«Предоставив Украине кредит в $15 млрд, Россия совершит глупость» (Эксперты уверены: давать в долг средства необходимо под жесткие гарантии )

отметили
49
человек
в архиве
«Предоставив Украине кредит в $15 млрд, Россия совершит глупость» (Эксперты уверены: давать в долг средства необходимо под жесткие гарантии )
Украина попросит у России кредит в $15 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Допустил возможность предоставления средств и помощник российского президента Андрей Белоусов. По его словам, без внешних заимствований Киев не сможет поддержать экономическую стабильность. Однако, не разделяют точку зрения чиновника эксперты «МК». Они уверены: деньги России нужны самой, учитывая существующие в настоящее время экономические трудности страны, а также «дефицитный бюджет» на будущий год.

Во вторник, 17 декабря, в Москве пройдут переговоры Владимира Путина и Виктора Януковича. Главными темами разговора президентов станут политический кризис на Украине и разразившейся после него экономический.

Так, по словам помощника Путина Андрея Белоусова, не исключено, что украинская сторона обратится к России с просьбой о кредите, который Москва оперативно предоставит. Правда, размер предполагаемого займа чиновник называть не стал. Но, как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, речь пойдет о $15 млрд. При этом ожидается, что $5 млрд из них Киев получит уже в уходящем году.

Подтвердили о существующих переговорах между Украиной и Россией и в Минфине, но сообщать какие-либо детали отказались.

Однако намерение правительства предоставить Украине очередной кредит не одобряют эксперты, опрошенные «МК». По их словам, сделав это, Россия буквально «совершит большую глупость».

«Кредит в $15 млрд — это очень серьезный шаг для нашей страны. В особенности в сложившейся экономической ситуации. Мы и так сокращаем расходы, и эти средства нам нужны самим», — комментирует для «МК» политолог Центра политической информации Анна Лунева.

Эксперт также отмечает, что большие кредиты (а тут речь идет о целых $15 млрд) должны предоставляться под жесткие гарантии.

Так, например, если бы Украина пообещала после получения финансовой помощи вступить в Таможенный союз, то еще можно было бы как-то оправдать такой кредит. Однако Киев не только не намерен давать обещания, но и всячески предъявляет претензии к Москве. В частности, в ноябре Янукович обвинил «Газпром» в бедственном положении Украины. По его словам, соглашение Киева с российским газовым концерном от 2009 года «является бомбой, заложенной под экономику Украины», и принесло его стране около $20 млрд убытков.

При этом Янукович якобы забыл про то, что в марте 2012 года украинский концерн «Нафтогаз» брал кредит на $2 млрд у Газпромбанка.

И все же, несмотря на это, российская сторона может предоставить Украине финансовую помощь. Как отмечает Андрей Белоусов, без внешних заимствований Киев не сможет справиться с экономической нестабильностью, которая сейчас господствует в стране.

Напомним, испытывать трудности государство стало на фоне политического кризиса, после того, как Янукович в конце ноября отказался подписывать договор об ассоциации с ЕС. В результате в стране начались массовые гражданские акции протеста, которые продолжаются до сих пор…….…
Добавил Никандрович Никандрович 17 Декабря 2013
Комментарии участников:
sound
+1
sound, 17 Декабря 2013 , url
Bloomberg со ссылкой на анонимные источники
сразу видно вброс, nikandrovich, ты меня удивляешь.
tup
+3
tup, 17 Декабря 2013 , url
Белоусов подчеркнул, что ситуация на Украине сейчас складывается так, что без предоставления кредита страна «просто не сможет поддерживать экономическую стабильность». «Я не исключаю того, что кредит — будет такая просьба — и, соответственно, он будет предоставлен», — отметил Белоусов.
itar-tass.com/ekonomika/836223
Белоусов — помощник Путина. Так что вряд ли вброс.
sound
+1
sound, 17 Декабря 2013 , url
это понятно. но новость то не о кредите, а о «глупости».
duba
+3
duba, 17 Декабря 2013 , url
Не беспокойтесь, Медведев на «МЕДБУКЕ» все просчитал )))…

источник: krabov.net
Никандрович
+2
Никандрович, 17 Декабря 2013 , url
Про эти $15 млрд сегодня пишут весь день, а не пишет только ленивый, я с утра тоже поленился запостить, хотя новость появлялась часто и в разных источниках :)
Никандрович
+1
Никандрович, 17 Декабря 2013 , url
Россия инвестирует в Украину $15 млрд и снизит цену на газ
ria.ru/world/20131217/984720312.html
suare
+2
suare, 17 Декабря 2013 , url
Ну кто же ловит на пустой крючок?

источник: tihii-omut.com.ua
avalonsys
0
avalonsys, 17 Декабря 2013 , url
Можно и подождать. Есть места, где голодная рыба и на пустой крючок бросается. Но по мне лучшая рыбалка на кусок динамита! В крайнем случае — «электроудочка». А то, знаете, сколько бывало, вкусного большого червяка сожрут, а ты вытаскиваешь пустой крючок.
Netto
+3
Netto, 17 Декабря 2013 , url
Куба, возьми назад своё сало. А и в правду, на кой чорт мне сало? За свет или интернет им не заплатишь, в метро его тоже не берут… Нефтему картинка.
deas2006
+4
deas2006, 18 Декабря 2013 , url
А потом спишут?
sound
+5
sound, 18 Декабря 2013 , url
Разумеется
Andronid
+3
Andronid, 18 Декабря 2013 , url
Как Кубе недавно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать