Министр связи пообещал российские смартфоны через три года

отметили
35
человек
в архиве
Министр связи пообещал российские смартфоны через три года
В течение ближайших трех-пяти лет россияне смогут пользоваться смартфонами отечественного производства, сообщил журналистам во вторник глава Минкомсвязи Николай Никифоров. «Уже через три, максимум пять лет наши граждане смогут пользоваться смартфонами отечественного производства. Эти смартфоны будут защищать безопасность государственной информации значительно лучше, чем зарубежные. Ими будут оснащены и госслужащие», — заявил министр.

Он заверил, что ведомство приложит все усилия, чтобы стимулировать развитие отечественной телекоммуникационной отрасли, однако сегодня существует проблема, связанная с использованием госслужащими персональных мобильных устройств и защитой служебной информации. «Нужно признать, что современные электронные устройства, какими бы совершенными они ни были, не могут в полной мере защитить служебную информацию», — пояснил Никифоров.

К слову о смартфонах: это уже не первое обещание властей обеспечить россиян достойным конкурентоспособным продуктом. Буквально на прошлой неделе глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов подарил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву двухэкранный смартфон YotaPhone, розничная цена которого составит 18 — 19 тыс. рублей.

Диалог у премьер-министра с представителем ведомства состоялся следующий:

«Помните, вы мне в Сочи обещали показать новый российский продукт? Не скрою, я как-то, может, и не придал этому особого значения, но с тех пор на меня обрушилось большое количество обращений, говорят: „Где этот самый российский смартфон?“ Как я понимаю, вы его сделали?» — спросил Медведев.

«Я обещал, что первый будет у вас», — ответил Чемезов и объяснил назначение двух экранов устройства: один жидкокристаллический цветной, а второй черно-белый, в котором используется технология «электронных чернил». «Черно-белый экран работает и с разряженной батареей. Все равно он будет показывать любую информацию, которая в нем заложена. Это и погода, и котировки, это могут быть сообщения или электронная книга», — рассказал он.

Особенность YotaPhone в том, что это первый смартфон, который является на 100% российским изобретением, хотя для его изготовления используются импортные комплектующие, а производится он сингапурской компанией. В дальнейшем, впрочем, сборку YotaPhone планируется наладить в России. «Самое главное, что вся интеллектуальная собственность принадлежит России, — сказал глава „Ростеха“. — То есть продукт наш и будет собираться в России».

«Здесь пять инноваций, которые запатентованы. В мире подобного продукта нет», — добавил Чемезов.

«Apple напрягся, в общем, после нашего смартфона?» — спросил премьер после презентации.

«Совершенно верно», — ответил главе правительства глава «Ростеха».
Добавил dim_22 dim_22 18 Декабря 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 18 Декабря 2013 , url
А через три года смартфоны будут? Иди они останутся только в Папуа Новой Гвинее и отдалённых уголках России?

источник: vokrugsveta.ru
dim_22
+1
dim_22, 18 Декабря 2013 , url
А через три года смартфоны будут?
Куда. Куда они денутся. Только станут другие. За три года наверное такими:
Rjnkzhcrbq
+1
Rjnkzhcrbq, 18 Декабря 2013 , url
Это видео про девицу лёгкого поведения?))
dim_22
+2
dim_22, 18 Декабря 2013 , url
Не. Про девицу гибкого поведения :)
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 18 Декабря 2013 , url
Особенность YotaPhone в том, что это первый смартфон, который является на 100% российским изобретением, хотя для его изготовления используются импортные комплектующие, а производится он сингапурской компанией.
Весёлая фраза. Ну придумали идею смартфона у нас, что с того? Подача буд-то сенсация века, как минимум. Идей пруд пруди, а вот денег не у всех хватает на её реализацию в Сингапуре с импортными комплектующими.
people_can_fly
+2
people_can_fly, 19 Декабря 2013 , url
Неблагодарноое это дело — смартфон изобретать. По сути, изобретается только внешний дизайн, начинка подбирается готовая по соображениям конечной стоимости и функциональности. Вот сделать принципиально новый тип аккумулятора, которого бы хотя бы на неделю хватало — вот это было бы изобретение. А китайцу сделать пластику, чтобы он выглядел, как русский, — много ума не надо :(
gradusnik
+2
gradusnik, 18 Декабря 2013 , url
обещанного три года ждут
marvellouz
+1
marvellouz, 18 Декабря 2013 , url
А что в них российского то будет? Раз сказали 3 года, то можно смело еще столько же накидывать.
thy
0
thy, 18 Декабря 2013 , url
Вспоминается анекдот.
Французская красота, американская эффективность, немецкая надежность — австралийские телевизоры, собранные по венесуельской лицензии северокорейскими рабочими из китайских деталей на заводе в России :)
Netto
0
Netto, 18 Декабря 2013 , url
Какая разница. Он и через 5 лет будет и новационным, и прорывным, и уж точно — перспективным. Самолёт же есть (правда, никто его не покупает, но это же детали), дык почему бы не быть и телефону?
davaeron
0
davaeron, 18 Декабря 2013 , url
«Министр связи пообещал российские смартфоны через три года».
А н***я? Стратегическое значение или товар первой необходимости что ли?
people_can_fly
0
people_can_fly, 19 Декабря 2013 , url
При вставании с колен надо что-то подкладывать, а то опять бухнемся.
Stas911
+1
Stas911, 18 Декабря 2013 , url
Я так понимаю, что банально запретят ввоз и продажу всех остальных смартфотов.
X86
0
X86, 19 Декабря 2013 , url
А Texet что?
people_can_fly
+3
people_can_fly, 19 Декабря 2013 , url
Полагаю, китайская черная коробочка. Клеишь любой логотип, и о чудо — вот оно, российское изобретение!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать