел прибор для измерения расстояния выстрела

отметили
27
человек
в архиве
В Волгограде криминалист изобрел прибор для измерения расстояния выстрела
Автор изобретения — волгоградский криминалист Алексей Погребной — работал над своим «детищем» меньше года.

— Работает все очень просто. Мы устанавливаем прибор не поверхность, включаем фотометр, и регистрируем, — говорит завкафедрой криминалистики академии МВД и изобретатель прибора Алексей Погребной. Сейчас прибор показывает 404 тысячных вольта, если мы поместим его на более темный участок, где видны следы от выстрела, то заметим, что отраженного света стало гораздо меньше.

Сейчас Алексей работает над таблицами, которые позволят определить расстояние выстрела в зависимости от степени почернения материала. Сейчас эти замеры делаются на глаз, что нередко приводит к роковым ошибкам.

— Мы можем решать вопрос уже более объективно о том, с какой дистанции был произведен выстрел, а это порой немаловажно, от этого зависит то, как будут квалифицировано действие преступника — была это самооборона, либо непредумышленное убийство, либо это было намеренное убийство, — объясняет Алексей.

Коллеги изобретателя уже оценили достоинства его прибора, в том числе, относительную дешевизну. В отличие от своих западных аналогов он стоит всего 8 тысяч рублей.

— С учетом простоты использования и вообще принцип простоты конструкции и дешевизны — я думаю что да он пригодится в экспертных подразделениях, комментирует и. о. начальника экспертно-криминалистического центра главного управления МВД РФ по Ростовской области Максим Тараненко.

Новый прибор заставляет нервничать только рядовых криминалистов, в частности, эксперты-химики и баллистики, труд которых может стать не нужным в случае масштабного внедрения прибора.
Добавил yache yache 6 Декабря 2013
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 8 Декабря 2013 , url
Молодец, парень!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать