Глава отдела РПЦ в Томске предложил называть матерей-одиночек матерным словом «б****»

отметили
45
человек
в архиве
Глава отдела РПЦ в Томске предложил называть матерей-одиночек матерным словом «б****»
Глава миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви Максим Степаненко разместил в интернете статью, в которой предложил «возродить» использование известного матерного слова и называть так женщин, воспитывающих детей вне брака.

«В наш век, по моему мнению, требуется «реабилитация» этого замечательного слова, имеющего куда больше сущностного смысла по сравнению со словом «блуд»», — пишет Степаненко.

По мнению главы отдела РПЦ, нецензурным словом можно называть также всех, кто состоит в гражданском браке, а мальчики, воспитанные матерью без отца, имеют склонность к гомосексуализму.

«Мужчины, воспитанные женщиной в разводе, мужчины, воспитанные без влияния дедов, на худой конец дядей или чужих авторитетных мужчин (священника, тренеров спортивной команды, командиров в армии), — это уже априори психический и духовный урод, калека. Сыновья матерей-одиночек чаще, чем юноши из полноценных семей, впадают в блуд и/или гомосексуализм. Почему сыновья матерей одиночек склонны к блуду — об этом будет отдельная статья», — говорится в статье.

«Сын разведенной матери-одиночки — это будущий подкаблучник, не глава семьи, это безответственный ленивец», — уверен автор.

Степаненко также пророчит 28% детей (именно такое число, по данным представителя РПЦ, воспитывается в Томске вне брака) будущее «как у современной Европы — будущее без Христа, будущее с блудом и гомосексуализмом».

«Для христианина старое русское слово в принципе не может быть нецензурным, мерзким и неприемлемым словом», — заключает Степаненко
Добавил Никандрович Никандрович 11 Декабря 2013
проблема (4)
Комментарии участников:
davaeron
+17
davaeron, 11 Декабря 2013 , url
Этот поп вообще упоротый. Непонятно, что он до сих пор в церкви делает. Но, видимо, такова теперь церковь.

ку
+7
ку, 11 Декабря 2013 , url
Не он не упоротый, он просто еблан из каменного века, пещерный гомосапиенс, обреченный на вымирание…

bpujq
0
bpujq, 11 Декабря 2013 , url
"… он просто еблан из каменного века, пещерный гомосапиенс, обреченный на вымирание…"
Если бы на вымирание… Можно было бы и перетерпеть.Но похоже, что скоро эти «ебланы» будут(если не уже) кормится с государственных (т. е и ваших) налогов.Учитывая, как истово нынче крестятся первые лица государства и как они благосклонно припадают к телу главпопа ничто не свидетельствует, что в скором времени ваш прогноз сбудется…
Barban
+2
Barban, 11 Декабря 2013 , url
Тоже безотцовщина? Понятно…
Max Folder
+4
Max Folder, 11 Декабря 2013 , url
Каково будущее у России, когда вырастут дети этих 28 % родителей? Такое как у современной Европы — будущее без Христа, будущее с блудом и гомосексуализмом.
Всех сжечь! Только очищающие костры улучшат демографию России.
efys
+1
efys, 11 Декабря 2013 , url
Качаем, изучаем.
suare
+5
suare, 11 Декабря 2013 , url
Нарывается поп — толоконный лоб… Ты кого порочишь, убогий? Ты на кого паникадилом машешь, недоумок? Если уж Господь умишком обделил, так ты бы помалкивал — может быть за умного сошёл бы. Большая часть браков в России распадается. Скоро только в одиночку бабы рожать будут. Ты бы делом занялся, беспутный. Твоё ли это поповское дело баб несчастных осуждать??
«Кто без греха — пусть первым бросит в меня камень»


источник: k-istine.ru

Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
А.С. Пушкин.
suare
+4
suare, 11 Декабря 2013 , url
источник: gravures.ru
Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень
Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 8, ст. 7) приводятся слова Иисуса, обращенные к книжникам и фарисеям, приведшим к нему блудницу: «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень».

Цитируется как шутливо-ироническая форма ответа на необъективную, недоброжелательную критику, на злословие, осуждение и т. п.

Выражение обычно употребляется в разных версиях, в которых, смотря по обстоятельствам, варьируется как повод для возможных упреков, так и их адресат — «в меня», «в него» и т. д.
Barban
+1
Barban, 11 Декабря 2013 , url
Одно дело — грех, а другое — образ жизни. Мать одиночка, если она не монашка, и не лесбиянка с необходимостью в условиях города первращается в «общую» «переходящую» женщину.
suare
+2
suare, 11 Декабря 2013 , url
Вам напомнить как относятся к верности в браке наши новоиспеченные «добропорядочные» «благопристойные» буржуа с их многобрачием, проститутками и адюльтером? Вы меня смешите вместе с этим попиком своим деланым пуританством. Семья и брак в современном обществе — это фикция.
Barban
+1
Barban, 11 Декабря 2013 , url
О чем тогда вообще разговор?
Тогда и понятие «целомудрие» (не путать с девственностью) — анахронизм. Все развратники, и все бляди.
suare
+3
suare, 11 Декабря 2013 , url
Не передергивайте. Я говорил о том, что семья — понятие классовое, а поскольку именно буржуазия является правящим классом в современном обществе, то она и заказывает музыку. Всё, включая целомудрие, здесь покупается и продаётся, вопрос лишь о настоящей цене.

Для буржуазии брак и семья — лишь форма сделки, которую легко расторгнуть или нарушать по ходу её исполнения. И это называется ловкость рук. И не только рук, но и других половых органов тоже. В полной мере только для буржуазии и могут существовать институты брака и семьи в обществе подобном нашему нынешнему.

Для остальных — это фикция с самого начала, если только не тужиться и не делать вид, что всё в порядке и за последние двадцать лет в обсуждаемой нами сфере ничего ровным образом не изменилось.

Не забывайте, мы в 1993-м начинали с советской семьи и брака, а это нечто совершенно противоположное тому, что мы имеем сегодня.

И уж точно, что эти институты никакого отношения ни к религии, ни к церкви, ни к христианской или какой-либо другой морали, кроме буржуазной, не имеют. Со всеми отсюда вытекающими последствиями.

А что касается патриархальной или христианской семьи и брака, то они уничтожены уже давным-давно и реставрации не подлежат за ветхостью и прахоподобием. Оглянитесь вокруг на ближних своих без предвзятости…
Barban
0
Barban, 11 Декабря 2013 , url
К сожалению, вы во многом правы в критической части ответа, но не в фундаментальной. Давайте отойдем от классового релятивизма и посмотрим на детопроизводство как транс-историческую, транс-формационную (от формация) сердцевину брака. Для всех времен и культур. Давайте нерелятивистски определим так брак. Как институт, направленный на обеспечение наиболее оптимальных в конкретном социокультурном контексте условий воспроизводства рода. Блядью в этом случае будет женщина — не годная к полноценному метеринству. Буржуазный брак может быть вполне себе полноценным и устойчивым, если стороны соблюдают условия некоторого брачного контракта. Буржуазная жена, скажем, вполне может изменять мужу, но не быть при этом блядью (если по уговору-контракту муж на это согласен). Я хочу сказать, что тезис о заведомой коррумпированности всех нравственных качеств в условиях рынка — сомнительный. В человеческих отношениях есть стойкая сердцевина, не подверженная времени и его печатям. Если она там есть. Как было возможно советское целомудрие, так оно и возможно сейчас. Просто гораздо реже встречается в силу эррозии семьи и вообще идеи продолжения рода как чего-то осмысленного.
Netto
+8
Netto, 11 Декабря 2013 , url
А причём здесь матери-одиночки? Поп просто невежда, как и большинство воцерквлённой темноты. Слово «блядь» на Руси означало двуличие, смуту, обман, оговор, напраслину, и тем-самым «блудом» оно стало значительно позднее.

Ругательством никогда не было, а под запрет попало оттого, что стало применительно чернью к августейшим особам и царской семье. Анна Иоанновна блядью слыть не хотела и сабж был запрещён. Такiя дѣла.

Тогда правители тоже хорошие были, да с народом и им не везло — всё скоты неблагодарные, а не народ.

Заглянул бы ты святый отче если не к Ушакову, то хотя бы на Wiki что-ли, не всё в церковный календарь тебе пялиться.

Dama
-2
Dama, 11 Декабря 2013 , url
— тем-самым «блудом» оно стало значительно позднее.
Но ведь стало же -)

— Ругательством никогда не было,
Сейчас является им -)
— Заглянул бы ты святый отче если не к Ушакову
Практики называть святым отцом в России нет, верно?

Такие дела -)
Netto
+2
Netto, 11 Декабря 2013 , url
Софистика :) Хотя, я вас не минусовал, весьма тонко составлено.
Dama
0
Dama, 11 Декабря 2013 , url
Софистика?
За этой «софистикой» жизни людей, для вашего сведения.
И кстати, также для сведения, священник это не святый отче, а — свидетель. Догадайтесь, свидетель чего? (только не софистики!)
Netto
+1
Netto, 11 Декабря 2013 , url
Теряюсь в догадках… Может свидетель из Фрязино?
Dama
0
Dama, 11 Декабря 2013 , url
А вы не теряйтесь, а узнайте.
Серьезно.
Будет польза и вам, и вашей маме, и иным.
Mindwork
+1
Mindwork, 11 Декабря 2013 , url
свидетель из Фрязино?
:)))
sound
+3
sound, 11 Декабря 2013 , url
Интересна не новость. Она обыденна для попов. Интересна всегда реакция (по форме и срокам) жирной тушки по имени РПЦ.
Никандрович
+7
Никандрович, 11 Декабря 2013 , url
Дорогие читатели! Меня попросили удалить статью, с чем, скажу честно, я не согласен, но подчиняюсь по послушаю. Ибо моим словам дали жизнь в информационном пространстве, но при этом их исказили (намеренно исказили), теперь мне не чем оправдываться.

Могу указать, что мое утверждение касалось не матерей одиночек как таковых и вдов, а людей живущих так называемом гражданском браке — в блудном сожительстве, не регистрируя ответственность за эти отношения ни перед государством, ни перед Церковью и Богом.

Впрочем, ищите перепосты статьи (в социальных сетях), если хотите узнать что на самом деле хотел сказать.

Однако могу сказать, что мой отчаянный вопль был услышан. И он не в оскорблении кого-либо, а в констатации факта: институт семьи в России стремительно разрушается, уже 30 % мужчин и женщин со спокойной совестью живут в блудных сожительствах, и пока это будет продолжаться у России не будет будущего, как нет будущего у современной Европы: пропаганда блуда, сожительства, падение рождаемости, распространение гомосексуализма. И эмигранты, для которых брак не пустое место, и рождение детей одна из главных целей в жизни.

Надеюсь, что когда спадет первая грязная пена, начнется уже адекватная полемика.

Современный человек боится правды: не убийство ребенка, а прерывание беременности, не извращенцы и половое извращение, а геи и однополая любовь, не проститутка, а жрица любви.

Только правда может спасти человека, иначе "… и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" (Откр.21:8).

Если кто-то счел мой «вопль» оскорбительным — приношу извинения.
www.k-istine.ru/head/daily_reflection/daily_reflection-167.htm
Rjnkzhcrbq
+2
Rjnkzhcrbq, 11 Декабря 2013 , url
Спасибо за пояснение:)
oldpiu
-2
oldpiu, 11 Декабря 2013 , url
в которой предложил «возродить» использование известного матерного слова

Ну в принципе я всех попов именно этим словом и называю… так что не знаю чего он там решил «возродить»
Abstraction
+1
Abstraction, 11 Декабря 2013 , url
Для христианина старое русское слово в принципе не может быть нецензурным, мерзким и неприемлемым словом
— заявил х… с горы Степаненко.
dinga
+6
dinga, 11 Декабря 2013 , url
Актуальнее «возродить» слово «долбоеб» и первый кандидат на него уже однозначно определен!
Barban
0
Barban, 11 Декабря 2013 , url
Я понимаю возмущение большинства: безотцовщина сейчас, увы, — норма жизни.
И многие так взращены.
Но вы поставьте себя на место такой матери, особенно если детей несколько. Замуж выйти — все нормальные мужики — разобраны давно. Она долго ищет достойного. Но природа тоже свое берет. Приходится с кем-то удовлетворяться от случая. Давать на халяву всем охотникам (а таких всегда много) — поломается кровать. Так или иначе отбираются наиболее полезные и нужные «друзья» для отмазок от половой потребности.
Вот вам и полупроституция по бартеру. И клубная женщина.
Ronya9
0
Ronya9, 11 Декабря 2013 , url
безотцовщина в России исторически была нормой из-за страшных войн. И поэтому нормой
считается до сих пор у многих людей поддержать одинокого ребенка, одинокую мать. Это нормально, человечно.

А недостаток, нехватка мужиков приличных… Не сказала бы, что есть такая нехватка в крупных городах. В селах и мелких поселениях — да, конечно, есть.
Barban
+1
Barban, 11 Декабря 2013 , url
Есть такое понятие у меня «постразводные люди».
Брак (как и деторожение) требуют определенной самоотверженности. Так вот у постразводных людей эти крылья обрезаны. В городе сложно найти нормального в этом отношении мужика (как и женщину). Но свободных денежных мужчин много в городе, да. Я не об этом.
dinga
0
dinga, 12 Декабря 2013 , url
Много разных судеб и случаев.
И никто не дал права этого уебану лезть в эти судьбы и морать своими погаными руками и еще оскарблять.
Если у женщины не получилось семья и она родила (не важно как «технически», от какой «пробирки») не важно как, то Б-г ей в помощь и глубокий респект.
Barban
0
Barban, 12 Декабря 2013 , url
Ну, согласен. Я конечно, не всех матерей-одиночек имел ввиду, а матерей-разведенок. Надолго зависших в этом состоянии. Думаю, легкий развод с заведомым приоритетом матери за детьми — это зло.
dinga
0
dinga, 12 Декабря 2013 , url
Очень сложная материя.
Да и при наличии детей развод «легким» уже быть не может в принципе, если мы про нормальных людей говорим.
benefactor
+1
benefactor, 11 Декабря 2013 , url
Не, лучше «козёл».
Magor15
+2
Magor15, 11 Декабря 2013 , url
Максим «Блядь» Степаненко!
karevn
0
karevn, 11 Декабря 2013 , url
Пахнет 282-й статьей, не?
X86
0
X86, 11 Декабря 2013 , url
Да, однозначно.
X86
+6
X86, 11 Декабря 2013 , url
а мальчики, воспитанные матерью без отца, имеют склонность к гомосексуализму.

«Мужчины, воспитанные женщиной в разводе, мужчины, воспитанные без влияния дедов, на худой конец дядей или чужих авторитетных мужчин (священника, тренеров спортивной команды, командиров в армии), — это уже априори психический и духовный урод, калека. Сыновья матерей-одиночек чаще, чем юноши из полноценных семей, впадают в блуд и/или гомосексуализм. Почему сыновья матерей одиночек склонны к блуду — об этом будет отдельная статья»
Как сын матери-одиночки посылаю этого уёбка нахуй.
tooZ
-3
tooZ, 11 Декабря 2013 , url
А ларчик просто открывался.
X86
+3
X86, 11 Декабря 2013 , url
Поясни свою мысль. А то невнятное что-то сказал.
tooZ
-4
tooZ, 11 Декабря 2013 , url
Больше минусов ставь.
evenstar
-1
evenstar, 11 Декабря 2013 , url
Может мне вас для начала забанить за употребление мата раз вы такой законопослушный?
X86
+1
X86, 11 Декабря 2013 , url
Для начала вам следовало бы ознакомиться с правилами сего ресурса, дабы не говорить потом так пафосно:
Может мне вас для начала забанить за употребление мата раз вы такой законопослушный?
ибо нет нормы в правилах, предусматривающей бан за употребление мата.
evenstar
0
evenstar, 11 Декабря 2013 , url
4.2.1 за оскорбление (то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в нецензурной форме);

Вы очевидно его за человека не считаете!?.. ОК, материтесь дальше!
X86
+6
X86, 11 Декабря 2013 , url
В пункте 4.2 речь идет о других пользователях, а не о оскорблении в целом. Иначе бы за оскорбление Путина\Навального или кого-либо еще тут половину форума забанили бы.

И топикстартера вы тоже предлагаете забанить за нарушение пунктов 4.2.3 и 4.2.4?

4.2.3 за возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни. За унижение национального достоинства;
4.2.4 за пропаганду исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
gfeed
0
gfeed, 12 Декабря 2013 , url
Мать одиночка и одинокая мать — разные вещи, если что. Одно дело женщина стала вдовой или пришлось развестись, другое, когда она себе сделала ребенка, найдя семя где-то и довольно «воспитывает» его одна.
Barban
-1
Barban, 11 Декабря 2013 , url
А вот Мария развелась со мной в том числе потому, что я тоже считаю одиночек — блядями.

Я пригрозил ей побоями шваброй за намерение сделать моих детей детьми матери-одиночки. Она страшно испугалась.

Оказывается, я не однок в уверенности, что малообеспеченная мать-одиночка так или иначе превращается в полупроститутку. Денежную или бартерную — не имеет значения. Куда не посмотри вокруг — всюду живые примеры в подтверждение.
evenstar
0
evenstar, 11 Декабря 2013 , url
Правильно считаете, на Западе — развод с ребёнком просто эпиденмия, садятся на пенсии плюс алименты, на работу уже никогда не выходят, ну и детишки такие же получаются, птенцы райсобеса )
benefactor
+1
benefactor, 11 Декабря 2013 , url
А в другом числе почему?
Barban
0
Barban, 11 Декабря 2013 , url
Не захотела перезжать жить в село, и я надавил на нее демонстративной изменой.
X86
0
X86, 12 Декабря 2013 , url
Не захотела перезжать жить в село, и я надавил на нее демонстративной изменой.
Санта Барбара :)
Ronya9
+1
Ronya9, 11 Декабря 2013 , url
Поп прав в том, что несправедливо умалена и пренебрегается роль отцов. И неправ в том, что можно оскорблять всех одиноких женщин и людей в гражданском браке.

Женщина одинокой матерью может быть потому что она вдова, брошена мужем, муж запил — словом, не по своей воле. Тут нет её вины.

Оскорблять или оскорбительно думать о человеке ведь можно только на основе его личных качеств, а не какой-либо социальной характеристики.

Почему же никто из РПЦ не остановит такие шаблонные и некорректные заявления попа?
Корнеплод
+2
Корнеплод, 11 Декабря 2013 , url
Предлагаю попов называть исконным словом «пиздюки».
vmizh
0
vmizh, 12 Декабря 2013 , url
Предлагаю глав миссионерских организаций называть — пидарасами, привет от Климова
sl_tk@km.ru
+1
sl_tk@km.ru, 12 Декабря 2013 , url
в которой предложил «возродить» использование известного матерного слова и называть так женщин, воспитывающих детей вне брака
Любое мнение имеет право на существование… А мое мнение — возродить «Красный террор» в отношении попов…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать