Выпускников российских школ лишили золотых медалей

отметили
49
человек
в архиве
Выпускников российских школ лишили золотых медалей
Министерство образования и науки РФ отменило награды за особую успеваемость школьников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», федеральный закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, не предусматривает выдачу привычных золотых и серебряных медалей для выпускников образовательных учреждений.

Отныне достигшие высоких результатов ученики могут рассчитывать лишь на аттестат с отличием. Для этого необходимо сдать итоговую аттестацию и получить «пятерки» по всем предметам учебного плана.

По факту с 2014 года изменится лишь цвет обложки документа об окончании учебного заведения. Так, 9-классники получат «корочки» фиолетового цвета вместо коричневых, закончившим 11 класс раздадут сине-голубые аттестаты, а не привычные синие. Отличников, естественно, ожидают красные аттестаты зрелости.

В последние годы медали утратили былую ценность: почитаемые в советское время награды, начали выпускаться в огромных количествах и далеко не всегда попадали к самым достойным – в новом веке медали ежегодно получали до 10% выпускников российских школ. При этом медали обеспечивали серьезные льготы при поступлении в вузы. Но с введением ЕГЭ и эта их функция перестала иметь значение.

Однако новый закон об образовании позволяет утверждать региональным властям и органам местного самоуправления любые поощрения и стимулирующие награды для особо отличившихся выпускников.

Решение о сохранении медалей для отличников может принять и администрация школы. Но Минобрнауки РФ уже не будет иметь к подобным наградам никакого отношения.
Добавил dim_22 dim_22 23 Декабря 2013
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 23 Декабря 2013 , url
efys
+10
efys, 23 Декабря 2013 , url
Наконец-то этот дебилизм убрали.
Помню в школе всегда всяких посредственных личностей «тянули», ну как же «на медаль» идёт.

people_can_fly
+10
people_can_fly, 23 Декабря 2013 , url
Я зкончил школу еще в СССР, и горжусь своей заслуженной медалью. Мне жаль, что их отменили, для меня медаль была большим стимулом, сейчас лежит в столе, сыну разок показывал.
efys
+6
efys, 23 Декабря 2013 , url
Рад за вас. В мое время это был больше стимул для учителей. Местами межалисьами становились странные, забытые, ассоциальные люди. Сам то я с трояками окончил. Правда институт с красным, но все же считаю что гордится тут нечем. Это всего лишь один этап. При том не самый главный.
people_can_fly
+1
people_can_fly, 24 Декабря 2013 , url
Спасибо! Сейчас ситуация вообще аховая. На класс пришла разнорядка — два отличника-стипендиата от губернатора. Знаете, кто внезапно стал отличниками? Двое деток высокопоставленных родителей, которые раньше в отличники и не претендовали. А ребята, которые очень хорошо учились, но из «касты» «простолюдинов», — внезапно с пятерок съехали на твердые четверки! Вот собачья суть современного дикого капиталистического образования, и толку от отмены медалей. Медаль — есть медаль, как и орден, она лучше бумажки.
Netto
+5
Netto, 23 Декабря 2013 , url
Я своей будущей жене химию решал, и физику вроде тоже (не помню уже) — она медалистка, а я закоренелый троешник (в 8-м классе экзамен по Геометрии вообще на 2 балла написал, пересдавать пришлось летом), тригонометрия мне потом так ни разу в жизни и не пригодилась, да и тогда была не интересна, скука до ломоты зубовной.

В моём классе одну дуру (под конец совершеннейше зазвездившуюся) тянули класса с пятого, ещё одну такую же в параллельном, тоже с пятого. Говорят, в РОНО разнарядка была для каждой школы, кому сколько медалистов сдать с золотой и с серебряной медалью.
people_can_fly
+1
people_can_fly, 24 Декабря 2013 , url
То, что Вы ей что-то решали, еще не говорит о том, что она сама бы не решила. А вообще, Вам повезло. Редко школьные отношения заканчиваются браком, я только одну такую пару знаю (среди моих бывших одноклассников). Про РОНО Вы абсолютно правы.
инагент
+3
инагент, 23 Декабря 2013 , url
да их бить доской пора! не толерантно они, понимаешь, выделяются над основной массой учеников, глобусы ботановые, вызывают у простых росеянских ребят комплексы! наверняка, это все будущие креаклы и содомиты! в монастырь их! пусть жития святых курят, раз умники такие!
rusinvent
+3
rusinvent, 23 Декабря 2013 , url
А чо, пускай и олимпийские медали заменят грамотами! Чо на них тратиться-то, на лучших спортсменов?! И грамота бумажная с золотым и серебренным стесьнением сойдёт победителям. И проигравшим будет не так завидно. Что к медали-то стремиться? Ведь грамоту они тоже потом в магазине канцтоваров купить себе смогут. И показывать друзьям и детям. Ведь главное не медаль, а сам спорт. И чиновникам спортивным — арганизаторам соревнований какая экономия выйдет!
Нет олимпийским медалям, пусть будут грамоты всем! :)
Abstraction
+1
Abstraction, 23 Декабря 2013 , url
Ведь главное не медаль, а сам спорт.
А Вы полагаете — на самом деле наоборот? Медаль — что-то большее, чем символ добытой победы?

К тому же идея медали, как государственной награды за школьные оценки, мне представляется порочной. Она подразумевает, что школьные оценки, по крайней мере идущие в аттестат, это уже средство измерения успехов (и хорошо ещё если только ученика, а не учителя), но никак не обучения.
mumu
0
mumu, 23 Декабря 2013 , url
Ну и ладно. А то каждая тупая пипетка сейчас которую пекапишь с золотой медалью оказывается. Развелось как тараканов.
В выпуске моего года было штук 5 золотых медалистов. Это на сотню с лишним выпускников. А сейчас это каждый пятый. Я так понимаю, школе и учителям за золотые медали какие-то там бонусы дают, вот они и стараются их всем раздавать (продавать?) кому ни попадя.
Hunter777
-1
Hunter777, 24 Декабря 2013 , url
Ее купить можно, конечно не в последний год, но все обсудаемо. Презенты директору и конверты, вашего ребенка будут тянуть и левыми оценками обеспечат. У нас FAIL был, девочка на больняке, а контрольную на 5 написала… Ну дело замяли ошибкой как бы.
people_can_fly
0
people_can_fly, 24 Декабря 2013 , url
Диссертацию тоже можно купить, и диплом, и любой аттестат. Это же не значит, что их нужно отменять! Надо наводить порядок в этой сфере. Медали, например, подтверждать на независимом экзамене каком-нибудь.
mumu
0
mumu, 24 Декабря 2013 , url
Зачем? Они нужны исключительно чтобы потешить своё ЧСВ. Это раньше были какие-то льготы для медалистов, сейчас их вроде все отменили. Важно лишь как ты написал ЕГЭ, а не как ты учился.
people_can_fly
0
people_can_fly, 24 Декабря 2013 , url
Так и диссертации чинушам тоже для ЧСВ нужны, лучше тоже отменить. Трубу обслуживать кандидаты наук не нужны.
deas2006
+1
deas2006, 24 Декабря 2013 , url
Детишки по 10 лет за эту медаль пахали. А сейчас, как их будет училка мотивировать — тебе Вася грамоту дадут не голубую, а сине-голубую… ахах
Hunter777
0
Hunter777, 24 Декабря 2013 , url
Родители жопу лизали! Я сам наблюдал в школьные годы, как нашему директору купили музыкальный центр, потом СВЧ, потом телевизор… и ковры в кабинет, а все из-за того, что у деовочки 4 выходила. А как лизали классной… Букеты лучшие, чем вам помочь? Но презенты дали свое — все 5 ки! Но вот при поступлении мы дебилы троешники и хорошисты прошли, а этот медаолист завалила два экзамена. Ну главное эту фигню на стене имеет…
people_can_fly
0
people_can_fly, 24 Декабря 2013 , url
Это как с диссертациями — есть купленные, а есть заслуженные. Из-за наличия у кого-то купленных глупо отменять диссертации вообще!
Abstraction
+1
Abstraction, 24 Декабря 2013 , url
Детишки по 10 лет за эту медаль пахали. А сейчас, как их будет училка мотивировать — тебе Вася грамоту дадут не голубую, а сине-голубую… ахах
Решение о сохранении медалей для отличников может принять и администрация школы.
Если в конкретной школе медали достаточно хорошо работали как мотив (и давались, соответственно, людям не случайным), их сохранение разумно.
По моим впечатлениям, чаще бывает с точностью до наоборот: потребность (школы ли, родителей ли) в медали приводит к тому, что ученик стремится получить оценку «5». Что как цель только в лучшем (и редком) случае совпадает с целью разобраться в предмете.

Как пример: будет ли готовить шпаргалки к контрольной школьник, который уверен, что и сам напишет её минимум на «4»? А если он «идёт на медаль»?
foruser
0
foruser, 24 Декабря 2013 , url
твою мать, что за заголовки: лишили прям.
создается ощущение, что у тех кто уже по факту заслужил медали, их отобрали.
А всего-то, новые выдавать не будут, т.к. категория упраздняется.

Правильными заголовки были бы:
Будущих выпускников российских школ лишили возможности получения золотых медалей
У будущих выпускников российских школ отменили золотые медали
Andronid
+3
Andronid, 24 Декабря 2013 , url
«Единая Россия» вернет отличникам золотые медали

Грамотный пиар ход — сначала отменить — а потом дать :)
MonGeneral
0
MonGeneral, 24 Декабря 2013 , url
Только теперь они будут в форме ЯдРа ))
источник: magicbay.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать