А как у них: Британские парламентарии недовольны решением повысить им зарплату

отметили
20
человек
в архиве
А как у них: Британские парламентарии недовольны решением повысить им зарплату
Законодатели выразили недовольство решением независимого комитета повысить им зарплату сразу на 11%. Политики опасаются гнева избирателей. Ведь оклады других госслужащих растут в среднем лишь на 1% в год из-за жёстких мер экономии бюджетных расходов.

Независимое управление по парламентским стандартам (НУПС), устанавливающее размер окладов парламентариям, объявило о решении повысить жалование членов Палаты общин на 11,4% после выборов в 2015 году. Предположительно, зарплата законодателей должна вырасти на £7,5 тыс. и составить £74 тыс.

Однако грядущее улучшение благосостояния вызвало лишь раздражение политиков. В частности, консерватор Филипп Хаммонд заявил: «Я не приму никаких дополнительных денег к моему жалованию до тех пор, пока я являюсь министром обороны страны в ситуации, когда военные за свою безупречную службу получают прибавку лишь на 1%». При этом Хаммонд не исключил, что прибавки к зарплатам парламентариев могут быть пожертвованы на благотворительность. Парламентарий Эд Боллз также высказался против повышения зарплаты законодателям. По его словам, решение НУПС «совершенно не соответствует реальному положению дел». «Как можно обсуждать масштабы увеличения жалования парламентариев, когда зарплаты рядовых граждан остаются на прежнем уровне или даже понижаются», — заявил он. Впрочем, как отмечает The Independent, парламентарии почти никак не могут повлиять на решения НУПС или изменить их.

Одним из немногих политиков, который высказался в поддержку решения о повышении жалования, стал бывший министр внутренних и иностранных дел лейборист Джек Стро, отмечает The Independent. По мнению Стро, повышать зарплату депутатам нужно, чтобы привлечь в политику талантливую молодёжь. Иначе работать в парламенте захотят только обладатели крупных финансовых состояний, считает политик. Впрочем, баллотироваться на всеобщих выборах в 2015 году, по его собственным словам, Стро не собирается, так что повышение оклада его не затронет.

Стоит отметить, что анонимный опрос, проведённый недавно среди депутатов Палаты общин Независимым управлением по парламентским стандартам, показал, что большинство законодателей считают, что заслуживают повышения жалования
Добавил Никандрович Никандрович 9 Декабря 2013
Комментарии участников:
Darkinak
0
Darkinak, 9 Декабря 2013 , url
Это они получают в пересчете на рубли по 300 тыс?
Нищеброды же! Наши депутаты их уже догнали! А вы говорите живем хуже, чем в Европе, нет же!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать