Роскомназор выпишет миллионый штраф за каждый пиратский фильм

отметили
33
человека
в архиве
Роскомназор выпишет миллионый штраф за каждый пиратский фильм
Предложение наказывать пиратство в административном порядке содержится в законопроекте Минкультуры. Правообладателей тоже хотят наказывать — за неправомерные претензии
Минкультуры предложило дать Роскомнадзору право без суда выписывать штрафы владельцам сайтов за нарушение правил блокирования контрафактной информации. Размер штрафа — до 300 тыс. рублей для физлиц, до 1 млн для юрлиц. Такие санкции ведомство сможет назначать за каждый факт нарушения, так что владельцев торрент-сайтов или социальных сетей, где размещается много контрафакта, могут ждать большие убытки. Переданный министерством в правительство проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях и ряд других законов есть у «Известий».

Согласно проекту, владелец сайта должен закрыть доступ к размещенным на нем контрафактным материалам (видео, изображения, софт, книги — на музыку предложения Минкульта не распространяются) через 24 часа после получения претензии от правообладателя. Хостинг-провайдер при получении такой информации обязан в течение суток передать ее владельцу сайта для принятия мер, и если тот не отреагирует, еще через сутки заблокировать контрафакт самостоятельно. При нарушении этих сроков информационные посредники (владелец сайта, хостинг-провайдер) подвергаются штрафу — его имеет право выписать начальник территориального органа Роскомнадзора или его заместитель.

Если автор претензии предоставил недостоверную информацию о своих авторских правах, такого лжеправообладателя ждет штраф в том же размере.

Представители Роскомнадзора не стали комментировать законопроект Минкультуры и сообщили, что выступают за механизмы саморегулирования отрасли. В Минкультуры также не прокомментировали представленный в правительство документ.

Сейчас штрафы пиратам может выписать только суд, напоминает юрист компании «Инвесткафе» Дмитрий Шилов.

— При этом рассмотрение дела можно всегда растянуть вплоть до года, — говорит он.

В пресс-службе «Яндекса» отметили, что в законопроекте отсутствует требование к правообладателю указать в своей претензии конкретные адреса страниц, где обнаружено нарушение. Можно указать лишь адрес сайта. Фактически владельцу сайта или провайдеру хостинга придется самостоятельно искать нарушающие закон материалы — для больших порталов это очень нетривиальная задача.

Кроме того, представители «Яндекса» считают, что привлечь правообладателей за расширительное толкование своих прав будет непросто.

— Предполагается административная ответственность в случае заведомо ложных уведомлений, но сама суть «заведомости» является крайне неопределенной и противоречивой, что повлечет риски для добросовестных правообладателей, — отметили в компании.

Не всегда правообладатели законопослушны, признает Дмитрий Коннов, глава Universal Music Russia.

— Нужен реестр правообладателей, и надо обязать владельцев авторских прав прикреплять к заявке номер своего произведения в этом реестре, — говорит он………
Добавил Никандрович Никандрович 12 Декабря 2013
Комментарии участников:
чмафик
0
чмафик, 12 Декабря 2013 , url
ну мы поможем тому, кто потеряет миллион… мы непобедимы
Andronid
0
Andronid, 12 Декабря 2013 , url
Вот ведь дегенераты ;)
Думают, что можно запретить светить солнцу…
Archerday
+4
Archerday, 12 Декабря 2013 , url
Светить может и не запретят, зато свой куш сорвут, халявных денежек подзаработают. В наше время любые пути обогощения хороши.
Andronid
0
Andronid, 13 Декабря 2013 , url
Для грабежа, не обязательно придумывать законы!
Stas911
+2
Stas911, 12 Декабря 2013 , url
Они добъются только того, что трекеры окончательно переедут в теневые сети, а с клиентами научатся работать даже домохозяйки.
Max Folder
0
Max Folder, 12 Декабря 2013 , url
На самом деле, сейчас довольно много всего можно смотреть абсолютно легально и бесплатно. Единственно, что онлайн, а не скачивая.
Так что домохозяйки за свои зрелища могут не волноваться.
Stas911
0
Stas911, 12 Декабря 2013 , url
Для мобильных устройств онлайн, увы, пока не вариант
vguzev
0
vguzev, 13 Декабря 2013 , url
Охренели они там совсем! 24 часа — это слишком жестко! Мало ли, вдруг владелец сайта в больницу попал в это время… или полиция его решила вдруг задержать «за прогулку в неположенном месте»… теперь можно очень легко сайты отбирать будет у неугодных!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать