[Юзай отечественное!] Депутаты и сенаторы рассмотрят возможность обязательной замены служебных смартфонов иностранного производства на российский Yotaphone, либо их запрета без «перепрошивки»

отметили
38
человек
в архиве
[Юзай отечественное!] Депутаты и сенаторы рассмотрят возможность обязательной замены служебных смартфонов иностранного производства на российский Yotaphone, либо их запрета без «перепрошивки»
После того, как служба безопасности Белого дома запретила Бараку Обаме пользоваться iPhone, российские законодатели и спецслужбы начали лоббировать поправки в регламент госучреждений и принятие закона о необходимости либо полного запрета на использование иностранных телефонов, либо запрета без их «перепрошивки» во избежание утечки информации.

Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества рассмотрит вопрос о безопасности обмена информацией при помощи служебных смартфонов. Для максимального снижения угрозы неправомерного доступа к госинформации, законодатели готовы провести исследования надежности действующих гаджетов и перейти на новый российский смартфон от компании Yota Devices, а также на устройства с функцией шифрования траффика.

В свою очередь в ФСО исследуется вопрос о защите госсегмента Интернета от угрозы взломов и утечки информации, а также о телефонной безопасности госаппарата.

— Вопрос очень важный, сейчас мы его решаем. Либо перепрошивать телефоны, устанавливая в них защиту, либо запрещать использовать его вовсе, но пока российских аналогов нет в широкой продаже. В настоящий момент более вероятен вариант «перепрошивки», — заявил источник в силовом ведомстве.

Сенатор Руслан Гаттаров сообщил, что для выработки решения по усовершенствованию безопасности служебных смартфонов чиновников будет создана рабочая группа из законодателей и экспертов.

— Для служебных нужд iPhone не подходит. На нем достаточно уязвимая система с точки зрения безопасности, — заявил сенатор. — У спецслужб есть телефоны, которые зашифровывают траффик. И они ими пользуются. Нужно и на служебную информацию накладывать определенные ограничения.

Для этого, во-первых, нужно определить безопасные трубки. Боюсь, тогда скорее всего придется запретить все смартфоны. Я не знаю безопасных смартфонов, может им станет новое российское устройство Yotaphone.

Одновременно с этим сенатор заметил, что для разного уровня чиновников должна быть своя мера безопасности.

— Мы должны четко разделить безопасность на разные уровни: 1 уровень — это только шифрованные телефоны, 2 уровень — служебные телефоны. Для них есть определенные модели, сертифицированные в России. А дальше 3 уровень — не секретная информация, личная, и для передачи можно пользоваться чем угодно, — сказал он.

До этого момента у законодателей уже возникали вопросы по поводу безопасности последней новинки от компании Apple. iPhone 5s был наделен функцией распознавания отпечатков пальцев своего владельца.

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов тогда обратился в силовые ведомства для получения ответа о безопасности смартфона. Несмотря на это, продажи нового устройства в России стартовали без задержки.
Добавил suare suare 9 Декабря 2013
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 9 Декабря 2013 , url
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин поддержал идею сенатора, и сообщил, что готов перейти на достойный отечественный аналог иностранных телефонов.

— Недоверие к производителям смартфонов будет всегда. Кто делает технику, тот и может ее прослушать. Я бы легко отказался от смартфона в пользу разработанного специально у нас и для нас отечественного смартфона. В этом плане я возлагаю большие надежды на Yotaphone, — сообщил депутат. — Если отечественная разработка будет достойной, то, думаю, проблема решится. Я лично за то, чтобы меня контролировало свое государство, а не зарубежные спецслужбы.

Еще один член комитета ГД по информационной политике Роберт Шлегель считает, что для законодателей и чиновников нужно подготовить разъяснения, как работать со служебной информацией, и какие угрозы могут их ожидать при ее обмене.

— Нужно дать разъяснения всем депутатам и другим лицам, работающим со служебной и секретной информацией, что айфоны могут прослушиваться и выдавать траекторию перемещений владельца, — сказал единоросс Роберт Шлегель.

Специалисты в области информационных технологий в свою очередь заметили, что уже существуют технологии, которые помогают кодировать передачу голосовой информации.

— Уже существует средства и программы, которые могут обеспечить отдельную защиту документообротных файлов, защиту голосовой связи, защиту информационных сообщений. Просто нужно поставить ее на технику выбранного круга людей, — сказал ведущий эксперт по информационной безопасности компании «Infowatch» Андрей Прозоров. — Интернет вообще можно сделать отдельной программой контейнером. Но сейчас такие разработки в России не очень распространены.

Одновременно с этим эксперт заметил, что у российских спецслужб уже были ярко выраженные просчеты по обеспечению безопасности передачи информации, причем, связанные с первыми лицами страны.

— Мне показалось довольно странно, что когда Медведеву подарили iPhone в США, он начал им пользоваться. Обычно такие подарки, врученные первым лицам государств, долго и тщательно проверяются их спецслужбами, — заверил специалист. — Но чаще их запрещают к эксплуатации, так как наличие жучков все равно невозможно стопроцентно выявить. А наши спецслужбы это пропустили.

Старший системный инженер Symantec и эксперт по информационной безопасности Олег Шабуров в свою очередь утверждает, что операционная система американского iPhone является одной из самых безопасных систем.

— iPhone лучше чем, например, Android-устройства, но мы не можем ручаться за зарубежного производителя, выбранного представителями наших компаний и госструктур. А выбираем его, потому что качество у них лучше отечественных. Выход такой: «перепрошивка» с заменой деталей, но и эта процедура не даст полной гарантии, — считает он. — Насколько мне известно, наши самые первые лица страны особенно серьезную информацию передают по старинной, выстроенной по разработанным много лет назад российским криптоалгоритмам, линии спецсвязи. И вот она обладает наибольшей защищенностью.

В компании Yota Devices, чье устройство, Yotaphone, законодатели видят возможной заменой иностранных служебных трубок считают, что полной безопасности не способно гарантировать ни одно мобильное устройство.

Раскрытие Эдвардом Сноуденом информации о контроле со стороны Агентства национальной безопасности США серверов ведущий IT-компаний Америки, и прослушивании разговоров первых лиц европейских государств, заставили многих задуматься об усилении мер информационной безопасности. По информации бывшего сисадмина АНБ, правительство США имеет полный доступ к серверам компаний Google, Apple и Microsoft, которые являются разработчиками трех самых распространенных операционных систем для мобильных устройств – Android, iOS и Windows Mobile. В октябре этого года министров во Франции и Нидерландах обязали закупить телефоны с функцией шифрования данных для обеспечения конфиденциальности служебных переговоров.
Max Folder
+11
Max Folder, 9 Декабря 2013 , url
Советские радиостанции «Алтай» опять выдать всем чиновникам.
comander
+7
comander, 9 Декабря 2013 , url
Продадут РЖД и военным. Чемезов же. Глонассс же тоже где то пропихнули насильно.
Ну я лишь выдвинул версию. Было бы желание, а всучить куда нибудь в госсектор можно, благо он у нас запредельно большой.

Поставят какую нибудь мегазащищенную БолгенОС и втулят всем чиновникам. Дабы враг нечаянно не подсмотрел, как они в порнотетрис во время заседаний играют.
воздаю должное
fStrange fStrange
fStrange
+1
fStrange, 9 Декабря 2013 , url
Это было просто, достаточно лишь придумать абсурдную с точки зрения здравого смысла версию. Можно было не сомневаться, что ее тут же воплотят в ДурДуме.
Tobox
+1
Tobox, 9 Декабря 2013 , url
Ну вот, нормальный бюджет распилят под новые телефоны.
Потом окажется, что они всё же были не такими и крутыми и дурдумовцем прикупять по втором айфончику.
randomuser
+1
randomuser, 10 Декабря 2013 , url
Я не очень в теме, но ведь етафон сделан на ненашем железе на котором стоит не наш андройд(или я не прав?). Так в чем разница?
suare
0
suare, 10 Декабря 2013 , url
Я подозреваю, что только в сертификации на безопасность. Штемпсель нужен на справке. Но за очень большие деньги.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать