Страшилки от Saxo Bank: Европа утонет в кризисе, Япония — в долгах, а США — в деньгах(Saxo Bank предлагает свои традиционные шокирующие прогнозы на наступающий год)

отметили
38
человек
в архиве
Страшилки от Saxo Bank: Европа утонет в кризисе, Япония — в долгах, а США — в деньгах(Saxo Bank предлагает свои традиционные шокирующие прогнозы на наступающий год)
Европа погрязнет в пучине политического и экономического кризиса, Япония не сможет справиться с дефляцией и долговым бременем, развивающиеся экономики ждет мощнейший отток капитала и девальвация национальных валют, а США увеличат программу количественного смягчения. Saxo Bank предлагает свои традиционные шокирующие прогнозы на наступающий год
Когда будет перевернута последняя страница в книге мирового финансового кризиса и написано длинное послесловие о выводах и уроках, непременно станет понятно, что Великая рецессия была гораздо сложнее Великой депрессии. Новый 2014 год может стать годом, когда перемены не только станут жизненно необходимыми, но и будут реализованы, уверен главный экономист SaxoBank Стин Якобсен.

Сегодня крупнейшие центральные банки мира и правительства не хотят брать на себя ответственность и уклоняются от реальных реформ, а перекосы в распределении доходов и богатств глубоки, как никогда. Вся действующая система медленно, но верно приближается к состоянию позднего Советского Союза.

Однако уже совсем скоро мир ждут перемены. Аналитики SaxoBank подготовили шокирующие предсказания на 2014 год: они предрекают крах крупнейших экономик и падение развивающихся рынков, болезненные сдувания пузырей на рынке и новые взлеты цен на нефть. Но только через смерть старой системы можно построить новую, ободряют экономисты.

ЕС стал совсем как СССР и скоро падет

В 2014 году дефляция и отсутствие роста посеют панику среди политиков, заставив Европейскую комиссию ввести налоги на богатство для тех, чьи сбережения превышают 100 тысяч евро или долларов, предсказывает главный экономист SaxoBank Стин Якобсен.

Эту инициативу преподнесут как стремление устранить неравенство и заставить 1% самых богатых людей платить государству больше, чтобы ослабить напряжение в обществе. Это станет решающим шагом по направлению к «тоталитарной Европе», где люди и право собственности ничего не значат. Человечество прошло по кругу и вернулось к экономической модели Советского Союза.

После выборов в Европейский парламент, которые пройдут с 22 по 25 мая следующего года, крупнейшей группой в парламенте (более 275 мест) станет общеевропейский альянс против ЕС. Новый Европейский парламент выберет антиевропейского председателя, а главы европейских государств не сумеют назначить президента Еврокомиссии, погрузив тем самым Европу в пучину политического и экономического хаоса.

Самое очевидное решение в данной ситуации — покупать твердые активы и избавляться от обесценивающихся нематериальных активов, приобретать немецкие гособлигации и продавать испанские бумаги.

Германию ждет крах

Экономика Германии демонстрировала лучшие результаты роста среди стран ЕС в течение пяти лет после окончания мировой рецессии. Однако в 2014 году она утратит это превосходство, прогнозирует Оле Слот Хэнсен. Аналитики ждут роста на 1,7% и будут сильно разочарованы.

Стремительный подъем Германии уже вызвал недовольство США и зависть других стран ЕС………
Добавил Никандрович Никандрович 17 Декабря 2013
Комментарии участников:
firevoodoo
+4
firevoodoo, 17 Декабря 2013 , url
2014 — станет настоящим началом XXI столетия (как 1914 — стал концом XIX и началом XX). Я с подобными оценками регулярно сталкиваюсь последние полгода и склонен согласится. А прогноз — местами пересказ того, о чем давно говорят в альтернативных СМИ. Но слышать подобное от банка (пусть это и «онлайн» банк, основанный в 1992) — в новинку.
dinga
+7
dinga, 17 Декабря 2013 , url
Тайминг — не прелсказуем.
Поэтому любой банк спускает с десяток мнений своих аналитиков, обычно противоречивых и потом постфактум — на свет выкатывают «угадайку» со словами «ну мы же говорили».
У Насима Талеба есть классная глава про инвест письма.
Мне же запомнилось.
Напишите 1000 клиентов что зимой Доу упадет, а другой 1000, что поднимется.
Из «угадавшей» 1000 разделите на двое и повторите трюк, потом еще и еще.
К концу года у вас будет 100 фанатов, считающих вас Гуру и готовых делать все, что вы им скажите ;)
firevoodoo
+2
firevoodoo, 17 Декабря 2013 , url
+1 за Талеба, вспомнил, посмеялся. Но все таки тут речь не о прогнозе Саксо…… в альтернативных СМИ об этом не говорит только ленивый.
dinga
+4
dinga, 17 Декабря 2013 , url
Когда играют крапленой колодой, прогнозировать в принципе ничего нельзя, так как процесс развивается не по неким общим правилам, законам или закономерностям, а по воле шулеров, которые обладают и полнотой информации, и правом первого хода и опытом и действуют вместе с властью, а то и по ее указке. Кто там кому указывает — еще вопрос!
Сколько они еще протянут? ХЗ
Пока всем, или почти всем, не станет понятно, что король — голый, а это еще может взять время, если учесть, что зомбосми — часть шулерской компании. Или произойдет какой-то сбой (см. Талеба), при сложности игры вполне закономерный.
Но безусловно, старый век (формация) — в ее финальной стадии, скорее даже в агонии.
И это — понимают очень многие и то, что все больше голосов из майн-струима начинают «пискать» в алармистком формате — признак обострения.
Barban
0
Barban, 18 Декабря 2013 , url
А кто такой Талеб?
Barban
+2
Barban, 18 Декабря 2013 , url
Понял, Нусим Талеб…

Но с картами — это упрощенная модель. Если и правда система на ручному управлении, то надеяться, что у них есть достаточно свободы, чтобы что-то серьезно выбирать — тоже наивно. Иначе бы они не доводили все дела до такого вот состояния. Наверняка у них там авральное латание дыр. И сомнения.
dinga
+4
dinga, 18 Декабря 2013 , url
Абсолютно с Вами согласен, имеюнно поэтому смотрю крайне скептически на всякие конспирологические теории, страхи перед мировым правительством и неким мегомозгом, знающим все и панирующим все наперед.
Авральное маневрирование — именно оно.
Не минуты не сомневаюсь в том что и Бернанке, блестящий специалист (и видно талантливый лицедей ;) и 2000 спецов ФРС и люди, стоящие во главе всяких голдман-саксов понимают что все это «последний день Помпеи», но они делают то, что делали люди в их положении в всегда и везде — еще день простоять и ночь продержаться, авось пронесет, откроется какая-та спасительная дверь и все устаканется. И они футболят банку дальше.
А какая у них альтернатива — дернуть чеку? Чтоб все рухнуло в одночасье?! Никто этого не сделает, будут биться до последнего (вплоть до совершенно экзотических вариантов, озвученных Саммерсом и т.д. — именно это я имею в виду «крапленая колода», как синоним игры не по правилам, их изменение ради сохранения самого казино), пока источенная в марлю ткань не прорвется окончательно.
Как в известной притче про Голема, который вышел из управления, только здесь все намного сложнее. Голем — сама система! Совершенно озверевшая и вышедшая из рамок какой-то вменяемости. Ее поддержание требует полное изнасилование всего социума, ограбление большинства и гигантский передел всех богатств мира в пользу этого самого Голема.
Но ее крах может стать еще более страшным хаосом, чем ее сегодняшнее аморальное функционирование…
Barban
+1
Barban, 18 Декабря 2013 , url
Кстати, картинка ниже о том же.
Max Folder
+7
Max Folder, 18 Декабря 2013 , url
в альтернативных СМИ об этом не говорит только ленивый.
А в альтернативных СМИ пишут про что-нибудь хорошее — патроны подешевели, в колбасе стало на 0,5% ГМО меньше или что-нибудь в этом духе?
источник: xkcd.ru
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Декабря 2013 , url
А кто же тогда утонет в дерьме? (Жалко, что сегодня не пятница!)
Lim
0
Lim, 18 Декабря 2013 , url
жаль у центробанка руки коротки, а то бы отобрал лицензию у этих паникеров.)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать