Израиль начал подготовку к вступлению в Таможенный союз

отметили
58
человек
в архиве
Израиль начал подготовку к вступлению в Таможенный союз
Иерусалим сделал резкий геополитический разворот и совершенно серьезно заговорил о Таможенном союзе. С сенсационным заявлением выступил глава МИДа.
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что В 2014 году будет разработано и подписано соглашение о создании зоны беспошлинной торговли между Израилем, Россией и еще двумя странами, входящими в Таможенный союз – Казахстаном и Белоруссией. Об этом политик написал на свой странице в Facebook.
источник: image.zn.ua
Либерман также отметил, что подписание договора о едином торговом пространстве, зоне свободной торговли должно дать сигнал бизнес-сообществу, что наверху рассматривают партнерские отношения между Россией и Израилем очень позитивно, поскольку подписание соглашения о зоне свободной торговли отражает определенный высокий уровень политических отношений.
Еще одно подтверждение резкого изменения геополитического курса Израиля появилось в официальном блоге Управления по делам международной торговле Израиля. Сообщение, которое было написано высокопоставленным сотрудником управления Иданом Позиным так и озаглавлено: «Первый шаг на пути подписания договора о зоне свободной торговли между Израилем, Россией, Казахстаном и Беларусью».

В сообщении отмечается, что неделю назад в Индонезии состоялась встреча израильского министра экономики Нафтали Беннета с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым и с министром по торговле Евразийской экономической комиссии Андреем Слепневым, которая «вывела на новый уровень торгово-экономические отношения между Израилем, Россией, Казахстаном и Беларусью».

Стоит отметить, что на сегодняшний день Израиль экспортирует в страны Таможенного союза лишь 2% от общего объема продукции продаваемой за рубеж, а львинная доля экспорта в страны ТС приходится на Россию и в денежном объеме составляет более миллирда долларов. По оценке израильского управления по международной торговле, после подписания соглашения о ЗСТ, Израиль сможет увеличить свой экспорт в эти страны более чем в два раза.

Напомним, что недавно Либерман заявил о том, что Израилю надо искать другого стратегического партнера вместо США. «Связи между Израилем и его главным стратегическим партнером Соединенными Штатами ослабли, — сказал Либерман, выступая на общественном форуме в Сдероте. — Нам следует прекратить требовать, жаловаться, стонать, вместо этого надо искать страны, которые не зависят от денег из арабского или исламского мира и которые хотели бы сотрудничать с нами на основе новаторства».

По словам Евгения Сатановского, президента Института изучения Израиля и Ближнего Востока, соглашение о ЗСТ хорошо, как для Израиля, так и для России, однако технически это будет очень трудно сделать, поскольку основная проблема — это ассоциация Израиля с Евроcоюзом по свободной торговле………
Добавил Никандрович Никандрович 20 Декабря 2013
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 20 Декабря 2013 , url
:) никандрович. Ви делать мне смишно.

Я даже копать не буду. Любопытно посмотреть на список наивных чукотских юношей, до того как…
Никандрович
+9
Никандрович, 20 Декабря 2013 , url
Да копайте на радость, мне не жаль:)))))
Marlan
+7
Marlan, 20 Декабря 2013 , url
а что… прикольно))) нахрена козе баян, а баяну коза, и кто коза а кто баян не так важно, но вообще выглядит забавно )) — а вдруг и правда присоединится))))) — Израйлю увеличение экспорта, России — пиар)))
fStrange
+1
fStrange, 21 Декабря 2013 , url
а вдруг и правда присоединится)
С тем же успехом можно ожидать присоединения к ТС США, а так же смены там же демократии на коммунизм.
Никандрович
+8
Никандрович, 21 Декабря 2013 , url
Ха, а в ТС не всех берут ;)
fStrange
+3
fStrange, 21 Декабря 2013 , url
не всех берут ;)
Дважды смешно. Вам известна хоть одна страна, которая горела желанием вступить в ТС и ей отказали?
Никандрович
+4
Никандрович, 21 Декабря 2013 , url
А вы не знали, что только для избранных и по приглашению :))
fStrange
0
fStrange, 21 Декабря 2013 , url
Если вы говорите «не всех берут», то я ожидаю увидеть список желающих. В противном случае я предполагаю, что вы либо врете, либо просто верите дуроскопу.

Избранным, себя может и тот кто вступил в дерьмо себя назвать. Но вряд ли за ним стоит очередь желающих.
dinga
+12
dinga, 21 Декабря 2013 , url
Я ставил новость с newsru.co.il
www.news2.ru/story/395589/

Там пока речь идет о подготовке и обосновании и т.д., но заинтересованность развивать отношения с РФ есть.
Отмена виз — уже (о которой у РФ с ЕС пока и речи не идет), увеличение объема торговли.
Как раз-таки в ЕС Израиль никогда не вступит (хотя безвизовый въезд уже лет 25 и фактически 40% израильского экспорта идут туда, против пока 1% в РФ) и по уровню развития экономики, даже с учетом военных расходов и своих, так сказать, «родовых пороков» Израиль уже давно обошел многие страны члены-ЕС, но вступление туда = ограничение своего суверенитета, чтоб какие-то мудак… пардон, евро-комиссары приезжали как к себе и гнули пальцы и учили жить?! Та ви що!!!
Я уже не говорю про проблему поселений, «прав беженцев» (Израиль категорически отказываеся натурализовывать миллионы «палестинцев» и новую напасть — гастарбайтеров-инфильтрантов из Африки), влияние религии и наличие «обувных фабрик» и вообще, с учетом того, что крупных израильских военных и спецслужбистов там просто третируют, как «военных преступников».
Еще нам не хватало просить разрешения из штаба НАТО на каждый плевок в сторону арабов или потом выдавать людей, «живота своего не жалевших», на судилище в Гаагу!? Тем, кто 60 лет назад грузили детей в скотовозки в ад!
Ща…
Чечевичная похлебка того не стоит!!! Она вообще ничего не стоит.

benefactor
+7
benefactor, 21 Декабря 2013 , url
Да уж, отмена виз в Израиль лет 10 назад казалось фантастикой.
Lim
-3
Lim, 21 Декабря 2013 , url
Отмена виз — уже
я слыхал, что израиль не дает визу, если в паспорте стоит виза арабских эмиратов и иже с ними стран ближнего востока. если визы отменят, как израилю соблюдать такое правило?
dinga
+2
dinga, 21 Декабря 2013 , url
Так их уже отменили.
Не знаю, как они работают, но жены родственница спокойно приезжала, при том что была в Дубае.

С момента вступления соглашения между Россией и Израилем 20 сентября 2008 года, граждане России, в том числе и несовершеннолетние, обладающие общероссийским гражданским паспортом, могут не оформляя визы, въезжать на территорию Израиля не ограниченное количество раз (не более 90 дней за полгода)

Утром девятого февраля первых «безвизовых» туристов из Украины в Израиле встречали не только родственники, друзья и турагенты, но и высокопоставленные представители израильского министерства туризма и туристической индустрии.

Счастливые и немного растерянные туристы проходили по терминалу и охотно рассказывали о том, насколько отмена трудоемкой бюрократической и дорогостоящей процедуры облегчила им жизнь.

Раньше для того, чтобы получить израильскую визу, нужно было обивать пороги израильского посольства в Киеве или платить большие деньги посредникам. Сегодня турист может отправиться в аэропорт сразу после заказа авиабилета и гостиницы, а родственники — прилететь на важный юбилей или свадьбу даже в последний момент.

Отмена визового режима облегчит жизнь и тысячам израильтян, выходцам из Украины, которым ранее приходилось тратить немалые деньги на визы для всех членов семьи, и туристам, которые ежегодно совершают паломничество на святые для иудаизма места в Умань.

В 2007-2008 годах отмене виз противилась полиция и министерство национальной безопасности во главе с Ави Дихтером.

Осенью 2008 года был введен безвизовый режим с Россией, в Израиль рекой потекли российские туристы. Всплеска криминальной деятельности безвизовых визитеров так и не произошло, однако доводы против отмены виз с Украиной остались прежними – криминал, гастарбайтеры и девушки легкого поведения.

Одним из главных оппонентов безвизового режима стал лидер партии ШАС, глава МВД Эли Ишай, которого особенно беспокоили права украинских женщин. По его мнению, они будут грубо нарушаться после отмены виз между Украиной и Израилем.

Но со временем и это препятствие было устранено, и сегодня члены НДИ удовлетворенно потирают руки. По словам депутата НДИ Роберта Илатова, партия обещала своим избирателям, многие из которых являются выходцами из России и Украины, решить этот вопрос, и сегодня может гордиться выполненным обещанием. (с) 2011
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 23 Декабря 2013 , url
Немцы борются за Мир, русские с алкоголизмом, а евреи воюют… а теперь ещё и назад в социализм решили податься… :=) Шолом Алейхем отдыхает!
Никандрович
+2
Никандрович, 21 Декабря 2013 , url
Избранным, себя может и тот кто вступил в дерьмо себя назвать
Позвольте немного перефразировать ваши слова
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ, себя может и тот кто вступил в дерьмо себя назвать
Я вам все комменты писал с саркастическим юмором (вы так и не поняли), а этот исключительно серьезно
fStrange
-1
fStrange, 21 Декабря 2013 , url
По существу как всегда ответа нет. Как и списка стран, которым отказали.
Marlan
+2
Marlan, 21 Декабря 2013 , url
США сильно большая. А удвоение экспорта из Израиля в РФ, никак не повлияет на рынок России, а вот политически там может что и интересное есть))
yache
+10
yache, 21 Декабря 2013 , url
Израиль — крайне прагматичная страна ))… Если их заинтересовал ТС — это многое значит, посмотрим, что из этого получится…

X86
+5
X86, 21 Декабря 2013 , url
А что вас так смущает? В Израиле прагматики, а не зашоренные политотой идиоты. Если им что-то выгодно, они это сделают. Их не заставить подписать заведомо невыгодное соглашение «об ассоциации», которое будет действовать лет 100 и никакой выгоды не принесет.
fStrange
0
fStrange, 21 Декабря 2013 , url
В чем проблема. Давайте поспорим на 100 баксов. Что Израиль не вступит в ТС в течение года.
dinga dinga yache yache присоединяйтесь. Готовы финансово ответить за свои политические заблуждения?
yache
+5
yache, 21 Декабря 2013 , url
Зная Израиль могу сказать, что многие вещи они делают для вида )))… например, чтобы показать США, к чему могут привести их заигрывания с Палестиной, демократией и прочими радостями жизни…

Спорить тут неразумно, а на 100$ — скучно… Вообще, наше дело — информировать
fStrange
0
fStrange, 21 Декабря 2013 , url
Спорить тут неразумно,
Чего же тут неразумного. Если вы уверены что Израиль может вступить в ТС со страной поддерживающей Асада, то это ваш чистый выигрыш.

Если вы не хотите взять деньги, выходит у вас нет уверенности.
Я готов спорить, потому что у меня уверенность эта есть.
dinga
+2
dinga, 21 Декабря 2013 , url
Вы — максималист!
О браке пока речи не идет ;)
Как и о разводе с Западом.
У каждой из сторон много своих интересов.
Есть где они кардинально расходятся, но есть и точки соприкосновения и желание его усилить.
Спорить же на будущее — не умно, никто из нас пророческим даром не обладает, а будущее умеет удивлять. Говоря математически, оно не только не монотонно, но и не гладко и не диференцируемо.
X86
+2
X86, 21 Декабря 2013 , url
В чем проблема. Давайте поспорим на 100 баксов. Что Израиль не вступит в ТС в течение года.
А что спорить? И почему именно в течение года? И причем тут «вступит\не вступит»? Говоря про выгоду, Я имел ввиду не только экономическую, но и политическую выгоду. Если им политически выгодно вести переговоры о вступлении в ТС и получать в результате этого политические очки, они это делать будут. В отличие от зашоренных политотой идиотов из некоторых других стран, «стремящихся только на запад и только в ЕС».
fStrange
-2
fStrange, 22 Декабря 2013 , url
А что спорить? И почему именно в течение года? И причем тут «вступит\не вступит»?
Т.е. вы готовы поддержать новость с заголовком «начал подготовку к вступлению в Таможенный союз» но отвечать за этот заголовок не готовы.

вот так и всегда у вас п.ЕдиРосов. Проститутки. За свои слова не отвечаете.
X86
+1
X86, 22 Декабря 2013 , url
Дебил, подготовка не означает вступление через год. Ты в курсе, сколько лет некоторые страны вступали в ВТО?
MonGeneral
+2
MonGeneral, 21 Декабря 2013 , url
Таки Дворкович нашел себе Либермана ))
Dreammaker
+1
Dreammaker, 21 Декабря 2013 , url
Вспоминается то, что недавно Путин об Украине говорил, что если Украина перешла на европейские стандарты, то не смогла бы продавать товары на территории ТС.

Интересно как в этом случае с Израилем будет?
fStrange
0
fStrange, 21 Декабря 2013 , url
Путин «забудет» про эти слова в случае Израиля. Но это все гипотетически. Никакого ТС с Израилем не будет. За вступление\сближение с ТС пытаются выдать пару тройку торговых соглашений.
Стандартная практика путинпропа, по раздуванию из мухи слона.
ТС придуман не с экономическими целями, а с политическими.
Marlan
+1
Marlan, 21 Декабря 2013 , url
а что… Израиль открыл ворота для европейского ипорта (я если честно знаю как у них там с импортом). Вообще Израиль далеко находится, чтобы через него продовольствие безпошлинно ввозить :)
fStrange
-1
fStrange, 21 Декабря 2013 , url
Из Израиля к нам идет морковка и огурцы, видел в магазинах. Так что как минимум Израилю безпошлинность выгодна. Только сомневаюсь, что там те масштабы из за которых стоит вступать в дерьмо.
России невыгодно. Ей нечего в израиль экспортировать.

Но это все экономические соображения. Путину на них плевать. Из за ТС Россия только теряет деньги, он его держит из политических соображений. Наивным гражданам ТС выдают за некую аналогию с СССР.
dinga
+4
dinga, 21 Декабря 2013 , url
В Израиле есть 2 большие сети супермаркетов Tiv-Taam и M.Mania и сотни небольших продмагов, где большая часть ассортимента из России и Украины, так что продукты идут в обоих направлениях ;)
Netto
+1
Netto, 21 Декабря 2013 , url
Вспоминается виденное мной объявление в подъезде: «ПОТЕРЯЛСЯ ДОБЕРМАН», и подпись шаловливой рукой чуть пониже: «Его хозяин, Либерман» :)
Black_Mad
+2
Black_Mad, 21 Декабря 2013 , url
я вас умоляю, войдут, купят снегоуборочную технику и выйдут. чисто бизнес, ничего личного.
sound
+3
sound, 21 Декабря 2013 , url
Да, и кстати, кто не в курсе

Израиль — соглашение об ассоциации с ЕС (2000)
de3c984b
+7
de3c984b, 21 Декабря 2013 , url
А где написано, что Израиль собирается вступать в ТС? Там про зону свободной торговли со странами ТС, а не полноценное членство.
fStrange
0
fStrange, 21 Декабря 2013 , url
в заголовке. Как обычно выдают желаемое за действительное
Lim
-3
Lim, 21 Декабря 2013 , url
им нужно белорусское молоко!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать