Взгляд с изнанки. Америка видит в Сочи новую «нацистскую Олимпиаду» 1936 года

отметили
13
человека
в архиве
Взгляд с изнанки. Америка видит в Сочи новую «нацистскую Олимпиаду» 1936 года
Американский журналист и комик Джей Лено сравнил грядущие зимние Олимпийские игры в Сочи с Олимпиадой, которая прошла в 1936 году в нацистской Германии. В своей передаче The Tonight Show на американском телеканале NBC в понедельник вечером Лено обсуждал состав американской делегации в Сочи.

Эфир состоялся накануне объявления состава делегации, по итогам которого стало известно, что от поездки в Россию отказался президент США Барак Обама.

Мередит Вийера, которая отправится в Сочи и будет репортером NBC, поделилась с Лено опасениями в связи с законом о запрете пропаганды гомосексуализма, принятым в России. Журналистка испытывает смешанные чувства перед визитом и считает, что спортсмены должны продемонстрировать свое отношение к этому ограничению.

Лено, в свою очередь, заявил, что нынешняя Россия напоминает ему Германию времен Третьего рейха. «Так же всё начиналось и в нацистской Германии: о, вот евреи, давайте отправим их куда-нибудь подальше. Это то, что меня беспокоит», – заявил ведущий.

От поездки в Сочи в феврале ранее отказались президент Франции Франсуа Олланд и президент Германии Йоахим Гаук. Предполагалось, что немецкий политик таким образом выступает против нарушения прав человека в России, однако власти страны опровергли этот домысел, отметив, что и раньше главы ФРГ далеко не всегда присутствовали на Играх.

Что касается истории летних Олимпийских игр 1936 в Берлине, то их столица была выбрана за пять лет до этого и за два – до прихода к власти национал-социалистов. Американский атлетический союз призывал перенести Олимпиаду в другу страну, напирая на явные проявления расизма в стране-хозяйке соревнований, в противном же случае настаивал на бойкоте Игр.

В ответ на это в Берлине была убрана масса внешних свидетельств нацистского режима, а для оценки подготовки к Олимпиаде в столицу был приглашен экс-почетный президент МОК Пьер де Кубертен. Во время визита француз остался впечатлен увиденным и поддержал сохранение Олимпиады за Берлином. Кроме того, в качестве «запасного» варианта столицы Игр фигурировала Барселона, где в то время, как и во всей Испании, устанавливалась диктатура Франсиско Франко, что за перенос тоже не сыграло.
Добавил MonGeneral MonGeneral 19 Декабря 2013
проблема (9)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 20 Декабря 2013 , url
Ну тем кто выкормил и реанимировал фашизм должно быть виднее…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать