В Краснодарском крае у «бомбил» стали отнимать автомобили(Первый автомобиль таксиста-нелегала конфискован в Сочи)

отметили
52
человека
в архиве
В Краснодарском крае у «бомбил» стали отнимать автомобили(Первый автомобиль таксиста-нелегала конфискован в Сочи)
Власти на Кубани начали конфисковывать автомобили нелегальных таксистов в рамках борьбы с незаконными перевозками в регионе, сообщает администрация Краснодарского края.

В Сочи около 50 таксомоторных фирм работают легально, с остальными — незаконными перевозчиками — ведется активная борьба. Новой мерой властей и полиции стали изъятие и конфискация через суд в пользу государства автомобилей «бомбил». Опыт Сочи перенимают во всем Краснодарском крае.

Первым конфискованным у нелегала автомобилем стал ВАЗ-21099, принадлежавший жителю Сочи, уличенному в июле этого года в перевозках пассажиров без соответствующего разрешения. В отношении сочинца был составлен протокол об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Его автомобиль арестовали и изъяли до рассмотрения дела мировым судьей. Впоследствии нарушителю был вынесен штраф на 2,5 тысячи рублей с конфискацией машины.

«Таксист не согласился с этим постановлением и обжаловал его в Центральный районный суд Сочи. Однако суд оказался не на его стороне, и постановление мирового судьи вступило в законную силу. Автомобиль безвозмездно обращен в федеральную собственность», — говорится в сообщении.

Как сообщили в департаменте транспорта Кубани, еще по 30 аналогичным делам постановления мировых судей обжалованы, материалы находятся на рассмотрении в судах высшей инстанции.

«Борьба с незаконными перевозками в регионе набирает обороты. В четвертом квартале нынешнего года у нарушителей изъято 135 машин, и дела будут рассматриваться в судах», — говорится в сообщении
Добавил Никандрович Никандрович 19 Декабря 2013
Комментарии участников:
Rezinov2
+7
Rezinov2, 19 Декабря 2013 , url
«Ну *б н***й б***ь п******ы!» — так прокомментировал ситуацию потерпевший.
Lim
-1
Lim, 20 Декабря 2013 , url
… если он, вообще, знает русский.
deoxyribonucleic
0
deoxyribonucleic, 19 Декабря 2013 , url
У нас русский человек думает всегда, что он умнее всех…
utilite
+6
utilite, 19 Декабря 2013 , url
собственность граждан — конституция и судья в противоречиях
gradusnik
+4
gradusnik, 20 Декабря 2013 , url
Статья 35.ч.3
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения

так что суд постановил отобрать, вот и отобрали.при чем эта лазейка применима не только к бомбилам, а ко всем гражданам
Fireleo
+1
Fireleo, 20 Декабря 2013 , url
Статья 14.1. КоАП РФ пункт 2:
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой...

Это не просто прихоть судьи, есть нарушения по которым предусмотрена конфискация, а есть те — по которым нет. Вы несколько погорячились с лазейками и областью их применения.
gradusnik
0
gradusnik, 20 Декабря 2013 , url
вы подвезёте человека с обочины, а вам впаяют статью
tup
+3
tup, 20 Декабря 2013 , url
Не берёте денег — нет предпринимательской деятельности. Нет проблем.
gradusnik
+1
gradusnik, 20 Декабря 2013 , url
в суде вы это не докажите
Fireleo
+3
Fireleo, 20 Декабря 2013 , url
Так Это и не вы Будете доказывать, напротив, «подсадная утка» будет доказывать, что вы деньги просили и взяли.
DoZa
+5
DoZa, 20 Декабря 2013 , url
В Беларуси второй раз конфискуют машину, если был пойман с поличным, при нелегальной работе такси. Существуют специальные «подсадные утки». Во дворе у бывшего мента так уже 2 машины в пользу государства перевели.)) И еще сейчас конфискуют авто, если ты второй раз попал пьяным за рулем. При чем твое это авто или чужое, разницы нет.))
Fireleo
+3
Fireleo, 20 Декабря 2013 , url
При чем твое это авто или чужое, разницы нет.))
Нет, в России пока нельзя конфисковать то имущество, что принадлежит не виновному лицу, а иному.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать