Сегодня отмечают День чекиста, в новой России известный под названием Дня работника органов безопасности

отметили
32
человека
в архиве
Сегодня отмечают День чекиста, в новой России известный под названием Дня работника органов безопасности
День работника органов безопасности Российской Федерации — профессиональный праздник сотрудников ФСБ, СВР, ФСО и других российских специальных органов.

День работника органов безопасности Российской Федерации был установлен указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 20 декабря 1995 года.

Дата проведения праздника была выбрана им в связи с тем, что в этот день, в 1917 году, Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России (предшественника современных органов безопасности). Первым председателем ВЧК стал Феликс Дзержинский.

В своем обращении, приуроченном к первому в третьем тысячелетии Дню работника органов безопасности Российской Федерации, Президент России Владимир Владимирович Путин сказал, в частности, следующее:

Мы помним историю органов безопасности. Она – неоднозначна, мы знаем об этом, так же, как и вся судьба нашей страны. Но самое простое – отказаться от своего прошлого. Важнее, на мой взгляд, – извлечь из него уроки, какими бы горькими они ни были. И при всей, даже самой беспощадной, критике сберечь то ценное, что всегда присутствовало в работе органов безопасности нашей страны. Знаю, что именно такой взвешенный и вдумчивый подход к работе характерен для современного поколения сотрудников органов безопасности. Для всех тех, кто служит интересам безопасности нашей Родины. Это не так просто, ведь именно чекистов долгое время считали «крайними» за ошибки и преступления тех, кто был у власти. Сегодня органы безопасности – это принципиально другие отечественные специальные службы. Кардинальные перемены в стране придали вашей работе новый смысл. Остались в прошлом времена, когда она была направлена на подавление – и я хочу подчеркнуть это, – действительно была направлена на подавление свобод и прав граждан. Государственный смысл вашей службы – именно в защите конституционных прав граждан России. И гражданское понимание безопасности – это то новое, что пришло к нам вместе с демократией. Все хорошо понимают и знают, каким большим властным ресурсом вы обладаете. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть: граждане нашей страны должны быть уверены в правовой безукоризненности ваших действий. Нельзя давать ни малейшего повода для обвинения спецслужб России в выполнении какого бы то ни было политического заказа и предвзятости. Сегодня сила спецслужб – хочу это особо подчеркнуть – так же, как и сила власти вообще, исключительно в доверии и поддержке общества… Не нужно ставить перед собой никаких плановых задач. Формула «хватать и не пущать» должна остаться в прошлом. Лучше предотвратить разграбление государства, чем потом возвращать награбленное имущество...
Добавил MonGeneral MonGeneral 20 Декабря 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+2
rusinvent, 20 Декабря 2013 , url
«Ничего не стоит та Революция, которая не умеет защищаться». В.Ленин
j982
+2
j982, 20 Декабря 2013 , url
Поздравляю всех тех, кого касается.
Netto
+3
Netto, 20 Декабря 2013 , url
Весь наш сайт тогда, (и коллег по цеху) — мы давно уже от сабжа бегаем :)
oldpiu
-2
oldpiu, 20 Декабря 2013 , url
в новой России известный под названием Дня работника органов безопасности
Да уж, давайте лучше так называть. Не надо марать звание чекиста. Чекисты страну не продавали, бандитам и ворам не прислуживали
Пы Сы… С праздничком
fStrange
+3
fStrange, 20 Декабря 2013 , url
1источник: cs425016.vk.me
инагент
0
инагент, 20 Декабря 2013 , url
кста)
Лягушка Trichobatrachus Robustus сама по себе не совсем обычно выглядит, поскольку имеет по бокам волосяной покров. В момент опасности она использует уникальный механизм защиты. Ее подкожные кости на лапах протыкают кожу и высовываются наружу, словно кошачьи когти. Ученым до сих пор не совсем понятно, как происходит обратное «втягивание». Предположительно, порванная ткань регенерирует, а кости вновь срастаются.
источник: static.labnews.co.uk
MonGeneral
+1
MonGeneral, 21 Декабря 2013 , url
Ну это точно не Димыч Песков ))
инагент
0
инагент, 22 Декабря 2013 , url
что, не похож? ;)
Lim
+1
Lim, 20 Декабря 2013 , url
надеюсь, корпоратив они проведут за свои.
MonGeneral
0
MonGeneral, 21 Декабря 2013 , url
Ходора не зря выпустили в день чекиста! ))
Lim
-2
Lim, 21 Декабря 2013 , url
пробашлял ресторанчик?))))
Корнеплод
0
Корнеплод, 21 Декабря 2013 , url
Офицеры денег не берут
X86
+2
X86, 21 Декабря 2013 , url
4ekist 4ekist с праздником )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать