Глава Роскосмоса готов отказаться от «Ангары» [приехали?]

отметили
25
человек
в архиве
Глава Роскосмоса готов отказаться от «Ангары» [приехали?]
Успешное прилунение китайского исследовательского аппарата «Чанъэ-3» дает повод задуматься о путях развития российской космонавтики. В России принято считать, что наши космические технологии до сих пор самые современные, но это если судить по успехам 1970-х годов. Современные реалии говорят о совершенно иной картине. В недавнем интервью «Известиям» Виктор Хартов, гендиректор НПО имени Лавочкина (того самого НПО, где делали советские луноходы), заявил со всей определенностью: «Нам нужно заново учиться садиться на Луну, потому что в последний раз наш аппарат прилунялся в 1976 году. Чертежи тех полетов есть, результаты есть, но ведь конструкцию надо делать заново, приборы, всё надо делать заново, программное обеспечение — писать заново, баллистические расчеты и выкладки — всё заново. Посадка на Луну в какой-то степени даже сложнее, чем на Марс»…

Как показало расследование «Известий», никакой программы освоения Луны нет, как и четких планов освоения космоса.

По словам одного из высокопоставленных сотрудников Роскосмоса, новый глава космического ведомства Олег Остапенко сообщил сотрудникам, что «Основы политики в области космической деятельности на период до 2030 года» нужно переработать.

«Известиям» удалось получить стенограмму одного из последних совещаний у главы Роскосмоса — оно состоялось 24 октября этого года в офисе космического агентства.

— «Основы политики в области космической деятельности на период до 2030 года» мне сегодня вернули как недоработанный документ с рекомендацией их переработать, — говорил на том совещании Остапенко. — Поэтому основы будем перерабатывать. Не корректировать, а полностью перерабатывать…

По словам участника того совещания у главы Роскосмоса, присутствовавших в наибольшей степени удивило не намерение пересмотреть далекие приоритеты космической политики, а ревизия тех проектов, которые уже осуществляются. В частности, создание перспективного ракетного комплекса «Ангара».

— Я «Ангарой» занимаюсь давно, с момента начала своей деятельности в качестве начальника космодрома, затем командующего, — говорил Остапенко на совещании. — Лично мое убеждение, что данная ракета для Восточного — это тупиковая ракета, она не даст нам возможности развиваться. Мы вынуждены будет потом вкладывать опять бешеные деньги и строить рядом еще что-то… Я считаю, что «Ангара» — это тупиковое решение для последующего развития нашей страны в этой области. Поэтому нужно готовить убедительную программу для доклада президенту, как бы это было несложно и неприятно, поскольку убеждали в другом. Но тратить деньги впустую и выжидать чего-то, мы не будем, нужно занимать активную позицию.

«Ангара» — это основной проект России в космической области за всё время с момента распада СССР. На его реализацию с 1994 года потрачено уже более 100 млрд рублей. Первый старт «Ангары» легкого класса был запланирован на 2007 год, несколько раз переносился и теперь стоит в планах на середину 2014 года.
Добавил Factum Regulus Factum Regulus 20 Декабря 2013
Комментарии участников:
Factum Regulus
+3
Factum Regulus, 20 Декабря 2013 , url
Глобальный рынок сейчас живет под знаком снижения цен на запуски: все ждут начала полноценной пусковой компании ракеты Falcon Heavy от SpaceX, способной выводить на геопереходную орбиту (ГПО) до 19,5 т. По заявлению главы SpaceX Элона Маска, новая ракета начнет полеты в 2014 году. При этом объявленная ранее цена запуска аппарата с помощью Falcon Heavy составит около $78 млн. Это приблизительно на 25% ниже цены запусков «Протонов», самых доступных на сегодня носителей тяжелого класса.

— Семейство ракет Falcon создается на основе новой для ракетостроения производственной модели, обеспечивающей ее конкурентоспособность по цене, — говорит Ионин. — Все предыдущие ракеты — российские, американские, китайские — делались на основе той производственной модели, которая была заложена Королёвым и фон Брауном в 50-х годах прошлого века. В основе этой модели узкая специализация производителей. Это позволяло решать задачи в предельно сжатые сроки, при этом каждый занимался своим узким кусочком. Но оборотная сторона узкой специализации — это уникальное производство и высочайшая цена. Маск спустя 50 лет подошел к задаче по-другому, отказавшись от узкой специализации. Он сказал, что всё возможное сделает сам, и пошел по пути максимального сужения кооперации. Поэтому его ракеты дешевле остальных.И конкурировать с Маском в рамках старой производственной модели невозможно.
Передаю горячий привет Роскосмосу.
fakenews
0
fakenews, 20 Декабря 2013 , url
2а года назад когда наймиты госдепа тут ванговали, патриоты защитники родины исходили на гавно «да только мы! американский космос в жопе, да хуй там что будет». Ну что, клоуны, обосрались в очередной раз?
RockSPb
0
RockSPb, 22 Декабря 2013 , url
А у вас в обычной жизни желчь не выливается из разных мест?
Безотносительно точки зрения и сути повествования читать вас очень противно.
fakenews
+1
fakenews, 23 Декабря 2013 , url
а ты не читай, голову в песок и норм. мне противно тоже много что, то что сердюкова не сочли нужным еще в сизо закрыть, хотя у него все возможности давить на следствие.
Max Folder
+2
Max Folder, 20 Декабря 2013 , url
Нам нужно заново учиться садиться на Луну
К чёрту Луну, пусть она узкоглазым остаётся. Я ближе чем на Марс не согласен. А лучше вообще на херню с кольцами, забыл как называется — там прикольно.
nanosecond
+1
nanosecond, 20 Декабря 2013 , url
там прикольно
В каком именно слое?
fStrange
0
fStrange, 20 Декабря 2013 , url
В наружном. Гравитация размажет сатурнолет вместе с космонавтами по поверхности.
Netto
0
Netto, 20 Декабря 2013 , url
На кольца же, это понятно. На планету не приземлиться, из схемы всё ясно.
nanosecond
0
nanosecond, 20 Декабря 2013 , url
Да, ясно. Если бы речь шла о «приземлиться», а не о «прикольно». Наверное тут лучше бы подошли спутники. Например, Титан. Но кому-то это может показаться слишком скучным. Опять твёрдая поверхность, азот, вода, метан… Стоило из-за всего этого переться в такую даль??? :)
Netto
0
Netto, 20 Декабря 2013 , url
Уж лучше бы на планету-соседку мотнуться, к «Европе» — тамошний окиян буром посверлить на предмет проб воды (или что там). Вроде собирается кто-то в НАСА.
Barban
+1
Barban, 21 Декабря 2013 , url
Самые разрушительные и дорогие ошибки принимаются на уровне стратегического планирования.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать