Папа римский Франциск поддержал народное недовольство

отметили
6
человек
в архиве
В воскресенье папа римский Франциск выразил поддержку итальянцам, которые протестуют против безработицы, спада и мер жесткой экономии, но призвал их отказаться от «соблазна насилия». Об этом сообщает Reuters из Ватикана.

Так называемое «Движение вил» изначально было вдохновлено группой сицилийских крестьян, но переросло в более широкую волну протестов, которое выразило недовольство неспособностью правительства добиться поворота к лучшему в экономике.

Протестующие прошли маршем в нескольких городах Италии, в основном мирно, но некоторые из них блокировали дороги и прекрывали движение поездов. В Турине произошли столкновения с полицией. В некоторых городах участники протестов заставляли владельцев магазинов закрывать двери и присоединяться к ним.

После еженедельной молитвы на площади Святого Петра в Риме воскресенье, Франциск приветствовал демонстрантов.

Своими речами Франциск стал собирать огромные толпы на площади Святого Петра. Он призвал церковь стать ближе к бедным, милосерднее и менее поучающей. Увидев на площади плакат «Бедные не могу ждать!», папа заявил, что это «красивый» лозунг и заговорил о растущей проблемы бездомных в Италии.

«В эти рождественские дни я приглашаю всех — каждого человека, каждую социальную организацию, власти — сделать все возможное, чтобы каждая семья могла иметь дом,» — сказал папа римский.
Добавил инагент инагент 22 Декабря 2013
Комментарии участников:
инагент
0
инагент, 22 Декабря 2013 , url
«В нашем обществе есть категория людей, которая пренебрежительно относится к народу, считая его не способным к творческой деятельности. Эти люди сами себе присвоили некое название „творческого класса“, или, используя иностранное слово, они сами себя называют „креативным классом“, — сказал патриарх.

По его словам, оценку в том числе и этим людям „удивительно правильно дает наш народ, сохранивший веру, а значит, и критерий истины“. Между тем, какова эта оценка, патриарх не уточнил.

… в том числе присутствовавшему на богослужении вице-премьеру России Дмитрию Рогозину орден святого князя Димитрия Донского (II степени) в связи с усилиями, направленными на развитие церковно-государственных отношений, и с 50-летием.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать