[«Ели-пили веселились...»] Ликвидация «юбилейного» главного управления началась в момент, когда немалая часть работ по подготовке к 1150-летию Смоленска, далека до завершения

отметили
10
человек
в архиве
[«Ели-пили веселились...»] Ликвидация «юбилейного» главного управления началась в момент, когда немалая часть работ по подготовке к 1150-летию Смоленска, далека до завершения
Не удалось завершить работы на набережной Днепра, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк», здания прогимназии для одаренных детей, травматологического корпуса клинической больницы скорой медпомощи, двух многоквартирных домов для переселения обитателей бараков.

Не было церемонии торжественного открытия трех объектов госуниверситета, не завершена реконструкция конноспортивной базы и оздоровительного лагеря «Орленок». Не украсили Смоленск монумент в честь 1150-летия города и памятник меценатам Тенишевым. До сих пор не завершен капитальный ремонт фасадов и кровель некоторых зданий в историческом центре города.

О перспективах завершения «юбилейных» работ на последней в этом году пресс-конференции рассказал губернатор Алексей Островский. По его словам, одной из основных причин несвоевременного завершения работ стали недобросовестные подрядчики, и власти региона были вынуждены заниматься расторжением ранее заключенных государственных и муниципальных контрактов и поиском новых партнеров.

— Все незавершенные объекты будут достроены, — сообщил Алексей Островский. — Мы получили из федерального бюджета все средства, выделенные на подготовку к 1150-летию Смоленска, они не израсходованы до конца и будут использованы для того, чтобы завершить запланированные работы. В зоопарке строятся вольеры для лося, кабана и других животных, там работы будут завершены в будущем году. К 31 декабря, я думаю, в полном объеме будут выполнены работы на конноспортивной базе и набережной Днепра. В 2014 году продолжатся работы по ремонту инженерных коммуникаций, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и все средства, которые для этого необходимы либо уже получены регионом, либо будут выделены нам из федерального бюджета по завершению работ.

Алексей Островский заявил, что администрации региона — «несмотря на колоссальные проблемы при подготовке к 1150-летию Смоленска» — удалось достойно провести торжества, и «твердую четверку» за эту работу поставить можно. Собственно праздничные мероприятия готовились без помощи федерального центра, тем не менее, в городе удалось создать множество концертно-развлекательных площадок, пригласить большое количество любимых народом артистов, кроме того, посвященные юбилею Смоленска мероприятия с успехом прошли во всех муниципальных районах области.
Добавил suare suare 22 Декабря 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 22 Декабря 2013 , url
Губернатор Алексей Островский рекомендовал властям Смоленска приватизировать памятники истории и культуры, которые город не в состоянии поддерживать с работоспособном состоянии
В ходе последней в этом году пресс-конференции, которую губернатор Алексей Островский дал представителям ведущих средств массовой информации, ему был задан вопрос о кинотеатре «Октябрь», судьба которого уже несколько десятилетий тревожит жителей Смоленска.

— Я согласен с тем, что кинотеатр «Октябрь» — уникальный городской объект, памятник истории Смоленска, причем памятник и в прямом, и в переносном смысле: две его стены являются охраняемыми объектами, — заявил губернатор. — Моя позиция по этому вопросу заключается в следующем: я считаю, что муниципальные власти должны пойти на приватизацию кинотеатра «Октябрь» и ряда других не менее значимых объектов.

Губернатор отметил, что в городском бюджете нет средств на реставрацию или реконструкцию памятников истории и культуры, на поддержание их в порядке. «Октябрь» не был включен в план подготовки к 1150-летию Смоленска, однако, видя, в каком ужасном виде находится его фасад, Алексей Островский распорядился выделить средства на его покраску, и это было сделано.

— Но это не решение проблемы, а у города денег нет, — констатировал губернатор. — Поэтому, я считаю, подобные объекты должны быть проданы. У этого решения два плюса: в бюджет поступят дополнительные средства, необходимые для решения первоочередных задач, а важные для Смоленска объекты получат шанс на новую жизнь. Приватизировать их можно с оговорками, поставив условие не менять целевое назначение, хотя это ограничит число потенциальных покупателей, можно допустить их перепрофилирование, вызвав неудовольствие старшего поколения горожан, но это уже должны решать местные власти — депутаты горсовета и администрация Смоленска. Я свою точку зрения высказал.

В этом году кинотеатру «Октябрь» исполнилось 65 лет. Его строительство началось в 1938 году по проекту архитектора Виктора Калмыкова, но через два года приостановилось в связи с прекращением финансирования. Потом была война, но уже в 1945-м, еще в разрушенном Смоленске, стройку возобновили. Торжественное открытие «Октября» состоялось 7 ноября 1948 года, в праздник Великой Октябрьской социалистической революции, и вплоть до 1970 года «Октябрь» был самым крупным кинотеатром города.

Ни разу за годы работы в нем не проводился капитальный ремонт, источником постоянной тревоги его персонала с 90-х годов прошлого века служит и устаревшая электропроводка, и коммунальное хозяйство, и деревянные перекрытия. «Октябрь» часто включали в планы ремонтных работ, в 90-х годах даже составили соответствующую проектно-сметную документацию. Однако у городских властей всегда находились более неотложные дела, мешающие вплотную заняться «Октябрем», а ситуация в кинотеатре тем временем ухудшалась.

Десять лет назад стоимость работ по реконструкции кинотеатра пересчитали и получили сумму 155 миллионов рублей. Ждать выделения таких средств из муниципального или регионального бюджета было бессмысленно, и чиновники принялись соревноваться в поиске самого оригинального решения проблемы «Октября». Его то предлагали снести, построив на чрезвычайно привлекательном участке земли в центре Смоленска торговый центр, то заявляли о готовности отдать здание творческим союзам под «Дом искусств». Одна из смоленских компаний разработала проект реконструкции «Октября» с сохранением его профиля, документ даже обсуждался на сессии горсовета, но был отвергнут, поскольку доля муниципалитета в этом совместном предприятии оказывалась мизерной.

В 2008 году наряду с рядом других муниципальных предприятий «Октябрь» был акционирован с обременением обязательствами по содержанию, сохранению и использованию объекта культурного наследия. Ни одной проблемы здания это не решило, а зарабатывать на жизнь кинотеатр начал предоставлением своих площадей под всевозможные выставки-продажи.

Летом 2013 года глава администрации Смоленска Константин Лазарев объявил о подписании инвестиционного соглашения с известным российским девелопером, готовым интегрировать здание «Октября» в современный гостиничный комплекс. Речь шла о том, чтобы оставить в неприкосновенности фасад здания, разместить в нем многозальный кинотеатр, а гостиничный комплекс построить за ним, на территории, которую сейчас занимает небольшой парк. Через некоторое время сам Лазарев был арестован, и больше об этом заманчивом проекте не говорили.

В дни празднования 1150-летия Смоленска, в сентябре этого года, на площади перед «Октябрем» был торжественно заложен камень в основание будущего памятника воинам-освободителям города.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать