Сегодня 16 мая открывается юбилейный 60-й Каннский кинофестиваль. Россию представляют Александр Сокуров и Андрей Звягинцев

отметили
10
человек
в архиве
Сегодня 16 мая открывается юбилейный 60-й Каннский кинофестиваль. Россию представляют Александр Сокуров и Андрей Звягинцев
Всего в конкурсной программе участвует 20 фильмов, из них 3 французских. Впервые за полвека Россия на фестивале представлена двумя фильмами. Впервые за полвека Россия на фестивале представлена двумя фильмами. Это работы Александра Сокурова "Александра" и Андрея Звягенцева "Изгнание". При этом Сокуров уже в пятый раз будет участвовать в Каннском фестивале. Ранее здесь были показаны его фильмы "Отец и сын", "Русский ковчег", "Телец" и "Молох".

В конкурсной программе короткометражных фильмов российские кинематографисты в этом году не участвуют. В рамках программы студенческих работ будет представлен фильм студента ВГИКа Александра Кюгеля "Неосторожность".
Фильмом открытия заявлена новая работа гонконгского режиссера Вонга Кар Вая "My Вlueberry Nights" с Джудом Лоу и певицей Норой Джонс — фильм, который еще месяц назад находился в стадии производства и который режиссер обещал доделать к 16 мая.

Всего в конкурсной программе участвует 20 фильмов, в том числе три французских — это "Песни о любви" Кристофа Оноре, "Старая любовница" Катрин Брейа и "Скафандр и бабочка" Жюлиана Шнабеля.

В программе фестиваля заявлены 17 иностранных фильмов. Среди них — "Пообещай мне это" Эмира Кустурицы, "Подтверждение смерти" Квентина Тарантино, "Параноидальный парк" Гаса ван Сента, "Нет страны для стариков" братьев Коэнов, Дыхание Ким Ки-Дука и другие.

Жюри полнометражных фильмов возглавляет режиссер Стивен Фрирз — автор киноленты "Королева", ставшей в прошлом году в Великобритании крупным кассовым успехом. Помимо него в жюри вошли турецкий писатель и нобелевский лауреат по литературе Орхан Памук, австралийская актриса Тони Колет, итальянский кинорежиссер Марко Белочио, французский кинорежиссер Мишель Пикколи и другие.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 16 Мая 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать